Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Метили в ЮКОС — попали в Россию

Автор: В.П., опубликовано: 08.10.2004 в 20:02

Текст с сайта Грани.Ру:
Целились в «ЮКОС» — попали в Россию
Фильм «про чеченцев и Ходорковского» широко рекламировался в течение нескольких дней до воскресного показа на НТВ. Многочисленные ударные анонсы обещали сенсацию и действительно вызвали в обществе немалое любопытство. Интересно было, как власть свяжет этих двух непохожих персонажей: бывшего главу «ЮКОСа» и собирательного чеченского террориста. Профессиональных пиарщиков занимало, сколь искусно будет развешиваться лапша на зрительских ушах. Один из героев, а именно Михаил Борисович, не на шутку обеспокоился и даже прислал из тюрьмы краткую рецензию на фильм, которого еще не видел, но уже имел о нем представление. «Не могу не отреагировать на клевету в свой адрес и попытку свалить проблему бандитизма в стране с больной головы на здоровую», – писал Ходорковский.
Фильм не обманул ожиданий.
Сдержанный, слегка клокочущий негодованием голос за кадром. Вдохновенный монтаж, соединяющий встык нефтяные вышки с морскими пейзажами, кровь на асфальте и блики на воде. Удачен выбор главного героя, Хож-Ахмета Нухаева: он и чеченец, и криминальный авторитет, и знакомец Маргарет Тэтчер – одним словом, международный террорист в чистом, неразбавленном виде. Хорош эпизод, в котором телефонные собеседники, похожие на Березовского с Удуговым, обсуждают судьбу «двух с половиной единиц» – то ли миллионов баксов, то ли стрелкового оружия. Этот сюжет остается не до конца проясненным, что добавляет фильму зловещей таинственности. Не подкачал и финал: зритель не вполне понимает, кто же убил журналиста Пола Хлебникова – Ходорковский, Березовский или Нухаев, и подозревает по справедливости всех.
Приятно поразил и канал НТВ. Сколько ни ломали телекомпанию об колено, как ни переформировывали, а вольный дух олигарха Гусинского в ней живет, преодолевая любую цензуру. Ведь что нам завещал ушедший в послание эмигрант Гусинский? Бороться с государством не покладая рук. О чем намеревались рассказать нам авторы фильма, выполнявшие госзаказ? О том, как проклятые чеченцы вместе с проклятыми олигархами боролись с Россией. А что получилось, вопреки воле сценаристов? Грустный русофобский рассказ о том, как государство кормилось до войны и на войне.
Взять хоть Хож-Ахмет Нухаева – героя новейшего чеченского эпоса. Это по-своему замечательный персонаж, соединяющий в себе черты бандита современной формации, респектабельного бизнесмена и Остапа Бендера. Своей идеей прокачки каспийской нефти в Японию хитроумный Хож-Ахмет когда-то чуть не прельстил «железную леди»... Он и вправду, наверное, был связан с «ЮКОСом» ранней поры и долю свою имел, но вот беда: компания тогда принадлежала не Ходорковскому, а государству, в чем и признается автор «МК», раскопавший тему, но сделавший сперва неверные выводы. А позже, как уверяет Ходорковский, он пришел в компанию и навел порядок. Думается, олигарх говорит правду: если бы в последние годы он обслуживал международный терроризм, нам бы рассказали.
Особняком, конечно, сюжет о связях Березовского с Чечней. О выкупе пленных и про те «два с половиной» не пойми чего, которые Борис Абрамыч недодал обиженному Мовлади. Забавно тут даже не то, что слив этой телефонной беседы еще в незапамятные времена публиковался в небрезгливом «МК». Самое забавное, что с ичкерийским чиновником Удуговым беседовал российский чиновник Березовский – как можно догадаться, от имени и по поручению государства, абсолютно не страшась «жучков». И сколько ж, наверное, подобных бесед фиксируется сегодня, когда другие госчиновники пилят «ЮКОС», вот только в газеты что-то ничего не попадает. Спасибо Путину, приструнил печать.
Такое кино. В добром старом стиле ретро, где сведения порой берутся если не с потолка, то с совсем уж пожелтевших от времени страниц «Комсомольца», из гэбешных ориентировок, с сайта «Компромат.ру». Оттуда, где с давних пор обосновался страшноватенький «предприниматель» Рыбин, жертва «ЮКОСа», от которого старый топ-менеджмент компании в ужасе бежит на Запад. Такая документалистика, черпаемая из незабвенного прошлого, когда свободы было много и всякий бачок припадал к своему источнику, а у зрителя глаза на лоб лезли от обилия непроваренной информации. Тоскует НТВ по прежней эпохе, ох тоскует. И выдает нам дух захватывающую антироссийскую чернуху, напоминая о славных, навеки сгинувших временах.
Илья Мильштейн
27.09.2004

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Метили в ЮКОС — попали в Россию

Автор: RedBeard66 , опубликовано: 08.10.2004 в 20:53

Целый мессаг порезал, он и так тут есть.
Теперь мое личное мнение:
Псевдобанкротство ЮКОСа — Это попытка госудраства сыграть на нефтяном рынке. Всем известно, что кроме нефти и оружия, Россия ничего производить на внешний рынок не способна! Более того! Наши военные произведеня устарели уже лет на 20!!! И не надо со мной по этому поводу спорить, у меня диплом МАИ! Наше, якобы, «превосходство», которое, и правда, было когда -то, уже не существует. Усрись,и утрись, но тот же Израиль имеет СЕЙЧАС лучшие ВВС, чкм Россия, хотя бы, по количеству полетов (или человеко-часов налета) на одного пилота...
ЗЫ: У Арафата Авиации нет...

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Метили в ЮКОС — попали в Россию

Автор: Karen , опубликовано: 08.10.2004 в 22:21

Avionika u evreev, chto, tozhe luchshe :-)

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): Метили в ЮКОС — попали в Россию

Автор: любопытный , опубликовано: 08.10.2004 в 22:26

> И не надо со мной по этому поводу спорить, у меня диплом МАИ!
гордишься? и правильно
> Усрись,и утрись, но тот же Израиль имеет СЕЙЧАС лучшие ВВС, чкм Россия, хотя бы, по количеству полетов (или человеко-часов налета) на одного пилота...
> ЗЫ: У Арафата Авиации нет...
что сказать-то хотел?

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): Метили в ЮКОС — попали в Россию

Автор: Анатоль , опубликовано: 08.10.2004 в 23:30

>И не надо со мной по этому поводу спорить, у меня диплом МАИ! Наше, якобы, «превосходство», которое, и правда, было когда -то, уже не существует. Усрись,и утрись, но тот же Израиль имеет СЕЙЧАС лучшие ВВС, чкм Россия, хотя бы, по количеству полетов (или человеко-часов налета) на одного пилота...
> ЗЫ: У Арафата Авиации нет...
а с тобой никто и не спорит :-))) у израиля война с арабами в Палестине :-))))))))))))))))на этом их возможности и кончаются !

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад