Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Норд-Вест" (из МК)

Автор: В.П., опубликовано: 18.09.2004 в 16:09

Операция “Норд-Вест”
Так назвал Басаев захват школы в Беслане, который обошелся ему всего в 8000 евро
“Бригада шахидов “Риядус-Салихьийн” провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро “Рижская” — московский региональный отдел шахидов; взрывы двух самолетов — отдел специальных операций; и операция “Норд-Вест” в городе Беслан — второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева”.
Так дословно говорится в письме Басаева, опубликованном на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Его, правда, заблокировали, но поздно: заявление лидера боевиков, взявшего на себя ответственность за все последние теракты в России, успели растиражировать.
“Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширском и у метро “Рижская” — в 7000 долларов”, — сообщает Басаев. Что касается теракта в Беслане, то, по его словам, в захвате школы участвовали 33 террориста, и обошелся он в 8000 евро.
Басаев утверждает, что требования освободить из тюрем боевиков, напавших на Ингушетию 22 июня, вообще не было. А на видеокассете, которую федеральные власти назвали пустой, на самом деле была запись обращения заложников к Владимиру Путину. Требования же боевиков были следующими:
— немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск;
— если этого не произойдет — Путин должен немедленно уйти в отставку;
— если Путин начнет вывод войск — дети получат воду и еду;
— как только выводятся войска из горных районов — детей до 10 лет отпускают;
— после полного вывода войск — отпускают всех;
— если Путин подаст в отставку — отпускают всех детей, и с остальными заложниками боевики уходят в Чечню.
В знак поддержки своих требований террористы якобы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку.
Голодали, правда, как известно, только их пленники. Сами боевики питались отменно. Бывшие заложницы, у которых были грудные дети и которых разместили отдельно от остальных — в раздевалках спортзала, рассказывали корреспондентам “МК”, как террористы приносили им объедки со своего стола, и даже кидали детям по конфетке-другой.
“В “Норд-Весте” участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24 августа в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета”, — признается дальше Басаев. “В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран”, — продолжает, и даже объясняет, что “гураны — это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший”.
Басаев не упустил момент прокомментировать признания единственного террориста, которого удалось взять живым — Нур-Паши Кулаева. “Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить, — несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу, у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность — стоять на посту”.
На этот счет есть несколько иные данные. Спецслужбы утверждают, что Нур-Паши Кулаев так же, как и его брат Хан-Паши, довольно длительное время находился рядом с Басаевым, да и сам уцелевший Нур-Паши рассказывал об этом на допросах. Двое других “односельчан”, о которых идет речь в послании, — это опознанные басаевцы Майрбек Шайбекханов (до 1997 г. он жил в с. Новый Энгеной Гудермесского района Чечни) и Хизир-Али Ахмедов (он и вовсе родственник лидера боевиков — его старший брат, убитый в 2001 г., был женат на двоюродной сестре Басаева).
О том, что готовятся серьезные теракты, Басаев заявлял через тот же интернет-сайт еще в начале лета. “Бригадой шахидов “Риядус-Салихьийн” подготовлена серия спецопераций против оккупационных сил, которые нанесут противнику серьезный урон как в военном, так и в политическом плане”, — говорится в заявлении, опубликованном в Интернете еще 17 июня. Правда, Басаев, к сожалению для наших спецслужб, не сообщил точное место и время, однако заявил, что для “путинского режима наши удары будут неожиданными и очень болезненными”.
Басаев не блефовал. Так оно и получилось.
Напомним, “Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн” создан и контролируется лично им.
Что же касается связи Басаева с другими лидерами террористов — Масхадовым и бен Ладеном, — то тут пока ясности нет. Сам Басаев утверждает, что с Усамой бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. “В этом году от иностранцев я получил всего 10 тыс. долларов и 5,5 тыс. евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России”, — как будто издевается над Кремлем неуловимый террорист.
Масхадов же накануне сам открестился от захвата школы. В четверг вечером в эфире радиостанции “Свобода” появилось его обращение, в котором он снял с себя ответственность за события в Беслане. Более того, ранее он даже осуждал боевиков, захвативших детей. Теперь же говорит, что с пониманием относится к действиям террористов: “В движении чеченского сопротивления есть радикально настроенная часть людей, которая считает, что воевать с Россией обыкновенными, то есть цивилизованными методами бесполезно. И они, эти люди, считают, что взрывами метро, электричек, самолетов, захватом школ — только таким образом можно заставить Путина остановить эту войну...”
“МК” удалось связаться по телефону со следователем Генпрокуратуры Игорем Ткачевым, который ведет расследование теракта в Беслане.
— Мы знаем о всех заявлениях Басаева и относимся к ним достаточно серьезно — в том смысле, что проверяем все, что он сказал.
— Есть ли данные о том, что нападением на школу командовал некий Полковник — Орстхоев?
— Все фамилии боевиков, которых удалось опознать, мы уже назвали. Версию об участии этого человека пока проверяем.
— Басаев сказал, что в захвате школы участвовало 33 боевика, а мы знаем только о 32-х.
— Басаев мог назвать любую цифру, однако и эту информацию мы приняли к сведению. Возможно, все эти выступления просто направлены на то, чтобы дезинформировать людей или направить следствие по ложному следу.
Из досье “МК”. Орстхой (Эрштхой) — один из вайнахских тейпов, к которому принадлежал президент Ичкерии Джохар Дудаев. Вполне возможно, что фамилия Полковника является псевдонимом.
* * *
Что ж, наши враги отличаются незаурядным постоянством.
В 2004 году Басаев выдвигает те же требования, какие выдвигал в 1995 году в Буденновске.
Прошло почти десять лет, а он не передумал. Все то же самое — вывести войска, признать независимость, Чечня входит в состав СНГ, остается в рублевом пространстве, обязуется не вступать в антироссийские альянсы...
Коротко говоря, он требует для Чечни того же статуса, какой получили после развала СССР союзные республики, начиная с Прибалтийских и заканчивая Среднеазиатскими.
Если все это было позволено Грузии и Азербайджану, то почему не могло быть позволено Чечне?
Потому что Чечня была не союзной, а автономной республикой. Только поэтому. Причина на самом деле чисто формальная. Если бы на 90-91-й годы, Чечня числилась шестнадцатой советской социалистической республикой, проблем бы не было — она отделилась бы так же мягко, как Узбекистан или Украина.
Да, русским оттуда наверняка пришлось бы уезжать. Но они ведь и из Казахстана бежали тысячами и еще много откуда. Но зато не было бы у нас сейчас ни Норд-Оста, ни Беслана, ни ставшего уже привычным ожидания очередных терактов...
Так было бы лучше?
Возможно. Но история не знает сослагательного наклонения. Получилось так, как получилось.
Единственное, что можно сейчас утверждать со всей определенностью: если террористы уже десять лет предъявляют одни и те же требования, то они и в последующие десять лет не внесут изменений в свой список.
И то, что говорится сейчас про условия выполнения их требований — весь этот ужас про “если сделаете это, заложникам дадим воды”, “если сделаете то, дадим еды”, — оно тоже не изменится. А значит, кому-то из нас еще предстоит все это перенести. Каким-то следующим заложникам, которые тоже наверняка еще будут, поскольку, как уже было сказано, враги наши отличаются незаурядным постоянством.
Московский Комсомолец
от 18.09.2004
Марина ГРИДНЕВА, Юлия КАЛИНИНА

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: "Норд-Вест" (из МК)

Автор: любопытный , опубликовано: 18.09.2004 в 18:11

траншик отрабатывают

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад