Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

История на производстве

Автор: Работник, опубликовано: 19.12.2010 в 23:34

Можете поверить, что старая глупая сказка про голого короля стала реальностью в наш компьютерный век?
История началась в 2007 г. в одном из городов Башкортостана.
На 10 автомобилей одного крупного (в масштабе города) завода по решению акционера были установлены спутниковые навигаторы, подключенные к компьютерной системе. Тогда они ещё были без экранов, очень чувствительны, по этой причине водителям запрещено было говорить по телефону и слушать радио. На мониторе компьютера можно было увидеть через заданные промежутки времени направление, показания спидометра и работу ( двигается или стоит) автотранспорта. Приборы постоянно сбивались, ломались, в показаниях зачастую были огромные погрешности. От установки навигаторов получили только отрицательный эффект – неудобство водителям, дополнительную безрезультатную работу по составлению (подгонке) отчётов и затраты на ремонт. Но об этом высшему руководству запрещено было говорить под угрозой увольнения – инициатива же акционера! Про неполадки и сбои молчали.
В 2010 г. последовал следующий приказ — установить на все оставшиеся автомобили такие навигаторы, и рассчитать ожидаемую экономию (за счёт устранения приписок водителей). Попытки экономиста показать реальный баланс затрат и экономии были тщетны, ей дали задание показать хорошую экономию, чтобы угодить акционеру.
К сожалению, полностью угодить не получилось. Оказывается, акционер собирался приобрести всю систему навигаторов с программным обеспечением, с дополнительными программами, с установкой, с обслуживанием, с тревожной кнопкой и т.п. по стоимости обычных персональных навигаторов (т.е. в 5-6 раз дешевле). Когда сказали приблизительную стоимость закупки, не готовый морально к таким затратам акционер разнервничался и приказал уволить начальника транспортного цеха. Но начальник цеха не лыком шит, уговорил руководство вместо него уволить своего заместителя. При этом начальник цеха — умелый стратег, публично обвинил экономиста цеха, якобы из-за её ориентировочных цифр руководство решило уволить его заместителя. А для успокоения вышестоящего руководства немедленно был придуман и генеральному директору представлен расчёт, показывающий полученную от установки 10-и GPS навигаторов в 2007 году сказочно невероятную экономию (из-за резкого уменьшения командировочных дней, на самом деле сроки командировок были постепенно сокращены ещё до навигаторов). Все остались довольны.
Хеппи-энд.
Акционер смирился с суммой и решил выделить деньги на закупку поэтапно. Экономист цеха красиво обосновал ожидаемую экономию, рассчитал срок окупаемости, зная, что в действительности затрат будет на порядок выше экономии. (Эффект будет в основном социальный, а положительный экономический эффект возможен только из-за уменьшения вероятности форс-мажора).
А акционер и генеральный директор томятся в приятном ожидании экономии. Управляющий директор и начальник транспортного цеха продолжают вешать лапшу вышестоящим об ожидаемой прибыли. Все специалисты и руководители среднего звена знают о неправдоподобности суждений, но вслух говорят обратное. В скором времени экономист нарисует экономию, величину которой подскажут начальники, знающие, какие цифры больше подойдут акционеру.
А водители цеха смеются над ними и рассказывают своим коллегам с других предприятий, как хозяева требуют, чтобы их обманывали. Скажешь правду- уволят без разбора.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад