Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Касательно кинотеатра Баку и Лужкова

Автор: Тимур Н.А., опубликовано: 26.10.2004 в 00:30

Выступление мэра Москвы на съезде российских азербайджанцев вызвало не только массовое удивление. Например, депутат Государственной Думы от партии “Родина” (то есть из тех, кто сделал из общего патриотизма личную профессию) Александр Крутов бурно возмутился: с чего бы это мэр широким жестом подарил инородцам московский кинотеатр “Баку”?
Любому непрофессиональному патриоту понятно: кинотеатр этот на деле с давних пор стал центром общений азербайджанской диаспоры в России. Так что мэр всего лишь предложил участникам собрания официально зафиксировать всё, что давно уже доступно им без всякого участия федеральных депутатов.
Но куда интереснее другая сторона того же выступления. Среди слушателей мэра был и президент России. Поэтому многие околополитические аналитики живо интересуются: как мог мэр так подставиться перед человеком, способным при остром приступе желания вовсе изгнать его с Тверской?
Между тем мэр всего лишь в очередной раз доказал свою традиционную приверженность — не к единственному слушателю, а ко всем, кто внимает его словам. Представители азербайджанской диаспоры выслушали обещание предоставить кинотеатр “Баку” в их распоряжение — не просто как традиционное гнездо, а уже как постоянный центр собраний — с феерическим восторгом.
Мэр никогда не отслеживал политическую конъюнктуру. Его не интересует и благосклонное внимание главного в стране слушателя. Он всегда заботился о внимании всех, к кому обращается. В частности, та же азербайджанская диаспора в России достаточно обширна, чтобы с нею стоило говорить напрямую. Тем более что отношения с нею, к сожалению, далеки от безоблачных. Слишком уж многие в России считают всех выходцев с юга сомнительными инородцами. Понятно, мэр столицы многонациональной страны не только может, но и должен показать, как ценит всех горожан — независимо от происхождения.
Конечно, если бы единственным его слушателем был президент, мэр несомненно во всех подробностях показал бы ему все доводы в пользу сотрудничества с многочисленной активной диаспорой, выгоды для города от её непосредственного участия в поддержании работоспособности кинотеатра… Смешно и сомневаться в наличии у мэра всех этих экономических доказательств правильности его поведения. В конце концов, если бы он принимал неверные решения, Москва вряд ли стала бы самым преуспевающим городом России.
Но сам мэр никогда не был бюрократом или аппаратчиком. Тем, как известно, важна только благосклонность начальства — непосредственного или вышестоящего. Мэр же добивается человеческого контакта со всеми, с кем общается, кто так или иначе зависит от безошибочности его собственных действий.
Кстати, круг таких людей несравненно шире, чем принято считать. Не только многочисленные диаспоры, живущие в России, нуждаются в тёплом и дружественном экономическом и психологическом климате. Самые коренные россияне ничуть не меньше заинтересованы в благополучии столицы.
В самом деле, почему в России в начале XX века пролетарская революция случилась, а в конце его — в обстановке куда большего напряжения — нет? Ведь, например, рабочие Путилова и Гужона в тогдашней столице жили — по тогдашним меркам — несравненно благополучнее, нежели рабочие АЗЛК или ЗиЛ в первой половине 1990-х годов. Понятно, если бы сотрудники автозаводов вышли на улицы, то и нынешняя столица вряд ли удержалась от потрясений, сравнимых с питерскими мятежами 1917-го года. Особенно если учесть, что нынешние федеральные программы поддержки безработных куда менее эффективны, чем тогдашние частная благотворительность и общественное призрение.
Вспомним, что выхода шахтёров на рельсы в 1998-м хватило не только для падения правительства Кириенко, но и для обвала российских финансов и дефолта, на несколько лет осложнившего жизнь всей нашей экономики. Да и до сих пор в стране более чем достаточно желающих, подобно большевикам 1917-го года, конверсировать недовольство рабочих в железную поступь пролетариата. Чем обернулся бы, к примеру, октябрьский конфликт 1993-го, если бы на улицы вышли десятки тысяч хорошо организованных и привычных к жёсткой конвейерной дисциплине рабочих московских автозаводов?
Выходит, именно поддержка АЗЛК и ЗиЛа мэром удержала всю страну от новых революционных потрясений. Конечно, по простейшим бухгалтерским меркам эта поддержка выглядела неэффективной растратой городских средств. Но одно поддержание общественного порядка в случае массовых рабочих акций обошлось бы в конечном счёте куда дороже. Не говоря уж о возможных политических потрясениях, способных уложиться разве что в жёсткую формулу закона: насильственное изменение конституционного строя.
Правда, и сегодня это понимают далеко не все. Так что любителей оценивать столичную жизнь с бухгалтерской точки зрения всегда хватает. Например, министр экономики каждый раз публично удивляется: откуда взялось у столицы право вкладывать деньги в сохранение памятников культуры и истории, имеющих общефедеральное значение. Между тем сама федеральная власть всё никак не найдёт деньги не то что на реставрацию этих памятников, но даже на их спасение от обвалов. Похоже, федеральным чиновникам милее роль собаки на сене. И они даже не задумываются, чем может окончиться слишком успешная работа такой собаки. Между тем всё просто: сено сгниёт.
Словом, мэру вовсе не обязательно на многолюдном собрании думать только о том, чтобы понравиться единственному слушателю — президенту. Тот скорее всего и сам догадывается, кто разумнее и полезнее для страны: зашоренные националисты, бухгалтеры с министерскими портфелями — или столичный мэр, искренне и без интриг исправляющий последствия “подвигов” тех и других.

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Ответить]


эк Вы лизнули-то... славно

Автор: КУТУЗОВ , опубликовано: 26.10.2004 в 11:05

Прочел с умилением, большое спасибо. Особенно радовался, как тонко Вы вскрыли причины дефолта:
«Вспомним, что выхода шахтёров на рельсы в 1998-м хватило не только для падения правительства Кириенко, но и для обвала российских финансов и дефолта, на несколько лет осложнившего жизнь всей нашей экономики.»
Все таки шахтёры виноваты.... Вот ведь...

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Повод и причина — разные вещи

Автор: AAA , опубликовано: 26.10.2004 в 13:19

> Прочел с умилением, большое спасибо. Особенно радовался, как тонко Вы вскрыли причины дефолта:
Как только шахтёры начали стчать касками я поменял по быстрому свои рублики на доллары. И не прогадал.

Комментарии (0) [Ответить]

подарил бы Лужков одну из своих кепок или из

Автор: Беляев В.М. , опубликовано: 09.11.2004 в 18:20

Больше похоже на обмен любезностями мафиозных структур.
В.М.Беляев
«Я еще понимаю, если бы Лужков подарил одну из своих кепок или что-нибудь из владений супруги...»
www.rodina-nps.ru/news/more/?i...
http://www.kommersant.ru/ Номер 196. от 20-10-2004. полоса 001. Первая Полоса. Мэр устроил разброс президентам. Юрий Лужков затмил Владимира Путина и Ильхама Алиева. дружба народов. Вчера президент России Владимир Путин приехал в Колонный зал Дома союзов на встречу с азербайджанской диаспорой, живущей в Москве, и столкнулся там со...
20.10.2004 11:34:12 GMT
javascript:showDocSmall('\\daily\\2004\\196\\2...
Юрий Лужков. Он приветствовал участников конгресса на азербайджанском языке: «Салам, азиз азербайджан достларым!». Услышав это, зал взорвался овацией. Как пишет корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, выступая, Юрий Лужков увлекался все больше и больше. "Он размахивал руками, приседал и вставал на цыпочки ... Жесты и движения московского мэра были при этом настолько затейливы и разнообразны, что у меня сложилось впечатление, будто такого искусства можно достичь только путем упорных тренировок перед зеркалом.
www.azeri.ru/Press/4_10_2004/n...
Предистория: 18.11.2003
Задник сцены закрывал весело разрисованный занавес: жители некоего большого города ели, пили и плясали. Несколько странным показался мне их облик. Приглядевшись, я поняла – решительно все они были лицами кавказской национальности. Иные даже имели папаху на голове и кинжал на поясе. Ну да, ведь мы – в кинотеатре «Баку». И этот холст или, скорее, ситец прославлял жизнь простых азербайджанцев. В 16.59 на фоне азербайджанцев появился Юрий Лужков. Ровно в 17.00 он подошел к микрофону и тут же напал на Чубайса.
www.ej.ru/096/russia/shadow/pv...
лужков кинотеатр баку www.yandex.ru/yandsearch?stype...

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Касательно кинотеатра Баку и Лужкова

Автор: я воль! , опубликовано: 26.10.2004 в 11:37

Очередной приступ лужковского бреда.
Нет, когда этот «метр с кепкой» наконец свалит — какое же это будет облегчение. Как он задолбал своей наглостью и тупостью!!!
Я прелагаю таким же макаром отдать:
кинотеатр «Ашхабад» — туркменской диаспоре
кинотеатр «Ташкент» — узбекской диаспоре
далее по названиям всех кинотеатров...
Кавказский бульвар в Москве заселить выходцами из Кавказа.
Улицу 26-ти бакинских коммисаров заселить сплошными бакинскими коммисарами и т.п.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Касательно кинотеатра Баку и Лужкова

Автор: Читатель , опубликовано: 26.10.2004 в 13:30

Уважаемый господин, я воль, любая проблема восклицательных знаков познаётся рассмотрением цифр экономического состояния региона, коих вы не приводите. Можно поменять «метр с кепкой» на «метр в шляпе», но если регион при этом из разряда доноров перейдёт в разряд «с протянутой рукой», то облегчённо вздохнут немногие.

Комментарии (0) [Ответить]

Вы умнее Лужкова? Ну конечно не только.

Автор: Турбо пасквиль , опубликовано: 27.10.2004 в 01:58

Наверное умнее всех, раз Вы достаточно грамотный пиарщик. И очевидные лидеры диаспоры быстро среагировали на неуклюжий жест Лужкова, обяснив простым людям что он не послал всех «подачкой на отъебись», и не обидеть хотел, а даже наоборот подарок сделать, и это очевидно так и есть. Но зачем теперь кормящую руку по локоть кусать? У Вас что, руки чешутся на сайте находящимся под юрисдикцией РФ это писать? Понятно что к использованию подобных основ как средствам борьбы с подобным пиаром никто применять так не будет. Это противоречит известным вещам, но еще и явному отношению России к вопросу... Ну Вы поняли. Так зачем Вы это делаете? Просто хочется нахамить всем другим диаспорам на территории РФ, включая в первую очередь русских?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад