Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандал в Пермских СМИ

Автор: Лук, опубликовано: 04.10.2004 в 13:59

Пермские соседи
Как стало известно редакции «ПС», сегодня сотрудниками милиции был задержан и арестован тираж так называемой деловой газеты «Business-class». Основанием для задержания послужило: отсутствие у издателей регистрации печатной продукции, как средства массовой информации, и превышение заявленного тиража фактическому более, чем в пять раз. Выяснилось, что охранником, который сопровождал тираж из типографии, был сотрудник милиции. Сейчас выясняется — на каком основании он осуществлял свою деятельность. Вместе с тем не исключено, что на сотрудников милиции, осуществивших задержание, будет оказано давление хотя бы для того, чтобы скрыть причастность к незаконной деятельности их коллеги.
Вполне возможно, что сотрудники «газеты» попытаются объяснить эти нарушения тем, что «газета» не является средством массовой информации, а является, скажем, альманахом или листовкой. Тем не менее, согласно закону и эти виды печатной продукции подпадают под определение средства массовой информации («выходит периодически, имеет постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год» — выдержка из закона). Таким образом, разумных объяснений на каких основаниях осуществляется издание и распространение «газеты» на сегодняшний день вроде бы нет.
Напомним, что данное издание изначально пыталось позиционировать себя как деловое издание с солидной репутацией. Вот как приветствовали выход первого номера в свет пермские высокопоставленные чиновники:
Валерий Сухих, заместитель губернатора Пермской области: «Уважаемые коллеги! Поздравляю коллектив газеты «Business-class» с выходом в свет первого номера. Новый проект – шаг очень ответственный, он всегда привлекает к себе повышенное внимание. Уверен, что Ваше издание не разочарует своих читателей и сможет выйти на лидирующие позиции среди деловой прессы Пермской области…»
Председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко: «Депутаты Пермской городской Думы поздравляю коллектив и читателей газеты «Business-class» с выпуском первого номера, а значит, и с появлением на информационном рынке Пермского края новой деловой газеты…»
Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтепродукт» Надежда Сурмич: «…Пусть «bc» ассоциируется у читателей с грамотной подачей материала, интересными текстами, отсутствием «штампов», независимым взглядом на мир…»
Заместитель губернатора Пермской области Никита Белых: «С интересом прочитал первый номер издания, которое по слухам, я и финансирую. Надеюсь, что планку, заданную в нем, редакции удастся не только удержать, но и поднять.»
Генеральный директор компании «Новогор-Прикамье» Михаил Никольский: «…полку людей профессионально занимающихся экономикой, прибыло.»
Генеральный директор ООО «Пермрегионгаз» Игорь Шубин: «Пусть число 13 окажется для вас счастливым!»
Так пророчески приветствовали выход первого номера пермские VIP-персоны, абсолютно доверяя редакции, полагая, что «Business-class» — это действительно полноценное зарегистрированное СМИ. По сути, так называемые издатели их подставили. Теперь опрошенные находятся в крайне глупом положении. В еще более глупом находятся те, кто размещал в «газете» рекламу. Как могло «издание», претендующее на звание делового издания с солидной репутацией, оказаться замешанным в скандал, который больше свойственен предвыборному? На эти и другие вопросы, скорей всего, уже ответит следствие.
04.10.2004 — 12:46:11
АРЕСТ ТИРАЖА ГАЗЕТЫ «BUSINESS-CLASS», ВОЗМОЖНО, БЫЛ ИНИЦИИРОВАН ОХРАННЫМ АГЕНТСТВОМ «АЛЬФА»
В минувшее воскресенье, 3 октября, произошел беспрецедентный для Пермской области скандал, связанный с выпуском периодического печатного издания: милиционерами был задержан водитель деловой газеты «Business-class» вместе с доставляемым им из типографии из Соликамска свежим тиражом четвертого номера этой газеты. Основанием для задержания, по предварительной информации, послужило отсутствие у издателей регистрации печатной продукции, как средства массовой информации, и превышение заявленного тиража фактическому практически в пять раз.
Ранее аресты тиражей печатных изданий в Пермской области уже происходили. Тем не менее, фигурантами скандалов во всех подобных случаях были предвыборные газеты, выпускаемые штабами кандидатов. Конкуренты, узнав о каких-либо нарушениях закона в печатной продукции оппонентов, обращали на этот факт внимание правоохранительных органов. Те, в свою очередь, если успевали, арестовывали тираж.
Сложно предположить, что причиной задержания тиража «Business-class» стал какой-либо материал, опубликованный в этой газете. Вероятнее всего, отмечают собеседники «Компаньона», произошедшее является проявлением конкурентной борьбы.
Издание «Business-class» на рынке масc-медиа региона новичок.
Задержанный номер был только четвертым по счету. До начала выпуска печатного варианта газета в течении некоторого времени выходила в интернете. Директор издания Светлана Мазанова и главный редактор Вадим Сковородин ранее занимали соответствующие должности в газете «Пермский обозреватель», а после конфликта с издателем этой газеты, владельцем охранного предприятия «Альфа» Игорем Гринбергом разорвали с ним деловые отношения и организовали собственный проект. С ними ушла из «Пермского обозревателя» и большая часть журналистов.
Совершенно естественно, что наибольшую конкуренцию газета «Business-class» составляет именно «Пермскому обозревателю», изданию, которое до сегодняшнего дня в полной мере не может решить кадровую проблему, возникшую, после ухода очередной команды журналистов (по сходным причинам в 2002 году ПО покинул вместе с основным составом редакции первый главный редактор этой газеты и автор проекта Валерий Костарев).
Последствия случившегося в воскресенье для официально еще не зарегистрированного издания могут быть печальными. Сейчас, как подтвердила «Компаньону» Светлана Мазанова, проходит процедура регистрации этой газеты. Однако в связи с продолжающимся реформированием структуры федеральных министерств, с 15 июня и по сей день оформление документов в Приволжском МПТР приостановлено. Вследствие этого заявленный тираж газеты «Business-class» составляет 999 экземпляров. Арестованный же фактический тираж, по имеющейся информации, — 4700 экземпляров.
Если это нарушение сочтут серьезным, а ведение издательской деятельности без лицензии все-таки таковым является, то в регистрации изданию «Business-class» откажут. Тогда усилия, приложенные к созданию нового брэнда, окажутся напрасными. Тем не мнение, руководство издания говорит, что распространялось лишь 999 экземпляров издания.
Как произошедшее скажется на деловой репутации газеты, прогнозировать сложно — редактор газеты Вадим Сковородин говорит о том, что все деловые партнеры были в курсе непростой ситуации и скандал их вряд ли удивит.
В любом случае, руководителям официально еще не родившегося издания «головная боль» обеспечена. Возможно, им придется проходить процедуру регистрации заново, изменив при этом название.
Проведение милицией столь не типичной, для Прикамья «спецоперации» без «наводки» со стороны маловероятно. В пользу версии о «конкурентной борьбе» говорит и тот факт, что информация о произошедшем подозрительно быстро появилась на сайте частного охранного агентства «Альфа» — практически одновременно с арестом газеты. По имеющейся информации, в числе понятых в момент ареста тиража издания «Business-class» присутствовали двое сотрудников «Альфы».
КомпаньONline

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад