Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О внешних происках, заграничных спецах и русс

Автор: Tissen, опубликовано: 02.03.2005 в 06:36

автор:
www.livejournal.com/users/makk...
О внешних происках, заграничных спецах и русском спецназе
Как я уже говорил, и синие, и оранжевые были убеждены, что весь народ – с ними. Реальная ситуация нуждалась в объяснении хотя бы на уровне пропаганды, и выход был найден достаточно просто и понятно — обе стороны преувеличивали значение внешнего фактора по принципу: «За нас — украинский народ, за них – враг из-за бугра и его клевреты здесь». Для «синих» этим фактором была Америка (к тому же у Ющенко жена – гражданка США), для «оранжевых» — Россия. Обе стороны активно использовали миф о том, что на врагов работают «наемные специалисты из Гамбурга», отличающиеся особенным коварством и мастерством (подтекст: они коварны и у них есть «свое вуду», но воли всего народа их козням не переломить). У синих это был Ричард Майлз, у оранжевых – Гельман и Павловский.
Миф этот накладывался на распространенное сейчас заблуждение о всемогуществе политтехнологов. Дескать, наёмная команда спецов, приехавшая в провинцию, может в течение десяти дней все изменить. Это не так. Политтехнологи, как мне кажется, работают с пассивным элементом электората – с теми, кто еще не определился со своей позицией (включая подход «да мне все равно – они оба хуже»), готов голосовать против всех либо вообще не идти на выборы. Сдвинуть с платформы человека, обладающего активной жизненной позицией (иными словами, переубедить его), им, как правило, не удается. Выборы 1996 г. в России, с которых, вроде бы, началась «эра политтехнологов во главе с Г. Павловским», проходили в условиях, когда получивший жестокий урок 1993 г. российский электорат был вынужден выбирать между плохим и худшим, и проголосовал не столько за Ельцина, сколько за отсутствие новых перемен.
Политтехнологи приняли поляризацию украинского общества за типичную для современной РФ ситуацию категории «оба хуже», но – на Украине массам было «не все равно». Попытки изменить их сознание привычными методами ни к чему не привели, и большинство высказываний «российских специалистов» были не «разбором полетов» или рассказами о том, что именно они делали, сколько жалобами на то, что у них нечестно отобрали заработанную ими победу «синих». Кроме того, поскольку «профессиональная этика» не позволила некоторым из них признать поражение, свою неудачу они стали объяснять тем, что «на самом деле» их война была не с Украиной, а с Америкой, которая и готовилась к ней дольше, и денег вбухала в это дело больше. Дескать, имели бы мы столько же времени и ресурсов, мы бы им показали!
Конечно, внешняя поддержка у каждого из кандидатов была. Россия недвусмысленно осуждала «раскольников» и выказывала достаточно откровенную поддержку Януковичу, в то время как представители Запада делали то же самое в отношении Ющенко. Но я не вижу в прямых действиях «внешнего фактора» того, что смогло бы действительно радикально изменить ход событий, а не направлять/корректировать их ход. Я могу допустить определенную финансовую поддержку, помощь ресурсами и даже специалистами, но, как мы уже говорили в начале статьи, преувеличивать влияние внешнего фактора так, как это делают сторонники обоих мифов, значит – поддаваться на упрощающие ситуацию построения теории заговора.
Более подробно мне хотелось бы рассмотреть запущенный слух о российском спецназе, который тайно прибыл в Киев на двух самолетах и находится позади спецназа украинского, выполняя функции заградотряда. Предполагалось, что эти монстры на службе действующей власти должны стрелять в спину украинским силовикам, если те вдруг начнут брататься с народом, а равно – в сам народ, если он пойдет на штурм правительственных учреждений, отбросив ненасильственные методы.
Мифы такого рода возникают в подобной ситуации нередко. Достаточно вспомнить широко распространенный и муссируемый российской оппозицией слух о том, что в штурме Белого дома в 1993 г. принимало участие значительное число иностранных наемников, и таинственные снайперы, которые начинали действовать именно тогда, когда возникал шанс мирного и компромиссного решения проблемы, также были из числа агентов мировой закулисы.
Но на Украине этот слух, похоже, был запущен с двух сторон. Начали, естественно, «оранжевые», и причиной этого было не только желание подчеркнуть, что демократическая оппозиция противостоит не Киеву, а зловещей Москве. Было в нем и проявление своего рода «демократической эйфории», связанной с поляризацией общества и представлением о том, что «весь народ за нас», в том числе и его рядовые представители в силовых структурах. Следовательно, ОМОН, хотя ему и прикажут (в том, что прикажут, никто особенно не сомневался) не будет стрелять в народ, А если и будет, то « это будет не наш ОМОН».
Но есть важная деталь. На том, что режим будет блюсти образ правительства «европейского разлива» и не будет (в отличие от, скажем, белорусского) прибегать к жестким силовым мерам без оглядки на реакцию международного сообщества и СМИ, строились многие планы «оранжевых», некоторые представители которых планировали определенные действия, которые я считаю провокациями. На строй ОМОНа «выгонялись» революционно настроенные девушки, задача которых состояла в том, чтобы приблизиться к ним, хватать их за руки, протягивать им цветы, крепко их обнимать… В то время как идущие рядом с ними юноши должны были этот ОМОН обходить, прорывая кольцо окружения. Любой вариант развития ситуации обеспечивал оппозиции выгоду. Если солдаты растеряются и не поднимут руку на безоружных девушек, молодые люди проскочат мимо них и выполнят свою задачу. Если же, действуя по инструкции, ОМОНовцы начнут «сопротивляться», их действия будут немедленно зафиксированы на камеры, и кадры «безжалостного избиения» мирных демонстрантов, приправленные соответствующими показаниями свидетелей, облетят все СМИ и нанесут тягчайший удар по репутации властей.
Честно говоря, мне подобные действия напоминают стратегию некоторых палестинских организаций, которые очень любили подсылать к израильским блокпостам подростков 12-14 лет, фактически подставляя их под пули ради того же ПИАР-эффекта – последнее обеспечивало выигрыш вне зависимости от исхода акции: если террориста уничтожили, власть все равно получает клеймо детоубийцы. И заявление о том, что девушки знали, на что шли, не оправдывает тех, кто их подставлял. Потому что, с моей точки зрения, гораздо более цинично использовать чей-то романтизм или энтузиазм в сугубо корыстных целях.
Однако понятно, что подобная стратегия работает только тогда, когда в реакции властей прослеживается некая неуверенность. Циникам нужно какое-то число избитых, возможно сколько-то убитых, которых потом можно будет «пустить на изготовление мучеников», но к массовым репрессиям в духе событий на площади Тяньаньмэнь они, естественно, не готовы. Как потому что крови будет слишком много, так и потому что тех, кто спровоцировал это кровопролитие, осознанно посылая девушек на штыки, массовое сознание приравняет к Гапону.
Именно поэтому слух о том, что на стороне власти есть некие люди, которые будут стрелять, не задумываясь, существенно снизил вероятность прямых провокаций, так как никто не хотел подставляться под их пули. А если учесть, в какой момент появился слух о российском спецназе, можно представить себе, что вне зависимости от того, кто его запустил, в тактическом плане это было выгодно и власти, которая таким образом предотвратила нежелательное для нее развитие событий, при котором оппозиция пошла бы на «ненасильственный штурм» и захват правительственных учреждений.
Кроме того, он компенсировал некоторое отсутствие у власти решимости и уверенности. После того, как оппозиция совершила ряд демонстративных актов неповиновения типа «клятвы на библии», а ряд ее представителей открыто призывал занимать правительственные здания и блокировать деятельность представителей власти, правительство теоретически могло привлечь силовиков и подавить мятеж, признаки которого де-юре были налицо. Но эта теоретическая возможность была очень мала. Во-первых, «клика Кучмы-Януковича», которая также была уверена в том, что народ поддерживает ее, не собиралась прибегать к массовым зачисткам. Во-вторых, у власти не было уверенности в том, что при взятии курса на жесткие меры она сможет до конца контролировать ситуацию, связанную с проявлением взаимной агрессии, и дело обойдется без крови. В-третьих, в самих силовых структурах не было единства, и переход к жестким мерам мог спровоцировать там проявления нелояльности, саботаж, а, возможно, и мятеж. И здесь мы снова вернемся к началу статьи, вспомнив тезис о том, что власть «не берут, а подбирают».

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: О внешних происках, заграничных спецах и русс

Автор: Tissen , опубликовано: 02.03.2005 в 06:38

Комментарии (0) [Ответить]

Против Москвы выстраивается «ось зла»

Автор: Сэм , опубликовано: 03.03.2005 в 14:16

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Против Москвы выстраивается «ось зла»

Автор: @obaka , опубликовано: 03.03.2005 в 14:58

> http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2005/03/03/200043
ЦИТАТА
Между тем, по мнению экспертов, Россия пока все еще может выйти из этой на первый взгляд безнадежной ситуации. По словам Сергея Боровикова, «главное – не повторять ошибок, совершенных на Украине и в Абхазии, то есть не вмешиваться в «цветные» революции». «Россия должна ответить нестандартно. Например, заявить о денонсации пакта Молотова – Риббентропа, в подписании которого обвиняют Москву, и предложить нашим соседям обсудить вопрос о пересмотре границ. Я думаю, это озадачит наших друзей в Литве, Польше, Украине и Молдавии. К.Ц.
1.Калининградскую и Д.Восток тоже пересматривать будут?
2.Покажите мне самоубийцу который обубликует ВСЕ протоколы данного ПАКТА.
Или опять в урезанном?

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Против Москвы выстраивается «ось зла»

Автор: foto1000 , опубликовано: 03.03.2005 в 16:01

Когда Москва останется одна,может тогда чиновникам дадут такого пинка,что они начнут хоть немного заниматься госинтересами!!

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Против Москвы выстраивается «ось зла»

Автор: Яволь , опубликовано: 03.03.2005 в 17:49

Просто смешно читать! Саакашвили против Москвы. Три ха-ха. Сколько грузин в Москве? Блин, две трети этой самой Грузии.
Создать жесткий визовый режим и репатриировать этих бездельников отсюда. Пускай если хотят приезжают в турпоездки на 7 и на 14 дней по ваучеру.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад