Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Воротилы из Ферганской долины

Автор: Hamza2005.75, опубликовано: 18.01.2005 в 23:19

Каждая земля богата своими талантами: поэтами, музыкантами, писателями, просто тружениками. Но и каждый регион имеет своих «самородков», проявивших себя в воровстве, мошенничестве и прочих неблаговидных и преступных деяниях. К тому же многим еще снятся лавры бывшего «императора» Папского района Наманганской области Адылова.
Ферганская область — не исключение. И своих жуликов здесь тоже хватает. Естественно со всеми известными и не совсем известными 100 способами отъема денег…. у государства, у бизнесменов….
Пожалуй, самый заметный из них — Х.Нематов, который работал в Ферганской облпрокуратуре, потом был заместителем Генерального прокурора Узбекистана, а сейчас возглавляет Ферганскую областную прокуратуру. Об этой интересной личности можно рассказать многое. Он родом из Ферганской области, учился на юридическом факультете ТашГУ и с середины 80-х годов работал на различных должностях в органах прокуратуры Ферганской области.
В начале своего карьерного роста Х.Нематов получил сильную поддержку со стороны известного А.Мухтарова, который тогда занимал руководящие посты в прокуратуре и хокимияте области. В тот период Нематов называл А.Мухтарова своим учителем, участвовал во всех его аферах, выполнял личные поручения доверительного характера. После побега А.Мухтарова за границу, Нематов был вынужден уйти в тень. Говорят, что он до сих пор поддерживает конфиденциальные отношения со своим опальным учителем. Известно также о связях Нематова с уголовным авторитетом Холдаром, державшим в свое время под контролем всю Ферганскую долину.
Очевидно, что о совместных делах Х.Нематова с А.Мухтаровым стало известно в Ташкенте, поэтому в середине 90-х он был освобожден от занимаемой должности и назначен обычным следователем прокуратуры г. Ферганы. Для того чтобы заново начать продвижение по служебной лестнице, Х.Нематов направил все свои усилия для установления контактов с родственниками высокопоставленных лиц Узбекистана. Это позволило ему достаточно быстро вернуть утраченные позиции в Ферганской области, а в итоге — добиться своего перевода в Ташкент в генпрокуратуру.
По приезду в Ташкент Х.Нематов активно занялся укреплением своего финансового благополучия. Его «бизнес» заключался в следующем. В рамках общего надзора или в результате плановых проверок происходило возбуждение уголовного дела в отношении руководителя крупного предприятия по факту нанесения экономического ущерба. После возмещения части ущерба и получения личного вознаграждения дело закрывалось, при этом, учитывая, что размер ущерба составлял, как правило, десятки миллионов долларов, вознаграждение составляло 10-15% от общей суммы — т.е. десятки и сотни тыс. долларов.
В лучших традициях жанра! Клиент сам приносит деньги в тарелочке с голубой каемочкой!
Не гнушался Нематов и возбуждением «заказных» уголовных дел по инициативе частных фирм в отношении их конкурентов. В итоге, конкуренты сворачивали свой бизнес, а Х.Нематов через доверенных лиц получал деньги и от них, за то, чтобы закрыть дело, и от заказчиков за выполненную работу. Размер получаемой суммы напрямую зависел от оборота таких фирм.
Среди громких расследований того периода, которые курировал Нематов, можно выделить дело руководства компании «Узбекистон хаво йуллари». Ввиду того, что оно находилось на контроле сверху, то дело все-таки было доведено до суда. Однако многим непосредственным исполнителям и руководителям среднего звена НАК удалось уйти от наказания, откупившись в генпрокуратуре (фигурировали суммы в размере от 50 до 100 тыс. долларов).
Одно из наиболее крупных — дело о поставках компанией «Империал» в Узбекистан дизельных насосов. Афера заключалась в том, что ввозимое новое оборудование якобы устанавливалось на объектах «Узбекнефтегаза», а на самом деле вывозилось обратно за пределы республики как списанное и через некоторое время ввозилось вновь. Такая «операция» проводилась неоднократно, ущерб для республики составил порядка 300 млн. долларов (Остап Бендер просто отдыхает!). Афера осуществлялась через некого Д.Асадова, который «откупился» от привлечения к уголовной ответственности, передав Х.Нематову сумму в размере 300 тыс. долларов.
Х.Нематов, как говорят знающие люди, имел «интерес» практически с каждого крупного уголовного дела. В их числе расследования, касающиеся таких компаний, как «Девонпорт — Ташкент Лимитед» (Х.Неъматов получил 50 тыс. долларов), «Петрол Сервис Лимитед» (300 тыс. долларов) и т.д.
Ближайший соратник или «подельник» Х.Нематова — назначенный в сентябре 2004 года на должность первого зам. хокима Ферганской области О.Аллаяров. Он уже зарекомендовал себя «опытным хозяйственником» в предыдущей должности, когда он, будучи директором Ферганского НПЗ, заставил целый завод работать на свой карман.
Вот лишь некоторые факты из жизни. По итогам 2003 года ФНПЗ остался в убытке на 40 млн. долларов. Хотя в местных СМИ прошли сообщения, что ситуация на ФНПЗ улучшается и в первом квартале 2004 года была получена прибыль 6,5 млн. долларов, на самом деле за этот период предприятие потеряло еще 1,4 млн. долларов.
Большой ущерб ФНПЗ был нанесен из-за недоработки (специально?) учредительных документов по созданию СП «УЗ-ТЕКСАКО». Из-за этого продукция завода отпускалась СП «УЗ-ТЕКСАКО» и «Фармой» ниже себестоимости. Присадки и другие компоненты покупались за рубежом по заведомо завышенным ценам и без проведения конкурсов в целях получения «откатов». В итоге, продукция СП оказалась неликвидной из-за высокой цены и в 2003 году убыток ФНПЗ только в рамках работы с СП составил порядка 1,5 млн. долл.
При «великом комбинаторе» вся финансовая деятельность ФНПЗ оставалась весьма и весьма запутанной. В 2000-01 годах проводилась ревизия предприятия, в результате которой были выявлены массовые нарушения, хищения имущества и продукции в значительных масштабах. Только по бензину была выявлена недостача порядка 8 тыс. тонн (для примера, объемы резервуаров для бензина на ФНПЗ имеют емкость не более 2 тыс. тонн). Как было установлено, хищения осуществлялись с подачи и санкции руководства области, которые не только закрывали глаза на происходящее, но и сами активно пользовались бесплатным топливом. В этой связи дело широкой огласки не получило, были наказаны лишь отдельные второстепенные руководители.
Помимо обычного воровства готовой продукции, получения взяток за ее ускоренную отгрузку и других злоупотреблений, на ФНПЗ грубо нарушался технологический цикл, осуществлялось смешивание собственного сырья предприятия и нефти, поступающей для переработки на давальческой основе. Кроме того, отпуск готовой продукции осуществлялся с нарушением температурного режима и требований по плотности.
Любой специалист на заводе вам скажет, что все это позволяло О.Аллаярову занижать количество реально произведенной продукции и реализовывать ее в обход существующих правил за наличные средства. Я не думаю, что при этом О.Аллаяров застенчиво краснел.
Вся неучтенная продукция реализовывалась за наличный расчет в соседний Кыргызстан, ежедневно только «левого» бензина уходит туда 60-80 тонн. Это кстати подтверждается данными кыргызских СМИ, где говорится, что потребление бензина в Кыргызстане в 8-10 раз превышает количество, которое официально декларируется при ввозе в республику, а основные объемы ГСМ завозятся контрабандным путем. При этом узбекская таможня беспрепятственно пропускает груз, ссылаясь на указание прокуратуры области (опять Х.Нематов!).
Помните, как спрашивает известный герой у другого — почем опиум для народа? Жизнь показывает, что вопрос цены всегда стоял остро и был определяющим в «деловых взаимоотношениях» аферистов всех времен и мастей. Так вот, О.Аллаярова предлагал такую цену, которая устраивала всех и, прежде всего, его самого. А то, что эти цены и контракты не устраивали сам завод и государство — так об этом никто не беспокоился.
В частности, китайская компания «ТТН» поставляла на ФНПЗ этиловую жидкость по ценам, завышенным на 60-70%! Другой примечательный факт — нынешний представитель «ТТН» Кахрамон Жалилов ранее владел дилерской сетью «Чемпион», созданной при ФНПЗ и занимавшейся поставками спирта, вывел из оборота и не заплатил своим партнерам значительную сумму денег и долгое время скрывался за рубежом.
Так вот, возвращаясь к вопросу о ценах. Большого внимания заслуживает сотрудничество О.Аллаярова с китайско-узбекским СП «Фертекс», которое поставляло на ФНПЗ различные присадки для производства масел, цены на которые завышались в 2-3 раза, а взамен забиралась готовая продукция ФНПЗ. В частности им приобретались индустриальные масла по цене 162 тыс. сумов за тонну, при этом от 15 до 30 долларов наличными шло в виде «отката» О.Аллаярову, а затем продукция реализовывалась за рубеж по цене 200 долларов за тонну. При О.Аллаярове «Фертекс» ежемесячно приобретал на ФНПЗ порядка 3-4 тыс. тонн масел, вот и считайте после этого.
В свое время СП «Фертекс» предлагало поставить на ФНПЗ этиловую жидкость по цене 20 тыс. долларов за тонну, однако руководство НХК «Узбекнефтегаз» своевременно остановило эту сделку, а этот компонент был приобретен по цене 11 тыс. долларов за тонну. Аналогичная ситуация обстоит с приобретением СП «Фертекс» печного топлива (5-6 тыс. тонн в месяц) и нифраса (1 тыс. тонн в месяц). «Откаты» за подписание контрактов на печное топливо достигали 15-20 долларов за тонну.
О.Аллаяров добился того, чтобы «лед тронулся» и подобные схемы были вынуждены использовать уже и другие сотрудничающие с ФНПЗ компании: «Машзавод» (Украина), «GVM-Еquipment», «Агис-Метек» (Россия), «Нефтегазмаштехнология», «Гентек» и «Туймазихиммаш».
С начала 2004 г. у ФНПЗ было приобретено 4561 т нифраса такими частными компаниями: «Миррахим», ЗАО «Мехржон», «ФАЙЗ», ООО «Кушон», «Нефттаминсервис», СП «Фертекс», «Сардор», «Хаетбек», Каттакурганский МЖК, «Капитал Рубериндустрия», АО «Электрохимзавод», «Нефтегазжихозтаъминот», ООО «ЗИП», «Альба Сервис», «Линг Пайп Трейдинг». Только в результате этих сделок по нифрасу, О.Аллаяров получил в виде взяток порядка 100 тыс. долларов.
Ну, как, солидно? Как вам способности О.Аллаярова, можно даже сказать талант к использованию всех возможных способов отъема денег у государства? Однако, как говорит один сатирик — подождите, это еще не все!
Одной из последних «сделок» О.Аллаяров в должности директора ФНПЗ было приобретение 10 тыс. тормозных колодок для автомобилей, которыми перевозится топливо через перевал Камчик между нефтетерминалами Пап и Ангрен. Купленные колодки оказались бракованными, не соответствующими по размеру и толщине накладок, и не подлежащие эксплуатации, особенно в условиях горной местности. Кроме того, эти колодки были приобретены по цене 16 долларов за 1 шт., что на 4 доллара превышает стоимость таких же колодок, приобретавшихся ранее корпорацией «Узбекнефтегаз».
Самая серьезная из афер О.Аллаярова, которую ему пока не удалось провернуть, благодаря вмешательству государства, — это попытка реализации идеи о выводе ФНПЗ из-под контроля «Узбекнефтегаза» с целью приватизации (интересно, он до этого сам додумался?). Для этого предприятие целенаправленно ведется им к банкротству, уже подготовлены документы во все экономические и отраслевые ведомства, в которых говорилось об убыточности предприятия, и предлагался выхода из кризиса на условиях разгосударствления ФНПЗ
Вот такие современные Паниковские и Балагановы сейчас руководят Ферганской областью. Хотя замах и аппетиты у них гораздо шире. Как Остап Ибрагимович стремился в Рио, так и героям этого повествования хочется уехать из Ферганы в Ташкент, желательно — «на белом коне».
Для этого они прилагает все усилия, создавая благоприятную почву в вышестоящих структурах. Как однажды сболтнул Аллаяров во время одной из пьянок, через Нематова он оказывает «благотворительную помощь» нужным людям из различных правительственных структур. Сам же Аллаяров видит себя исключительно в роли «хозяина» всей нефтегазовой отрасли Узбекистана. Для Нематова в их грандиозных планах отведена роль (не более и не менее) Генерального прокурора республики!
Так что герои Ильфа и Петрова на фоне новых ферганских «олигархов» выглядят как мелкие предприниматели. Судя по всему, Нематов с Аллаяровым на миллион уже не согласны. Им нужен миллиард, и конечно же не рублей или сумов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад