Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Покушение нп интеллектуальный потенциал РФ

Автор: Воронин, опубликовано: 17.10.2004 в 01:54

«Вашу мать беспокоит отсутствие денег»
Быть честным выгодно.
(К. Чуковский)
Фраза, которая стоит в заголовке принадлежит знаменитому поэту и острослову Михаилу Светлову. Издательство «Советский писатель», несмотря на договоренности и напоминания не высылало Светлову, отдыхавшему в Коктебеле гонорар и тогда поэт послал телеграмму с текстом, вошедшим в историю литературы и в историю изящной ненормативной лексики, которую в натуральном виде телеграф не принимает. Этот сюжет я услышал в большой и случайной литературной компании от известного ученого и не менее известного собирателя баек, моего бывшего учителя Юрия Борева.
Омар Хайям писал:
У поэтов есть такой обычай,
В круг сойдясь, охаивать друг друга.
Обычай изменился, в круг собравшись, писатели обсуждали проблемы гонорара. И почему-то (впрочем, видимо, закономерно) в центре разговора попало издательство «Вагриус». Оказалось, что многим своим авторам издательство не платит гонорар, а если платит, то занижает тираж, объявляемый в выходных данных книги и тем самым понижая роялти (гонорар, зависящий от тиража). Конечно, это способ уходить не только от справедливой уплаты гонорара, но и способ уходить от налогов. Но сейчас не об этом речь (пусть государство само разбирается с подельниками «Юкоса»), речь о выплате гонорара, который даже в жульнически уменьшенном виде издательство часто вообще не выплачивает своим авторам. Хорошо, — спрашиваю я, — почему не обращаетесь в суд: есть договор, есть выпущенная в свет издательством ваша книга…
Отвечают: С судом намаешься, израсходуешь деньги на адвокатов, а у издательства налаженная юридическая служба, денег побольше чем у автора, связи на разных уровнях, «административный ресурс». Ведь один из трех создателей и хозяев издательства «ВаГриУс» — Григорьев долгое время был одним из высших руководителей Министерства (Комитета) по делам печати и средств массовых коммуникаций. В те поры «Вагриус» мог позволять себе (и позволял!) любые действия, из которых беззаконная невыплата гонорара автору – самое безобидное дело. После того как Григорьева сняли с высокой должности он сохранил связи и рычаги влияния на ситуацию. Так что с «сильным не борись, с богатым не судись»!
Беспредел. Кто виноват? – понятно. А вот знать бы еще «Что делать?». При беспределе не только отдельный автор, но и целые крупные издательства оказываются незащищенными от деяний (зло-деяний?!) «Вагриуса». Так один из писателей рассказал, что у него шла книга в «ЭКСМО-пресс», но когда это издательство узнало, что этот автор печатается в «Вагриусе», набор его книги был рассыпан и было сказано: «Автор, который имеет дело с этими бандитами, чуть было не разорившими наше издательство, не должен печататься у нас». Подробности конфликта не знаю. Ясно лишь то, что беспредел и беззаконие рождают беспредел и беззаконие.
Для литераторов тема «гонорар и «Вагриус» оказалась болезненной и они возмущенно высказывались, нередко прибегая к лексике более откровенной и менее изящной чем Светлов. Многим насолило издательство!.. Еще одно подтверждение тому – в интернете на сайте поисковой системы Яндекс нашел я весьма примечательную реплику: «52. vzasos.ru/cgi-bin/topic_show.p.... Главного негодяя в книге зовут Жора Сракандаев — несложная комбинация из фамилии генерального директора «Вагриуса» Анатолия Скорондаева и имени его ...Не трудно припомнить, что осел — символ «Вагриуса»».
Особенно меня задела (вероятно поскольку речь шла о моем учителе) история, которую со смирением и уже почти равнодушно рассказал Борев. Пять лет «Вагриус» под разными предлогами тянул с изданием принятой к печати его книги «Власти-мордасти». Это книга преданий и исторических анекдотов (в пушкинском смысле этого слова) о властной элите России ХХ в. (царе, генсеках, президентах) Дотянув до начала нового столетия издательство выдвинуло вздорное требование дополнить издание анекдотами о новом руководителе нашего отечества, начавшем свою деятельность в XXI в., выходившим за рамки темы (ХХ в.) и о котором и анекдоты-то еще не возникли. Издательству пришлось перезаключать договор (старый за давностью лет потерял силу). Автору пришлось хотя бы формально выполнить требование издательства. И вот не прошло и восьми лет книга в октябре 2003 года вышла в дочернем издательстве «Вагриуса» — «Пропаганда». С тех пор прошел год, а «Вагриус» несмотря на многочисленные устные и письменные обращения автора, несмотря на обещания коммерческого директора издательства Александра Борисовича Красулина и главного редактора Алексея Львовича Костаньяна гонорар по своему обыкновению не выплачивает. Когда я говорю «Вагриус» по обыкновению гонорар не платит я не имею в виду авторов, защищенных справедливо или искусно раскрученным именем, или богатством, или принадлежностью к тому же, как бы это помягче сказать, не совсем честному кругу деятелей, к которому принадлежит руководство издательства. Все помнят возмутительную историю то ли отмывания денег, то ли взятки, когда «Вагриус» немедленно по выходе в свет издания выплатил «знаменитым писателям» Чубайсу и Коху за их шедевральный опус скромный гонорар (по $100 000 на рыло, т.е. раз в 50-100 больше, чем обычным авторам). И при этом Чубайсу и Коху не пришлось напоминать Григорьеву, Красулину, Костаньяну о том что гонорар надо платить.
В одной из книг издательства «Вагриус» (Дубов. «Большая пайка») сформулирована шакалья философия бизнеса: «бизнес ни морален, ни аморален, а внеморален… В бизнесе нельзя верить ни одному человеку. Другу, брату, матери – никому... Аксиома, если хотите. Любая целенаправленная деятельность, если в ее основе лежит доверие к людям, обречена. Мало того, она просто вредна» (С. 143). Видимо эта формула и есть внеморальная основа деятельности издательства «Вагриус». Однако как бы не воплотилась в жизнь другая известная формула: «жадность фраера сгубила»!
Президент выдвинул важный лозунг: в стране должна действовать диктатура закона! Этот важный лозунг перекликается с прекрасным суждением Чуковского: «Жить честно — выгодно». Я полагаю, что, если не все, то хотя бы некоторые обитатели «Матросской тишины» сегодня поверили в эти формулы, которые, судя по деятельности «Вагриуса», пока еще далеко не полно воплощаются в жизнь.
Формирующееся гражданское общество должно помочь осуществлению этих замечательных лозунгов. Движимый этим сознанием, чувством справедливости и сочувствием к моему учителю я и публикую мою статью в интернете на заметном для «Вагриуса» месте.
Надеюсь, что издательство, прочитав эту статью, незамедлительно выплатит гонорар моему учителю и впредь будет вести справедливую гонорарную политику.
Через неделю позвоню по телефону и осторожно, лишний раз не расстраивая пожилого человека, поинтересуюсь, переведен ли ему гонорар. И если нет, я продолжу Робин-гудовскую акцию. Помните как Деточкин (И. Смоктуновский – фильм «Берегись автомобиля») бескорыстно боролся с жуликами?! Не перевелись еще на Руси «Идиоты», для которых справедливость, выше денежного интереса, несмотря на то, что жадность и корысть усиленно насаждается такими программами ТВ как «Алчность», или «Слабое звено».
До 17 г. доход от издания книги делился поровну — треть издателю, треть книгопродавцу, треть автору. Современная же практика: издатель продает книгу по отпускной цене, книготорговая фирма назначает как минимум двойную (а то и тройную цену) по отношению к оптовой. Автору же достается роялти – 5% — 8% от отпускной цены, в лучшем случае 10%. И вот даже этот нищенски гонорар «Вагриус» ворует у беззащитных авторов! Позор г-н Красулин! Позор г-н Костаньян! Позорище г-н Григорьев!!!
Экономическое выдавливание низкими гонорарами из страны творческих людей, продолжение тех принципов оплаты творческого интеллектуального труда, который внедрен в оплату работников школы, ВУЗов, Академии наук, медицины. Я – оптимист и прибываю в наивной уверенности, что эти проблемы будут решены.
Ъ. Воронин.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Покушение нп интеллектуальный потенциал РФ

Автор: Вундербар , опубликовано: 04.11.2004 в 20:42

Херня. Не доплатили — в суд! А «выдавливание» потенциала. Это кого же выдавили? Ась?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад