Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

С Рождеством Христовым.

Автор: Казак, опубликовано: 06.01.2005 в 12:15

Желаю каждому разобраться в себе)))

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: С Рождеством Христовым.

Автор: Вадим Кривошей , опубликовано: 12.01.2005 в 13:04

А вот статья про Рождество:
www.iask.ru/2005/01/10/2320.ht...
Рождество, как оно было и есть
Правительственные чиновники решили заняться всерьез всероссийскими «красными днями календаря», не оставив своим заботливым вниманием как светские, так и православные праздники. Не оставим и мы своим вниманием дни отдыха. Как известно, если светские праздники назначаются указами свыше, то церковные – отмечаются издавна. И традиции эти идут еще с тех «языческих» времен, когда люди поклонялись персонифицированным силам природы: солнцу, луне, молнии, дождю и др. Рождение «нового» солнца, Рождество – это и есть отголосок древних традиций. А где не чтут традиции так, как это делают в небольших поселениях?
Россия – родина малых городов, и если в миллионных городах население ассимилировано, урбанизировано и подчинено ритму большого города, то в деревнях и поселках ничто и никто не мешает исполнять древние ритуалы. Как, например, в небольшом уездном городе N, а точнее в районном центре А. Ростовской области. В этом маленьком городке к Рождеству готовятся заранее. И даже если вы забыли об этом празднике, о нем вам напомнит повсеместное отсутствие бумажных червонцев и мелочи при расчете в магазине или на рынке. Народ загодя готовит мелкую рублевую массу на жертвоприношения колядующим и ряженым. И потому в предрождественские дни торговцы и покупатели неохотно обмениваются мелкими купюрами и монетой. Скажу, что с конвертируемой валютой такого ажиотажа почему-то не происходит.
Рождество в череде праздников подобно глотку свежего воздуха. После встречи Нового года некоторое затишье сменяется душевным подъемом и мобилизацией остатков здоровья и ресурсов для отмечания древнего празднества.
Утро сочельника 6 января, как обычно, началось с массового паломничества на рынок. Хозяйственные люди закупали провизию, а не обремененные заботами жители встречались друг с другом, поздравляли и по возможности совершали возлияние в ближайших заведениях или за прилавком, а то и просто на улице. Про воздержание до первой звезды никто из присутствующих не упоминал. Наверное, постящиеся в большинстве своем остались за пределами рыночной площади, скорее всего дома, поскольку улицы города были пустынны и неприветливы. Лишь людские ручейки стекались и разбредались в радиальных от базара направлениях, сопровождаемые взрывами петард и шутих.
А на базаре царила оживленная и непринужденная атмосфера – праздник начинал месту быть. Но и рынок к середине дня затих и закрылся, поскольку всем нужно было успеть подготовиться к самому Рождеству. До наступления вечера город выглядел вымершим. Стемнело, редкие гуляющие родители с детьми уступили центральную улицу Бродвей молодежи.
А по подъездам многоквартирных домов началось брожение детей и взрослых с кошелками. Беженцы, цыганки и прочие просители первыми сняли свой урожай полагающихся воздаяний. Следом за ними двинулись колядующие и ряженые. Традиционная волшебная формула звучала так: «Мама и папа вам вечерю прислали». В ответ на эту фразу нужно было что-нибудь дать и желательно деньги, поскольку посетители сами норовили угостить хозяев кутьей из стеклянной банки с ложки многоразового использования. И многие суеверные граждане не брезговали и причащались к пшеничной каше, плавающей в компоте – «от Бога же добро, и грех от него отказываться». В принципе, кутья – вкусное и питательное традиционное угощение и в каждом доме делается по-своему. Непременными ее ингредиентами являются зерна пшеницы и узвар из сухофруктов: груши, яблок, сливы. Мало кто знает, что перловая (пшеничная) каша была в постоянном рационе Петра Первого.
Но не будем отвлекаться, гораздо интереснее в этот вечер были ряженые. Представляете, звонок в дверь, вы открываете, и к вам с песней, шуткой, прибауткой вваливается 5-6 человек неопределенного пола, неопознаваемого вида, а зачастую и неадекватного поведения. И тут хозяевам приходится быть настороже, поскольку размер пожертвований с их стороны может превысить расчетные. Но, как правило, те, кто не против массового посещения, уже предприняли меры и спрятали верхнюю одежду и ценные вещи вглубь жилища. И все-таки, хорошей традицией считается хорошо угостить и одарить колядующих, и тогда в наступившем году вам воздастся жизненных благ в соответствующем объеме. Колядование – еще и замечательный повод явиться неузнанным (неузнанной) в дом к своей симпатии и узнать, как живет и чем дышит она или он.
Уставшие, сытые, пьяные и довольные ходоки уходили восвояси, и центр общественного внимания плавно переместился к Городской елке. Из маскарадных костюмов преобладали одежды врачей и санитарок, видимо из-за простоты изготовления, и сам черт не разобрал бы – кто из них кто, поскольку амплуа Верки Сердючки было поистине всенародным. Но появлялись и черти, и падшие ангелы, и ведьмы, дававшие свою метлу напрокат. Пальму первенства, вернее скромный приз за свой костюм получил ненатуральная блондинка с ногами от ушей и шикарным бюстом от производителя резиновых изделий. Наряженные и разряженные граждане с кутьей и бутылками сходились к елке. Тон, конечно, задавала молодежь, но и более старшие поколения не чувствовали себя чужими на празднике жизни.
Конечно – это грубоватое веселье не для ценителей изящной словесности. Оно подразумевает более-менее единообразное восприятие окружающей действительности, нужно всего лишь придать определенный градус углу зрения. И потому, признаюсь, я не досмотрел все «представление», посвятив свое внимание более профессиональным артистам и менее взбудораженной компании.
А прогуливаясь поздней рождественской ночью, я застал следы уходящего веселья в виде осколков стекла, пьяных криков и неприкаянных блуждающих силуэтов. В районном городе А. праздник удался, как обычно. Сейчас продолжаются святочные дни вкупе с традиционными гаданиями, которые завершатся Крещением. Вода, взятая из природного источника в ночь с 18 на 19 января, по поверию отличается исключительными свойствами. Мы провели в этой связи специальные исследования, но это уже другая история.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 8 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 8 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад