Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как поделили 60 млн. космических долларов

Автор: Орлов, опубликовано: 26.11.2010 в 14:17

Не так давно на рынке ракетостроения произошла удивительная сделка. Некто генеральный директор Центра эксплуатации объектов космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») Фадеев Александр Сергеевич, в ведении которого числится так называемый «Старт в пустыне» (стартовый комплекс РН «Зенит» на космодроме Байконур), заключает сделку с ОАО «Энергомаш», где в то время генеральным директором числился Пахомов Дмитрий Вячеславович, на поставку трех двигателей РД-171 по цене 19 миллионов долларов США за штуку. Сделка одобрена советом директоров ОАО «Энергомаш», а точнее одним человеком – его председателем — заместителем руководителя РКА Ремишевским В.П.
Казалось бы, что тут удивительного? Да, в общем-то, ничего, если бы не дальнейшее развитие событий. Дело в том, что данный двигатель является двигателем первой ступени ракеты-носителя «Зенит», производимой ОАО «Южмашзавод», и ОАО «Южмашзавод» обращалось к г. Пахомову с предложением продать этот двигатель напрямую за стандартную цену в 12 миллионов долларов. Однако тот отказал. И вот тут происходит уж совсем парадоксальный случай: двигатель, купленный за 19 миллионов долларов,
г. Фадеев продает тому же «Южмашзаводу» за 12 миллионов.
Возникает законный вопрос: откуда такая доброта? Каким образом г.Фадеев собирается покрывать убытки далеко не собственного, а государственного предприятия перекачивая 21 миллион долларов из государственного в частный карман Д.В.Пахомова? На языке юриспруденции данная забава называется хищением государственных средств в особо крупных размерах. Но и тут все более или менее понятно, ведь г.Ремишевский является не только председателем совета директоров ОАО «Энергомаш», но и начальником г.Фадеева, ведь именно ему подчиняется ФГУП «ЦЭНКИ» по структуре РКА. Правда, согласно федеральному закону он не имеет права вмешиваться в экономическую деятельность предприятий, но кто же будет обращать внимание на такие мелочи, тем более что и статья за это другая и формулируется она иначе: хищение государственной собственности в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и сроки там совсем иные.
Так куда же делись 57 миллионов долларов за первые три двигателя? Пошли на развитие ОАО «Энергомаш», в котором 85 % акций принадлежит государству? Отнюдь нет. У предприятия остались положенные 36 миллионов (по искомой цене 12 миллионов долларов за двигатель), а вот остальные 21 миллион ушли на 10 различных фирм однодневок, учрежденных нашей веселой троицей. Не правда ли лихая схема, прямо в стиле 90-х, когда директор госпредприятия платил коммерсантам за продукцию вместо 100 тыс. долларов 300 тыс., а разница в 200 тыс. делилась пополам?
Подобные операции проводились несколько раз. Цены на один и тот же двигатель, по всей видимости в зависимости от аппетитов триумвирата варьировались от 19 до 16 миллионов долларов. И все бы, наверное, это длилось бы и по сей день, но тут пришла беда: господина Пахомова, окончательно развалившего «Энергомаш» по представлению крупнейшего кредитора предприятия — ВТБ сняли с должности. Не помог даже высокий покровитель — председатель совета директоров. Удивительно, но факт: с отставкой г.Пахомова и г.Фадеев одумался: мгновенно вспомнил об истинной цене двигателей в 12 миллионов долларов (подтвержденной, кстати, и военной приемкой, и независимой экспертизой организации «Агат») и перестал оценивать работу «Энергомаша» так высоко как раньше. Ну, правильно, зачем платить лишние несколько миллионов долларов за изделие, если дельту нельзя присвоить и разделить?
Шайка она и есть шайка. Вместе воруют, вместе и несут ответственность. Уволили же пока только одного из трех. Странно только, чего ждет руководитель Роскосмоса г. Перминов…

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад