Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВСМПО и АВИСМА. Проблемы с ФАС?

Автор: Вова, опубликовано: 20.01.2005 в 14:18

Слияние ВСМПО и АВИСМы откладывается…
ФАС встретилась с противниками объединения в суде?
18.01.2005 ООО «Русатоммет» (РАМ) получило возможность в Арбитражном суде г. Москвы обратить внимание антимонопольных органов (ФАС) на деятельность «единого корпоративного руководства» крупнейших производителей титана — ОАО «АВИСМА ТМК» и «ВСМПО».
В 2004 году РАМ неоднократно информировал ФАС о своих обоснованных сомнениях в соблюдении менеджментом ВСМПО и АВИСМы требований антимонопольного законодательства (о выводе активов, трансфертном ценообразовании, трастовом сговоре менеджмента в преддверии реорганизации акционерных обществ).
По мнению заявителя именно в результате этих нарушений государство теряет миллионы долларов и утрачивает контроль над российским производством титана.
14.01.05 менеджмент ОАО «ВСМПО» и «АВИСМА» поспешно объявил о завершении процедуры объединения двух компаний в единую корпорацию.
Управление ФАС по Свердловской области констатировало формальный характер реорганизации предприятий, лишь закрепляющей положение, сложившееся в 1998 году.
Однако не исключено, что именно с учетом информации, предоставленной РАМ, ФАС не спешит согласиться с подчиненным органом, и разрешения на фактическое поглощение АВИСМы пока не дала.
Более того, антимонопольное ведомство запросило у ВСМПО информацию о бенефициарах (выгодоприобретателях) общества.
Председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт утверждает, что это единственное и незначительное препятствие для одобрения сделки, которое, по его мнению, скоро будет устранено.
Но в этом уверены отнюдь не все акционеры. В частности, по мнению РАМ, бенефициары подконтрольны менеджменту титановых гигантов, в связи с чем, решения, принимаемые их «марионеточными» Советами Директоров, незаконны.
Если федеральная антимонопольная служба в ходе продолжающейся проверки подтвердит это, объединение ВСМПО и АВИСМы при действующем менеджменте станет крайне маловероятным.
Советник генерального директора ООО «Русатоммет» Владислав Гершкович так прокомментировал сложившуюся ситуацию:
«Не удивительно, что менеджмент ВСМПО как можно скорее хочет провести процедуру объединения. Это позволит скрыть многие негативные экономические последствия его деятельности и избежать «излишнего» внимания государственных органов.
Проанализировав различные аспекты деятельности ОАО «ВСМПО» «АВИСМА» мы можем говорить о том, что на предприятиях сложилась крайне неблагоприятная обстановка.
Фактически группа людей, используя различные, в том числе и определенно неправомерные методы и схемы, осуществила захват крупнейших российских металлургических производств. И на деле сейчас происходит банальное «выкачивание» средств и активов из уникальных производственных комплексов. Поскольку практически невозможно отследить финансовые потоки, проводимые менеджментом через непрозрачные оффшорные компании, существует высокая вероятность того, что данные схемы используются для легализации не менее сомнительных доходов.
На сегодняшний день менеджментом новоявленной «корпорации» абсолютно игнорируются интересы государства, не говоря об интересах таких «мелких» для корпоративного руководства субъектов, как акционеры и работники обществ.
В сложившейся ситуации государство просто обязано обратить внимание на происходящее и принять соответствующие меры. Мы надеемся, что уверенность менеджмента ВСМПО и АВИСМы в формальности претензий ФАС не соответствует действительности и не будет оправдана».
В настоящее время заявления РАМ рассматриваются в прокуратуре, налоговых и ряде иных компетентных органов. Однако, в виду отсутствия координации между ними, разрешение обращений затягивается. Необходимые, по мнению РАМ меры в отношении менеджмента акционерных обществ, государственными органами пока не реализованы. Поэтому возможно, что юристы РАМ вскоре встретятся в судах с представителями этих контрольных, надзорных и правоохранительных органов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад