Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

С.Горшкову. Команда В.Ющенко и др

Автор: В.П., опубликовано: 28.12.2004 в 16:40

Сергей, гляньте, возможно это Вас заинтересует.
http://www.ruskur.ru/443/index.php#11
ВСЕМУ ВИНОЙ НЕПРАВИЛЬНАЯ ЖЕНА. ЗУБ ДАЮ!
Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ
У постсоветской России никогда не было продуманной и последовательной политики по отношению к Украине. Или было сразу несколько политик: одну проводил МИД, другую — министерство по делам СНГ, третью — мэр Москвы Юрий Лужков, который и по сей день уверен, что «Севастополь — это российский город».
Что касается украинской правящей верхушки, то она всегда смотрела на Россию исключительно корыстно. Практически все состояния на Украине были нажиты благодаря перепродаже (в лучшем случае) или воровству (в худшем) сырьевых ресурсов из России. Президенты Украины — что ЛеонидIКравчук, что ЛеонидIIКучма — в обмен на налоговые и прочие льготы спокойно подписывали договоры, которых от них домогалась Россия (о Черноморском флоте, о статусе военно-морской базы в Севастополе, об Евроазиатском экономическом пространстве и т.д.), заведомо зная, что Верховная Рада эти соглашения не ратифицирует.
Получив желаемое, украинские президенты и премьеры разводили руками: «Видите, какие у нас строптивые законодатели? Отмените нам еще парочку таможенных пошлин — мы на съэкономленные средства этих вредных депутатов подкупим». Потом депутатов на съэкономленные средства подкупали, но не ради лоббирования российских интересов, а ради своих собственных.
В Кремле это коварство не могли не видеть, но закрывали на него глаза. Так же как закрывали глаза на воровство российского газа из проходящей по Украине трубы. Показное «уважение» бывших колоний было Кремлю важнее, чем реальные экономические и даже политические потери.
При Путине в этом смысле мало что изменилось. Путин вообще хочет не столько «быть», сколько «казаться». Главное, чтоб Украина содействовала имиджу России как великой державы, а Путина — как великого правителя. То, что Украина при этом обворовывает Россию и хихикает над ней в кулачок — это уже не важно. Кучма продолжал пользовался полной поддержкой Кремля, не давая ей взамен ничего, кроме «уважения».
Даже когда в октябре 2001 года ракета украинской ПВО во время учений в Крыму вместо боевой мишени поразила летевший из Иерусалима в Новосибирск российский пассажирский самолет, наш министр обороны Сергей Иванов рьяно кинулся поддерживать украинских военных во главе с их министром Александром Кузьмуком в их попытках все отрицать. Хотя украинские военные отнюдь не пошли российским навстречу и не стали помогать в сокрытии неприятного для Иванова обстоятельства: учения были совместными и точка на мысе Опук, с которой стартовала злополучная украинская ракета, находилась на территории российской военно-морской базы.
Кого в Кремле невзлюбили — это премьер-министра Виктора Ющенко.
В.Ющенко возглавил Кабинет министров Украины в декабре 1999 года
- за неделю до исторического отречения Ельцина от престола. Фактически это был кабинет Ющенко-Тимошенко, поскольку вице-премьер Юлия Тимошенко играла в новом правительстве очень заметную роль — особенно в части проведения экономических реформ. Вице-премьер Тимошенко вылетела из правительства через год, сам премьер продержался в кресле полтора.
Казалось бы, деятельность кабинета Ющенко-Тимошенко должна была понравиться России: прекратилось (или почти прекратилось) воровство газа из трубы, Украина признала свои долги за газ, уменьшилась дискриминация российского бизнеса в инвестиционных и приватизационных проектах на Украине. Что касается т.н. «Евроазиатского экономического пространства», то Ющенко просто отказался от любимой тактики Кучмы — морочить Москве голову — и честно заявил о приоритете для Украины европейской интеграции, которая не во всех пунктах согласуется с интеграционными «евроазиатскими» прожектами. Россия ничего не приобрела при Ющенко в смысле включения Украины в азиопские интеграционные процессы, но и ничего не потеряла.
Был, правда, в политике кабинета Ющенко еще один момент, не слишком приятный для России. Члены кабинета — вице-премьер Николай Жулинский, председатель госкомитета по информационной политике Иван Драч и министр культуры Богдан Ступка проводили политику дерусификации в области культуры и языка. В частности, была окончательно дерусифицирована украинская орфография, приведенная в соответствие с галицийскими и эмигрантскими ("укро-канадскими") нормами. Продолжилось выдавливание русского языка из преподавания в школе. Велась борьба с вывесками на русском языке. В русскоязычном Крыму были украинизированы названия населенных пунктов (Блакитна затока вместо Голубого залива, Воробьiвка вместо Воробьевка) и запрещены дорожные указатели на русском (вместо них появились двуязычные украинско-английские).
Когда сугубые русские патриоты объясняют, почему они так не любят Ющенко, они всегда вспоминают дорожные указатели в Крыму и замечательное слово «щелкознав», заменившее в украинской медицине москальский термин «гинеколог» (что, впрочем, произошло еще до орфографических реформ Ющенко-Жулинского-Драча).
Можно предположить, что для определенного рода политиков это объяснение является искренним.
Но, увы, для постсоветской России как государства защита русского языка и прав соотечественников не является приоритетом. Если б это было так, то главным врагом России был бы режим Ниязова-Туркменбаши, поскольку в Туркмении русские находятся фактически на положении евреев в ранне-нацистской Германии (в смысле, не в самый Холокост, а несколько ранее) или — чтобы не ходить за сравнениями так далеко — на положении «лиц кавказской национальности» в лужковской Москве. А лучшим другом России должен был бы быть другой диктатор, Александр Лукашенко, который считает собственный белорусский народ этнографической группой русской нации. Где-нибудь посередке между Туркменией и Белоруссией оказались бы Латвия с Эстонией: русский язык в этих странах подвергается существенной дискриминации, политические права «неграждан» несколько ограничены, но объем всех остальных прав, в том числе экономических, сравним с правами коренного населения и — что очень важно — у балтийских этнических русских существуют легальные возможности бороться против дискриминации.
В реальности же русофоб Туркменбаши — лучший друг россиянбаши, умеренно-националистические правители Эстонии и Латвии — главные враги официальной московской пропаганды, а русофил Лукашенко — «и не друг, и не враг, а так».
То есть очевидно, что отношение в Кремле к Ющенко не определяется тем, что при нем «Голубую гавань» велено было именовать «Блакитной затокой», и даже не тем, что в Киеве сократилось количество русских школ. Последнее — не есть хорошо, но сами русские и русскоязычные на Украине в большинстве своем склонны смотреть на это как на временные издержки становления украинского национального государства и в числе своих проблем явно не ставят проблемы языка и школы на первое или даже второе-третье место. Кстати, без согласия президента Кучмы политика дерусификации была бы невозможна, но к Кучме в Кремле претензий не было.
А что Ющенко способен скорректировать свою политику по отношению к русскому языку, как раз показала его недавняя избирательная кампания. Галичане были задвинуты на задворки его избирательного штаба. Такие одиозные этнонационалисты, как Олег Тягныбок (Социал-национальная партия), входивший во фракцию"Наша Украина", и вождь УНА-УНСО Андрей Шкиль (фракция «Блок Ю.Тимошенко») отнюдь не принадлежат к близкому окружению Ющенко.Скорее в этом окружении преобладают конъюнктурные политики номенклатурного происхождения, вполне равнодушные к наследиюДмитрия Донцова, изобретателя украинского «интегрального национализма».
Во главу угла своей кампании Ющенко поставил общедемократические, а не местечково-западенские требования. Выступая на востоке страны и даже в Киеве, он стал говорить на русском языке. Он теперь допускает возможность признания русского языка вторым официальным в тех регионах, где этого захочет большинство населения (а это и есть здравое решение — только нужно было его выразить внятнее и решительнее).
Прагматичный государственный подход предполагал бы, что для России политик типа Ющенко — по крайней мере не хуже, чем Кучма. А в чем-то, может быть и лучше — поскольку он не собирается доить Россию, спекулируя на «славянском братстве». Кроме того, рациональный государственный подход предполагает, что нельзя заранее отвергать политика, имеющего шансы стать главой соседней страны.
Но возможность победы Ющенко не была даже принята во внимание. Прогностическая аналитика — вообще не самое сильное место российских спеслужб. Ошибся и Фонд эффективной политики Глеба Павловского, посчитавший, что фаворит галичан-западенцев не может выиграть выборы просто потому, что на Востоке живет больше электората. Не был предусмотрен вариант, что команда Ющенко сумеет убедить избирателей в том, что она представляет европейский вектор развития Украины, в то время как Янукович — «азиопский вектор», вектор консервации «управляемой олигархии» по российской путинской модели.
В решении Кремля ни в коем случае не допустить к власти Ющенко и сделать все для победы дважды судимого Януковича было что-то иррациональное и почти противоестественное. В «войне жовтой и блакитной роз» Россия приняла самое активное участие на стороне розы блакитной. На помощь Януковичу был отправлен мощный российский десант во главе с самим Глебом Павловским.
Некогда Павловский был одним из автором проекта «Лжепримаков». Путин-Лжепримаков блестяще победил настоящего Примакова в 1999-2000 годах. Проект Янукович-"Лжепутин" лопнул — несмотря на поддержку настоящего Путина. Путин, поверив «обновленному» ВЦИОМу, что его рейтинг на Украине аж 70%, лично дважды приезжал на Украину лоббировать Януковича. А потом дважды поздравил своего протеже с победой, которая тому так и не досталась.
Ходит слух, что одна из «башен Кремля» первоначально прочила на пост президента Украины вовсе не Януковича, а главу Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Радченко — в прошлом следователя КГБ и борца с диссидентами (в частности, он некогда отправил на нары Владимира Малинковича, ныне известного украинского политического публициста и социолога). В России особым любителем В.Радченко является политтехнолог Станислав Белковский, который считает, что ставка на Януковича была изначально неверной.
Но Путина, кажется, волновал не вопрос «кого поддерживать», а «кого не пустить во что бы то ни стало». Похоже, что дело было не в Януковиче, а в Ющенко. И даже не столько в Ющенко, сколько в его супруге.
Спецслужбистский подход к политике (и не только к политике*) предполагает пристальное внимание к родственным связям. Параллельно с избирательной кампанией на Украине шла борьба за наследие Владислава Ардзинбы в Абхазии. Самый сильный претендент, Сергей Багапш, женат на грузинке — и его только что диоксином не травили, чтоб не допустить к власти.
Жена Виктора Ющенко Катерина Чумаченко — куда как хуже супруги Багапша. Дочка эмигранта-бендеровца, американская гражданка и бывший сотрудник аналитической службы госдепа. То есть, по чекистским понятиям — «цээрушница». По официальной версии, она познакомилась с Ющенко несколько лет тому назад, когда он еще был главным украинским банкиром, случайно, в салоне самолета для вип-персон. А вот в это — в случайность — чекисты никогда не поверят.
Тем им будет обиднее: «цээрушница» переиграла кагебешника.
——
(*)Лично меня, например, из-за неправильной жены (мексиканской троцкистки) лишили — в советское время, естественно — прикрепления к аспирантуре. Даром что диссертация была по ВизантииVIвека.(В.П.)

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 14 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 14 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад