Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

американские выборы-2004

Автор: Y, опубликовано: 17.11.2004 в 03:44

Эксперты уверены, что президентские выборы в США были проведены при помощи обычной математики и не имели ничего общего с настоящей политической борьбой
Согласно последней информации, полученной с избирательных участков в США, в ряде американских штатов (в том числе в Огайо и Нью-Мексико) до сих пор не подведены окончательные итоги президентских выборов – продолжается подсчет так называемых условных избирательных бюллетеней, поданных лицами, не внесенными в списки зарегистрированных избирателей. Хотя пока нет точных данных о том, сколько именно американцев проголосовало за кандидатов в президенты США, общий расклад сил уже не изменится. Тем не менее сама тема выборов и анализ предвыборной гонки еще долго будут на повестке дня как американских, так и зарубежных политологов. Большинство экспертов сегодня склоняются к тому, что американские выборы-2004 стали первыми в истории США выборами, целиком и полностью основанными на политических технологиях. Это, по сути, ставит под сомнение открытость общенациональной избирательной кампании, которая была неотъемлемой частью американской демократии все предыдущие годы. В будущем это может привести к тому, что к власти в США может прийти политик откровенно популистского толка, что нанесет серьезный удар по традиционным устоям американской политической системы.
Действительно, если сравнить результаты выборов 2000 и 2004 гг., то они мало чем будут отличаться друг от друга. Борьба по-прежнему велась за небольшой процент электората, который в итоге и стал решающим. Правда, в этом году республиканцам удалось заполучить в свою копилку такие штаты, как Нью-Мексико и Айова, на прошлых выборах голосовавшие за демократов. Демократы же в этом году сумели отвоевать у соперников Нью-Хэмпшир, что, впрочем, не принесло им победы. Если же проанализировать результаты по каждому из штатов, то можно отметить еще более интересную тенденцию. Ни один из южных штатов (Юг – традиционный электорат демократической партии) не отдал свои голоса Джону Керри. Луизиана, Джорджия, Алабама, Арканзас, Миссисипи и Теннесси – все проголосовали за республиканцев, причем уверенным большинством голосов. Даже во Флориде, которая была объектом столь длительных споров и противоречий, победа Буша была абсолютно неоспоримой – он опередил своего оппонента более чем на 130 тысяч голосов избирателей. Стоит также отметить, что, помимо успехов в самой президентской гонке, республиканцы сумели укрепить свои позиции и в сенате, получив 55 мест против 44 у демократов.
Однако победу Джорджа Буша многие до сих пор склонны списывать скорее на неудачно просчитанную тактику политтехнологов Джона Керри, нежели на личный успех самого американского президента. По мнению экспертов, демократы проводили слишком сложные расчеты во время своей предвыборной кампании, на чем и погорели. «Демократы понимали, что не могут победить в целом по стране, и сделали ставку на математику, то есть на количество выборщиков. То есть они вели несколько локальных предвыборных кампаний, совершенно не обращая внимания на общенациональную повестку дня. В результате определилось несколько ключевых штатов, в которых нужно было победить любой ценой и которые дали бы Керри шанс при определенных условиях выиграть гонку. Причем как раз во Флориде, вокруг которой было столько споров, никакой реальной борьбы и не было, решающими штатами на этот раз стали Огайо и Нью-Мексико, где политтехнологи демократов как раз и потерпели самое неприятное поражение», – сказал RBC daily эксперт «ПИР-центра» Дмитрий Евстафьев.
Дело в том, что противники Буша не учли такого, казалось бы, незначительного момента, как независимый кандидат Ральф Надер, который незаметно, но вполне уверенно оттянул голоса у Керри, тем самым обеспечив победу действующему президенту. «Демократы не смогли ничего противопоставить Надеру, который с самого начала был лишь умелой креацией республиканцев. В итоге он отвоевал у Керри именно тот процент голосов, на который демократы делали главную ставку», – полагает Дмитрий Евстафьев. Помимо этого, довольно странным, с точки зрения эксперта, является тот факт, что, будучи традиционной партией Юга, демократы не сумели завоевать ни одного южного штата. «Именно для победы на Юге вице-президентом был взят Эдвардс – южанин по происхождению. Это был опять же четкий математический расчет, поскольку сам Керри, в силу своего северного происхождения, завоевать симпатии южан не смог бы, – говорит эксперт. – Но расчет опять оказался неверным: Эдвардс провалил дебаты с Чейни, тем самым потянув демократов на дно».
Однако все это – лишь попытка осмыслить уже проигранную игру. Главная же идея заключается в том, что и та и другая сторона во время предвыборной кампании делала ставку не на политическую борьбу как таковую, а на расчет правильных и наиболее выгодных технологий, которые позволили бы набрать нужное количество голосов – не более того. Эти выборы, по сути, определились не политической борьбой, не позицией основных элитных кланов и финансовых групп США, не настроениями в американском обществе, а банальными технологиями. «С моей точки зрения, это говорит лишь о том, что в Америке сегодня действительно назрел глубочайший кризис политической системы, выход из которого может быть только в появлении новой повестки дня и новых тем для общенациональной дискуссии», – уверен г-н Евстафьев. По мнению эксперта, сложившаяся ситуация опасна тем, что излишний акцент на технологиях может стать первым шагом к появлению на следующих выборах политика-популиста, поскольку любой популист по своей природе опирается именно на отсутствие какой бы то ни было повестки дня и на хорошо просчитанные технологические решения. «Та же политика Жириновского в 1993 г. опиралась исключительно на политтехнологии. Он просто просчитал спектр общественного мнения и пробросил целый ряд технологических решений в нужном направлении, – говорит Дмитрий Евстафьев. – Американские элиты прекрасно понимают, что такая опасность существует и в США, поэтому я уверен, что в ближайшем времени мы станем свидетелями весьма интересных событий. Но уже сегодня можно сказать лишь одно: мишура осыпалась, и то, что в Америке политические технологии стали играть такую решающую роль, является серьезным ударом по хваленой американской демократии».
Отдел политики
www.rbcdaily.ru/news/policy/in...
Елизавета Романова, 15.11.2004

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: американские выборы-2004

Автор: ****** , опубликовано: 19.11.2004 в 09:15

Ни один из южных штатов (Юг – традиционный электорат демократической партии) не отдал свои голоса Джону Керри. Луизиана, Джорджия, Алабама, Арканзас, Миссисипи и Теннесси – все проголосовали за республиканцев, причем уверенным большинством голосов.
www.11alive.com/news/printarti...
«"»"".... The others — Georgia, Mississippi, Alabama and South Carolina — are firmly in the Republican column, according to most analysis. In the 2000 election, George W. Bush carried every state, including Al Gore’s home state of Tennessee. Bill Clinton, a former governor of Arkansas, won four states in 1992 and 1996...."""""
Эксперты....утверждают....
Демократы ВСЕГДА были слишком интеллигентны для Юга. Только демократы Клинтон и Картер, оба — южане, говорящие на диалектах своих южных Штатов, смогли добиться доверия избирателей Юга. Я живу во Флориде. Участвовал в выборах, много агитировал, ездил на встречи с Керри и Эдвардсом. Пару дней назад разговаривал с соседкой, которая десять лет была Сенатором нашего Штата. Демократка. В прошлом году проиграла на выборах в Конгресс респуюликанцу... На моё удивление тому, как легко легла под Буша Флорида, она горько рассмеялась...ВСЕ знают, как важна победа на Юге, но ВСЕ понимают, что нашему «реднеку» нужен его грузовик, трактор, ружьё, и вера в бога. Либералов он считает посланцами дьявола. Анти-абортные группировки он, родимый, посещает со всей семьёй! Про войну в Ираке на «ЕГО» рабиостанции патриотический песни распеваются 7\24 (семь дней-24 часа). В армию набирают из наших Южных штатов. расисты живут тоже на Юге, в основном. Нечего демократам предложить Югу.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад