Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: В.П., опубликовано: 17.11.2004 в 14:14

15.11.2004, Александр Маслак
Мифы о Ющенко
Российская общественность воспринимает нынешние выборы украинского президента в контексте некоторого набора мифов об украинской «общественно-политической сцене». Постепенно эти мифы превращаются в аксиоматические принципы, на которых базируется российский политический «дискурс об Украине». То, что активное использование этого «мифологического комплекса» может стать для России причиной целого ряда негативных последствий, российское экспертное сообщество, похоже не вполне осознает. Попробуем перечислить эти мифы.
Миф первый – «Виктор Ющенко — кандидат представляющий интересы Западной Украины».
Базируется этот миф прежде всего на том, что именно в Западной Украине (конкретнее в Галичине) находится главная электоральная база Ющенко. Соответственно, следуя логике российских «экспертов», именно из галичан будет набираться (или уже набирается) «кадровый резерв» ющенковской команды. Впрочем, обращение к реальным фактам демонтирует этот миф довольно легко. Большинство «команды Ющенко» — представители центрального и северного регионов Украины. В списке «ведущих игроков» ющенковской команды (Зинченко, Порошенко, Червоненко, Тимошенко и т.д.) нет ни одного выходца из Западной Украины. Впрочем, и сам Ющенко родом из Сумской области. К тому же, родители столь любимой российскими экспертами «американской жены» Ющенко — тоже православные выходцы из Восточной Украины (отец вообще родом из «крайнего Востока» Украины). Единственный представитель Западной Украины среди известных ющенковцев — Виктор Пинзеник. Да и тот родом из Закарпатья (чем, наверное, должен быть близок некоторым московским радетелям о судьбах «русинского этноса»).
В «публичной» же части команды Януковича представителей Галичины явно больше. Это и пресс-секретарь Анна Стецив-Герман, и Тарас Вячеславович Черновил (сын того самого Черновила), и представитель Януковича в Центризбиркоме Степан Гавриш (по иронии судьбы этот человек олицетворяет также и «харьковский клан»). Не последнюю роль в нынешней «проянуковичевской» и «антиющенковской» информационной политике украинской власти играет заместитель главы администрации Президента Украины — Василий Базив, в прошлом редактор ряда известных львовских газет (в том числе и русофобского рупора начала 1990-х годов «За вільну Україну»).
Впрочем это вовсе не означает, что «западноукраинское лобби» поддерживает Януковича. Просто «западноукраинского лобби» не существует в природе. В свое время на отсутствие влиятельного «западноукраинского клана» жаловались некоторые представители львовской интеллигенции (среди них, кстати, был и активно сотрудничавший с «донецкими» политолог Кость Бондаренко). Это, по их мнению, стало главной причиной экономического, политического и культурного упадка региона. Западноукраинский электорат активно эксплуатируется киевскими национал-демократами во время выборов, но этим и ограничивается влияние Галичины на большую украинскую политику. Те же представители Западной Украины, которые прорываются в «первый эшелон» украинского политикума, просто присоединяются к тому или иному восточно-украинскому клану. Так экс-президент Леонид Кравчук стал одним из лидеров «этнического» клана СДПУ(о). Упомянутый Степан Гавриш олицетворяет собой «харьковскую группу». Ныне покойный, известный пролиберальный «медийщик» Зиновий Кулик перед смертью присоединился к команде «донецких».
Таким образом говорить об усилении роли Западной Украины в случае победы Ющенко не приходится. Скорее можно говорить, что при Ющенко начнется формирование сильного центральноукраинского лобби. Возможно, произойдут также «персональные перестановки» в днепропетровском клане.
Миф второй — «Ющенко агент Ватикана и враг канонического Православия. Янукович — борец за права Православной Церкви».
Действительно, среди национал-демократического крыла блока «Наша Украина» представители «Киевского патриархата» и греко-католики составляют значительный процент. Но при этом не следует забывать, что это только часть «Нашей Украины» (составляющая примерно 30-40% численности), не говоря уже о всех проющенковских силах. Убежденными сторонниками Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) являются руководители избирательной кампании Ющенка — Александр Зинченко, Петр Порошенко (в свое время он даже был сопредседателем межфракционой депутатской «группы поддержки» УПЦ МП), Юлия Тимошенко (ей в свое время был вручен церковный орден, за «вклад в развитие Православной Церкви»), Юрий Кармазин. Ситуация же со «спором о благословениях» того или иного кандидата на президентский пост предстоятелем канонической УПЦ митрополитом Владимиром свидетельствует только о наличии нескольких внутрицерковных «групп влияния». Поскольку и представители митрополии и вообще высшие иерархи УПЦ давали по этому поводу иногда целиком противоположные сведения.
И снова-таки, для контраста следует посмотреть на команду Януковича. Ведь руководствуясь шаблонными критериями, Януковича вообще можно обвинить в лоббировании интересов совершенно разных неправославных религиозных групп. Так, пару лет назад его изображение было помещено на одной из икон (!) кафедральной греко-католической церкви в Донецке, к тому же рядом с фигурой небезызвестного главы «Киевского Патриархата» Филарета Денисенко. Стоит вспомнить и то, что господа Степан Гавриш, Анна Стецив-Герман, Кость Бондаренко — тоже греко-католики. Один из главных политтехнологов Януковича — Марат Гельман, об отношении которого к православию нет смысла напоминать (упомяну только об организованной им «художественной выставке» некоего Тер-Оганьяна в Манеже, во время которой тот рубил топором православные иконы). А ведь воинственный атеист Гельман в свое время сказал, что «победа Ющенко будет моим личным поражением». Медиа-поддержку Януковичу обеспечивают иудеи Виктор Пинчук и Григорий Суркис. А главный финансист «донецких» — мусульманин Ринат Ахметов. Следуя логике некоторых российских «политэкспертов» тут уже можно говорить о «суздальско-атеистическо-иудео-мусульманско-у... блоке, который стоит за Януковичем. Впрочем, не будем впадать в паранойю…
Миф третий — «Ющенко ограничит использование русского языка в Украине».
На фоне того, что большинство руководителей «команды Ющенко» (Порошенко, Зинченко, Червоненко, Катеренчук и т.д.) в быту — русскоязычные люди, этот миф выглядит мало обоснованным. Часто упоминаемые российскими деятелями Мовчан или Жулинский уже давно потеряли какое либо влияние на формирование политики ющенковского блока. К тому же, говорить о какой-либо «угрозе русскому языку» в Украине могут люди далекие от понимания реалий украинской языковой ситуации. Большинство печатных СМИ, практически все телекомпании и все ФМ-радиостанции в Украине русскоязычные. Украинский язык в украинском медиапространстве вытеснен в область новостных, культурно-просветительских и политико-публицистических передач, частично — рекламы. Иногда дело доходит до абсурда. Песни популярной и в Украине, и в России рок-группы «Вопли Видоплясова» этим летом отказывались брать в ротацию практически на всех киевских ФМ-радиостанциях, мотивируя это «неформатностью» украиноязычного рока. Стоит ли после этого удивляться заявлениям молодых украинских литераторов о наступлении эры языка «блатняка и попсы»?
На мой взгляд, большую угрозу для русского языка в Украине представляет полукриминальный жаргон донецких «донов», с его чудовищной деформацией семантики, прагматики и синтаксиса русской речи, не говоря уже о весьма специфической лексике…
Миф четвертый и самый главный — Ющенко западный «агент влияния». Действительно, в окружении Виктора Ющенко существует довольно сильное проатлантистское лобби. Это прежде всего лидер партии «Реформы и порядок» Виктор Пинзеник и экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк (ныне председатель Народного руха Украины). К этому лобби можно отнести также и многочисленные «грантоедские» исследовательские и медийные структуры (типа еженедельника «Зеркало недели» или Центра Разумкова). Но в том же ющенковском окружении довольно много скептически настроенных к Западу персон. Некоторые эксперты даже говорят о «евразийском лобби» в ющенковском окружении. Называются при этом фамилии занимающие в ющенковском блоке ключевые позиции — Порошенко, Зинченко, Тимошенко. Значительную роль тут играют и чисто прагматические интересы. Бизнес большинства ющенковских «финансистов» ориентирован на российские рынки. В них заинтересованы и «кондитерский король» Порошенко, и хозяин пивзавода «Оболонь» Слободян и многие друге представители проющенковского бизнеса. Интеграция в евроатлантические структуры для этих людей может принести значительные убытки. Но по мере развития рекламной компании «Россия за Януковича» позиции этого лобби либо вынуждены претерпевать изменения, либо просто «выноситься за скобки». Показателен в этом плане пример нардепа Юрия Кармазина, человека с четко выраженной «проевразийской» геополитической ориентацией. В сентябре, в эфире оппозиционного «5 канала», он яростно доказывал, что Россия и Путин не могут поддерживать «бандита Януковича», его могут поддержать только «криминальные российские олигархи типа Березовского». Представьте, в каком положении он оказался после рекламного визита Путина в конце октября. Теперь ему остается громогласно заявлять о широкомасштабном иностранном вмешательстве (российском, конечно).
Ссылаться же на «американскую жену» Ющенко могут только люди значительно преувеличивающие «семейный фактор» в украинской политике. Общеизвестно, что дети лидера украинской компартии Петра Симоненко и оного из лидеров Народной аграрной партии Екатерины Ващук — женаты. Но при всем этом — аграрии и коммунисты изначально враждуют по целому ряду принципиальных вопросов. А о каком-либо блоке между коммунистами и аграриями в Украине никогда не могло быть и речи. Известно также, что дочь экс-лидера Народного Руха и одновременно экс-министра иностранных дел Геннадия Удовенка — замужем за российским дипломатом. Но было бы абсурдно предположить, что российский МИД имел какое либо влияние на Рух.
“Антизападничество» же сторонников Януковича в этом контексте является не более чем лицемерием. Ведь многие журналисты еще помнят высказывания бывшего генсека НАТО Дж. Робертсона, сделанные в 2002 году, о том, что именно такой человек, как Янукович, должен возглавлять Украину. Проправительственная пресса тогда активно раскручивала эту тему. А СМИ, контролируемые «донецкими», активно муссировали тему «евроатлантической интеграции» Украины. Но у российских экспертов память оказалась короткой…
Выводы
Впрочем, дело не в Ющенко, не в Януковиче и вообще не в конкретных личностях. «Янукович» — символ «начальства», власти. «Ющенко» — символ тех, кому власть не нравится, людей с нонконформистской жизненной установкой, тех, кто против нынешнего «начальства». Главными агитаторами за Януковича были представители пресловутого «админресурса» — в лице «ментов», бандитов и жэковских работников. Соответственно, против Януковича голосовали те, кому не нравятся «менты», бандиты и жэковские работники. «Электоральные симпатии» украинцев, таким образом, разделились не по признаку того или иного отношения к языковой проблеме, и не по признаку доминирования в сознании тех или иных геополитических ориентиров. Раскол страны произошел по критерию отношения к действующей власти, к «начальству». Российское руководство решило сделать ставку именно на украинское «начальство». При этом не было учтено то, что в украинском менталитете «этатистский инстинкт» значительно слабее чем у великороссов. Фигуры атамана Сирка или батьки Махна — во многом архетипичны для украинского коллективного бессознательного. Украинский фольклор изобилует подобными персонажами (следует отметить, что тут речь идет не столько об образе «благородного разбойника» распространенном у других народов, а об образе мученика «за вольности козацкие», борца за права обездоленных). Соответственно, людей психологически готовых сопротивляться «начальству» достаточно много для того, чтобы противостоять «админресурсу». И даже в случае победы Януковича эта масса будет как минимум «держать кукиш в кармане». Учитывая «гениальные» управленческие способности «донецких», которые можно наблюдать на примере Сумской области, руководимой не последним представителем донецкого клана Щербанем, можно с уверенностью сказать, что власть в «Украине Януковича» будет полностью лишена широкой общественной поддержки. Россия, поддержавшая Януковича, в этом же случае будет четко ассоциироваться именно с такой «антинародной властью». Рост антироссийских настроений тоже станет реальностью. Во всяком случае, среди интеллигенции и молодежи его уже можно наблюдать сейчас, после разворачивания рекламной акции «Россия за Януковича». И это при всем том, что всего полгода назад антироссийская риторика не выходила за рамки узкого круга «грантоедской» тусовки и столь же узкого круга части национал-демократов. Готова ли Россия заплатить своим престижем среди украинских масс за призрачные обещания данные Януковичем? На этот вопрос и следует ответить уважаемым мною русским патриотам…

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Ответить]


АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: Анатоль , опубликовано: 17.11.2004 в 14:49

ещё немного ,ещё чуть чуть....и к американской жёнушке под бочок :-))

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: smart , опубликовано: 20.11.2004 в 18:17

> ещё немного ,ещё чуть чуть....и к американской жёнушке под бочок :-))
Для Путина выборы на Украине классный пиар.Для жителей России участие Путина в пиар-компании Януковича представляется так будто Путин возвращает Украину под контроль России.А на самом то деле «донецкие» за помощь своего в победе своего кандидата пообещали российским олигархам выгодные экономические контракты на Украине.Вот Путин и старается.Выборы в воскресенье,Восток и Юг Украины будут зоной сплошной фальсификации в пользу Януковича.Павловский ведь хитрую компанию придумал.Типа для жителей восточной Украины главная проблема сегодня-интеграция с Россией,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.И вот лох смотрит телек и думает:ну я то за Януковича не голосовал,но вот они поклонники москалей,они то за него проголосовали,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.
Короче,лохотрон,Ющенко и на Востоке пользуется огромной поддержкой.Ющенко самый популярный политик на Украине.Кто бы не был не был соперником Ющенко,он побеждает любого.Сфальсифицируют выборы-100%!

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: Анатоль , опубликовано: 20.11.2004 в 18:42

>> ещё немного ,ещё чуть чуть....и к американской жёнушке под бочок :-))
> Для Путина выборы на Украине классный пиар.Для жителей России участие Путина в пиар-компании Януковича представляется так будто Путин возвращает Украину под контроль России.А на самом то деле «донецкие» за помощь своего в победе своего кандидата пообещали российским олигархам выгодные экономические контракты на Украине.Вот Путин и старается.Выборы в воскресенье,Восток и Юг Украины будут зоной сплошной фальсификации в пользу Януковича.Павловский ведь хитрую компанию придумал.Типа для жителей восточной Украины главная проблема сегодня-интеграция с Россией,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.И вот лох смотрит телек и думает:ну я то за Януковича не голосовал,но вот они поклонники москалей,они то за него проголосовали,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.
> Короче,лохотрон,Ющенко и на Востоке пользуется огромной поддержкой.Ющенко самый популярный политик на Украине.Кто бы не был не был соперником Ющенко,он побеждает любого.Сфальсифицируют выборы-100%!
просто победим :-)

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: smart , опубликовано: 20.11.2004 в 19:03

>>> ещё немного ,ещё чуть чуть....и к американской жёнушке под бочок :-))
>> Для Путина выборы на Украине классный пиар.Для жителей России участие Путина в пиар-компании Януковича представляется так будто Путин возвращает Украину под контроль России.А на самом то деле «донецкие» за помощь своего в победе своего кандидата пообещали российским олигархам выгодные экономические контракты на Украине.Вот Путин и старается.Выборы в воскресенье,Восток и Юг Украины будут зоной сплошной фальсификации в пользу Януковича.Павловский ведь хитрую компанию придумал.Типа для жителей восточной Украины главная проблема сегодня-интеграция с Россией,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.И вот лох смотрит телек и думает:ну я то за Януковича не голосовал,но вот они поклонники москалей,они то за него проголосовали,их хлебом не корми дай только с Россией объединиться.
>> Короче,лохотрон,Ющенко и на Востоке пользуется огромной поддержкой.Ющенко самый популярный политик на Украине.Кто бы не был не был соперником Ющенко,он побеждает любого.Сфальсифицируют выборы-100%!
> просто победим :-)
У меня уже результаты голосования есть.Получил по факсу от Павловского:-)))
Янукович-53%,Ющенко-45%,2% против всех

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): АПН о Ющенко и Януковиче

Автор: Анатоль , опубликовано: 20.11.2004 в 19:17

> У меня уже результаты голосования есть.Получил по факсу от Павловского:-)))
> Янукович-53%,Ющенко-45%,2% против всех
спасибо!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад