Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ГКЧП-2 ИЛИ ГРАБЛИ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ.

Автор: dead11, опубликовано: 09.11.2004 в 16:36

Роман Коноплев , 8 ноября 2004 г.
http://pmr.smtp.ru/81104.htm
ГКЧП-2 ИЛИ ГРАБЛИ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ.
Твердая поступь в небытие.
—————————————————————-
Приднестровская элита в ногу со временем и всем прогрессивным человечеством по эту сторону нового железного занавеса выступила с активной поддержкой Януковича. Ну, к чему привела «активная поддержка» со стороны российского руководства самых разных политиков и самые разные народы, можно некоторое время загибать пальцы. Со скрежетом зубовным: Абашидзе, Хаджимба... теперь вот Янукович. Налицо, как водится, повсеместный раскол, смятение умов и укрепление дубов. Тем крепче наша оборона перед империалистическими хищниками. Старые советские тезисы вкупе с админресурсом хоть не на пять, но всё ж сработали. Не с позором, конечно. Оно понятно, что без нарушений не обошлось. Оно понятно, что во втором туре нарушений не избежать, быть может, даже гораздо больших. Однако, что с того маленькому Приднестровью? Варианты могут быть самые разные.
Да, консолидированная позиция украинского, российского и снгшного руководства вкупе с обидным и достаточно хамским отказом Воронина посетить Киевский праздник Освобождения, четко расставляют фигуры по разную сторону доски. Если речь идет о самой Украине, то с одной стороны мы наблюдаем — технократический восток, с другой — националистический запад и романтичный центр. Довольно забавно, но ностальгия по России у всех поколений украинцев, живущих внутри самой «незалежной» решительно пошла на убыль. Государство, свалившееся на украинский народ с неба, терять однако не хочет уже никто. Отчасти виной тому — внутрироссийские ужасы, приобщаться к которым особого желания украинский народ не испытывает. С другой стороны — многолетнее унижение на территории самой России — милицейско-лужковская, хорошо экипированная и вооруженная до зубов мафия в погонах воспитала ненависть у нескольких поколений украинцев. То, что произошло неделю назад с Украиной и украинским народом, иначе как единодушным голосованием против Лужкова и московских ментов назвать язык не поворачивается. У меня лично подобная позиция вроде бы окончательно забитого финансовыми невзгодами украинского населения, при всем неприятии ющенковской демагогии, кроме уважения ничего боле не вызывает.Ну неохота им в Россию. В Европе у них родственники работают — мужья, жены, братья, сестры, родители. Замуж туда выходят. И пишут оттуда письма, и посылки шлют родным. Украинцы не хотят в Россию, и не Павловский с Гельманом тому виной. Чтобы понять подобное, следует просто оказаться в шкуре этих самых бедных украинцев, побывать однажды в столице нашей родины — Москве без аусвайса на право по Москве ходить, не чувствуя себя бандерлогом. Оказаться там с украинским паспортом, в милицейском автобусе. Заплатить за отсутствие регистрации «штраф» яйцеголовой физиономии с философией уголовника, прикрытого фуражечкой вершителя судеб... Давать после этого российским госслужащим украинскому народу какие бы то ни было советы по выбору президента — форменное издевательство над оным. И самая пошлейшая антиреклама себе, с самыми «добрыми намерениями».
А что же Приднестровье? Ну, безусловно, в первом туре украинских выборов Президента — 85% голосов приднестровцев — граждан Украины — отданы в пользу Януковича. Гораздо выше, пунктов примерно на тридцать-сорок, цифры, прогнозируемой двумя неделями ранее, официальной приднестровской социологической меккой — центром «Перспектива». Сегодня «Перспектива» занимаясь предвыборными гаданиями накануне второго тура, обещает поддержку Януковичу на уровне 89,5%, с чем я его, по вполне понятным причинам, торжественно поздравляю. Здесь уже вполне закономерная претензия на круглую цифру, которой не то что Игорь Николаевич Смирнов — сам батька Лукашенко позавидует.И обязательно подкрутит ус со словами: «Да, умеют приднестровцы объяснять своему народу кто враг — а кто нет».
Оно понятно, что прозападник Ющенко ничего хорошего Приднестровью пообещать не может, да уж и не станет. Вполне логичным стал бы сценарий, согласно которому в случае победы Ющенко, захотелось бы тому крови и мести. Захотелось бы поддержать своего друга Владимира Воронина, и заблокировать полностью таможенные посты, пригласить на свою сторону молдаван, установить по соседству со своими таможенными переходами будочки с триколорами и молдавскими пограничниками. Именно этот, единственный аргумент, имеющийся у приднестровцев против Ющенко, вполне логичен для заветной цифры в 100%. При всех прочих к нему симпатиях. Круг замыкается. В случае победы Ющенко приднестровцам останется лишь тешить себя маленькой надеждой на украинских националистов и Корчинского. Но эти 6% населения в политическом стакане Украины бурю не сделают.
Отвратительно зависеть от результатов чужих революций. Смешно и горько одновременно. Помнится, в 1991 году приднестровцы уже один раз наступили на подобные грабли. Когда поддержали ГКЧП. Безусловно, в поддержке путчистов приднестровцами была определенная логика. В Тирасполе был настоящий праздник. Кишиневские молдаване трепетали и в ужасе пытались строить баррикады. С победой ГКЧП приднестровцев ждала бы если уж не государственность, то безусловная радость. Конечно, улицы Кишинева не заполнились бы долгожданными виселицами, однако на север к белым мишкам поехали бы многие. Но всё сломалось в один миг. Вместе с крахом империалистов ГКЧП рухнули очень многие надежды на быстрое решение приднестровского вопроса. Москва открыто озлобилась на Приднестровье, маршал Шапошников уже осенью передал часть вооружений Молдове, и Молдова немедленно развязала войну. «Коммунистический заповедник», «оплот реакции», «дитя КГБ» — какими только синонимами не обзывали Приднестровье. Сравнивали и с Северной Кореей, и с Кампучией... Московские леваки наоборот протоптали тропку в Тирасполь, заполучив новый «остров Свободы» с новым Фиделем и гордым сопротивляющимся народом. Слишком дорогую цену заплатил приднестровский народ, оказавшийся заложником чужих политических игр. Не хотелось бы повторений. История, говорят, их не любит...
Сегодня Приднестровье оказалось в жестких идеологических клещах — с одной стороны Запад, перед которым долгие годы приднестровцы пытаются прослыть цивилизованными, но безуспешно. Запад, открыто выступающий против антидемократических методов ведения избирательной кампании на Украине. Запад, выступающий против референдума в Белоруссии. Тот же Запад, выдвигающий очередной суповой набор санкций в отношении лидеров Приднестровья... Плохо быть на острие конфликта. Не ясно, откуда ждать удара в первую очередь. Стопроцентного голосования за Януковича, безусловно, обеспеченного админресурсом и идеологической машиной, Ющенко приднестровцам не простит никогда. И победа Ющенко для Приднестровья в долгосрочной перспективе означает открытие «второго фронта». Вполне прогнозируемый конец государственности, бегство населения, полное решение «приднестровского вопроса» и низведение оного до проблемы басков. С отъездом первых лиц государства всё закончится в считанные дни. Помнится, некоторая часть «первых лиц» на момент летнего школьно-железнодорожного кризиса благополучно разбежалась в срочный отпуск поближе к Черному морю, а официальное приднестровское информагенство «Ольвия — пресс» в дни каждого очередного обострения конфликта с Молдовой всё больше напоминает балет «Лебединое озеро» на экране телевидения издыхающей страны всеторжествующего социализма, когда сразу и не поймешь, что хуже — суровая реальность или леденящие душу слухи?
100% приднестровцев, одной левой голосующих за Януковича — незначительный привес в общем котле десятков миллионов голосов украинцев, выбирающих себе Президента. Однако, 100% проголосовавших за Януковича приднестровцев украинского происхождения — это очередной повод для гомерического хохота над Приднестровской Молдавской Республикой во всём мире. Это удар по и без того незначительному авторитету Тираспольских властей за пределами ПМР. 100% голосов в пользу одного из кандидатов — это серьезный удар по Республике. Лидерам стран, в которых население голосует как солдаты в казарме, кроме анекдотов и тайной всенародной ненависти ничего не светит. Ибо консолидированно народ может только ненавидеть. Со страхом и трепетом. Во всем СНГ смеются над туркменами, тихонько посмеиваются над белорусами. Приднестровью в этом почетном списке диктаторских режимов делать нечего. При всей имеющейся в резервуарах горячей любви к Януковичу, Смирнову и Путину. Даже если все трое и впрямь, очень порядочные люди и незаменимые горячие парни. Конечно, дай Бог Приднестровью, чтобы победил Янукович. Поскольку второе наступление на одни и те же грабли чужих революций для маленькой пророссийской республики может оказаться воистину смертельным. Судя по сегодняшней реакции России в отношении происходящих на Украине событий, некоторые уроки всё же извлечены. Вряд ли политтехнологи предложат Путину еще раз посетить Киев, иначе проблемы с рейтингом начнутся уже у самого Путина.
Однако, что после победы «добрых сил»? Вряд ли «пророссийский» Янукович будет долго помнить о своей «пророссийскости». Вряд ли московские милиционеры больше трех недель проживут без ограблений украинских рабочих и издевательств над ними. Вряд ли столичные чиновники долгое время продержатся без десятков тысяч долларов, регулярно «капающих» с регистрации иногородних...
Выборы — время раздачи незаслуженных подарков и лживых обещаний. После выборов, как правило, приходит время мести. Как говорил великий Бисмарк, — «Побежденному победитель оставляет только глаза. Чтобы было чем плакать».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 8 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад