Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллионы пенсионеров окажутся без пенсии

Автор: lebedeva3, опубликовано: 09.12.2010 в 13:15

2 ноября с.г. вступил в силу приказ Минздравсоцразвития с довольно длинным названием «О требованиях и условиях, при соблюдении которых производится оплата услуг по доставке трудовых пенсий (части трудовой пенсии по старости) организациям почтовой связи и иным организациям, занимающимся их доставкой, заключившим соответствующие договоры с Пенсионным фондом Российской Федерации». Таким образом, Минздрав решил навести порядок в довольно чувствительной для миллионов россиян сфере.
Раз социальное ведомство решило навести порядок, значит, его не хватало. Реально же ведомство устанавливает новые правила, при которых даже традиционному и привычному с советских времен доставщику пенсий – Почте России – придется очень нелегко. А с трудом нарождающемуся сектору бизнеса, с высокой социальной ответственностью принимающему заявки от населения на качественную доставку пенсий, судя по всему, вообще придется отказаться от такого вида деятельности.
До приказа доставщики пенсий должны были заключать договоры с Пенсионным фондом на доставку пенсий и проходили достаточно жесткий отбор. По новому приказу Пенсионный фонд может заключить этот договор только с банком, имеющим генеральную лицензию Центробанка абсолютно на все виды банковской деятельности (до сих пор этого условия не было), а также имеющим не менее 5 млрд. руб. собственного капитала.
Эти условия отстраняют огромное число средних банков, которые до сих пор успешно работали с Пенсионным фондом. Ведь где-нибудь в Костромской области не каждый банк имеет 5 млрд. руб. своих средств. И не все они осуществляют все виды банковской деятельности, специализируясь на нескольких, наиболее востребованных в регионе.
Кроме того, министерство обязывает при исполнении приказа руководствоваться постановлением правительства «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковские депозиты». Это требование вызывает в банковском сообществе серьезное недоумение.
Какое отношение открытие банковских депозитных счетов имеет к услугам по доставке пенсий? На депозитных счетах федеральные структуры, имеющие средства, зарабатывают проценты, и понятно, что банки должны быть крупными. На доставке пенсий государственный бюджет не наживается. Государство поощряет доставщиков пенсий суммой менее одного процента от разнесенных пенсий. Фактически доставщики, преимущественно социально ориентированные банковские структуры, берут на себя важную социальную функцию.
В результате путаного приказа Пенсионный фонд лишается механизма, который позволит выполнить министерский приказ. Ведь фонд, согласно постановлению правительства о депозитах, должен запросить от банка, который будет уполномочен доставлять пенсии, весь предписанный список документов, в том числе и наличие генеральной лицензии Центробанка либо открытого в расчетной сети Банка России счета по доставке пенсии. А Банк России, в свою очередь, не может открыть банкам целевые пенсионные счета, потому что не знает, на какие балансовые показатели их (счета) ставить. У Банка России, как подчеркивает интернет-издание The Moscow Post, просто-напросто «нет внутренней инструкции на открытие таких счетов». Создается впечатление, что приказ не был согласован с руководством ЦБ...
Материал Полностью: www.ng.ru/economics/2010-12-09...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад