Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СБУ прессует журналистов

Автор: bufo, опубликовано: 17.01.2005 в 02:38

«Смешковеда» допросят в СБУ
Публикации нашего автора Станислава Речинского, посвященные профессиональным деформациям руководства СБУ вызывали к нему неподдельный интерес этого ведомства. В субботу, в два часа дня Речинскому позвонил неизвестный, представился следователем СБУ Сизяковым Сергеем Александровичем и попросил прибыть в понедельник в центральный офис «конторы» для допроса в качестве свидетеля по некоему уголовному делу. Неизвестный звонил с мобильного телефона 8-067-3214701, поэтому утверждать, что звонивший действительно является сотрудником СБУ, мы не можем. Тем не менее, несмотря на некорректность этого предложения (повестка где?!! Почта что, не работает? В глаза, в глаза смотреть!) Речинский на встречу согласился. Почему? Не знаем. Я, например, без повестки в такие скучные места не хожу. С повесткой, впрочем, тоже. Мы попросили прокомментировать этот вызов виновника торжества.
— Стас, по какому делу собираешься лжесвидетельствовать?
— Админ, я тебя умоляю. Почему обязательно лжесвидетельствовать?
— Потому что «любое ваше высказывание может быть использовано против вас» или как там еще в американских боевиках говорят? Я думаю, что лжесвидетельствовать нужно обязательно. Потому что вызвали они тебя явно не о благе Родины беспокоясь, а, преследуя, как обычно, свои низменные, я бы даже сказал, антинародные цели. Наверняка хотят узнать, откуда информацию черпаешь, чей, грубо говоря, заказ исполняешь? На чью, понимаешь, мельницу воду льешь. А потом быстренько пришьют что-нибудь, переквалифицируют тебя из свидетелей в подозреваемые. И задержат в порядке статьи сто пятнадцатой до получения соответствующей санкции суда. Так что колись сразу, по какой статье к «лукьяну» поедешь?
— По статье 328, «разглашение государственной тайны», гражданин начальник. К сожалению.
— А почему, к сожалению?
— Статья галимая, гражданин начальник. Я бы предпочел статьи 109, 112, 113. Или, на крайний случай, статью 446. А если серьезно, то следователь, мало того, что по гнусному отечественному обыкновению поленился повестку прислать, но и статью не назвал. Но мне из хорошо информированных источников известно, что речь идет о «разглашение государственной тайны».
— А ты, что, подписку давал или допуск имеешь?
— Нет, конечно. Дело возбуждено по факту. По какому — не знаю. Но, судя потому, что последние мои статьи были о не очень благовидных поступках и связях высшего руководства СБУ — это и является очень страшной государственной тайной. Сразу же после первой публикации из этой серии, после интервью с генералом Кравченко меня предупредили, что заведено ОРД и проводятся соответствующие технические мероприятия по отношению к моей персоне. Слушают, пишут, смотрят, ходят всякие. Кстати, следователь позвонил мне не на домашний телефон, а на мобильный. Причем на тот номер, который на меня не зарегистрирован. Я спрашиваю, а откуда у вас этот номер? Он отвечает — ну мы же не в детском саду работаем. Ну, ни хуя себе, да? Повестку домой принести влом, домашний телефон узнать тоже. Тупо берут и звонят по тому номеру, который же и слушают. Они бы еще в разговор вклинились и на допрос вызвали. Никакого уважения к процессуальным нормам. Причем год назад, когда меня в СБУ вызывали в качестве свидетеля по делу о покушении на Лазаренко, тоже повестку не принесли. Полгода назад, когда черниговские менты в квартиру ломились — тоже «чисто на пальцах» объясняли, что им от меня нужно. Просто «братки» в погонах, которые грамоты не знают.
— Ну, то что ты Лазаренко грохнуть хотел, это я знаю. А в Чернигове ты что натворил?
Там две версии было. Что я сбил кого-то, а потом, что музей ограбил. Кончилось все обыском, после которого интерес ко мне сразу пропал. У меня тогда как раз материалы по Гончарову появились любопытные. Сейчас, наверное, тоже основной целью является обыск. Хотят поискать, что у меня по «семье» Смешко еще есть. Зачем — непонятно. Оно и так на следующей неделе в интернете появится. По-моему, это уже какая-то интеллектуальная агония. Хотя, может, конечно, это и просто мелкие пакости в стиле «конторы». Ясное дело, что пришлось и жесткий диск менять и документы в мусоропровод выбрасывать, но хоть порядок в ящиках навел.
Вообще, это не первая подобного рода пакость за последнее время. Где-то недели три назад какие-то ...гомосексуалисты распространили слух о том, что на меня совершено покушение. Зачем — непонятно. Я ведь не Тигипко и не Ахметов. Но неприятно, когда тебе знакомые звонят и спрашивают: « А когда хоронить будут?»
— А зачем ты вообще согласился на этот допрос без повестки идти?
— Люблю я это дело. Не буду вдаваться в детали, но это ведь процесс обоюдополезный. Много можно нового узнать. Да и откладывать не хочется. В понедельник, так в понедельник. Во вторник, глядишь Смешко уже снимут, так и не узнаю, чего хотели. Мучиться буду.
— Ладно, удачи тебе. Расскажешь, чего хотели.
— Под статью подвести хочешь? О разглашении данных досудебного следствия? Мало мне гостайн Смешко и компании?
— Так там штраф или два года исправительных работ. Ерунда. Зато сколько впечатлений."
На этой оптимистической ноте мы завершили наш телефонный разговор с Речинским. На следующей неделе «ОРД» намерено опубликовать материалы, свидетельствующие не только о причастности руководства ГУР и СБУ к масштабным преступлениям в сфере экономики, но и к ряду резонансных и до сих пор нераскрытых уголовных дел.
www.ord.com.ua

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад