Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О "росте" коррупционера Журавлевой Нины Викто

Автор: Никто, опубликовано: 05.12.2017 в 14:19

А теперь она -заместитель Министра образования Свердловской области" ! Новости
01.07.13 / 15:37
Их искали, искали и, наконец, … нашли! Как утверждают первоуральские СМИ, им удалось найти доказательства коррумпированности одного из подчинённых мэра города Юрия Переверзева СУММЫ, СХЕМЫ, ДОКУМЕНТЫ
i_(27)_6.jpg
Первоуральские журналисты давно пытались отыскать в деятельности мэра города Юрия Переверзева «следы» коррупции, публикуя критические материалы о градоначальнике и обвиняя его во «всех смертных грехах». Теперь же, после обнародования данных о «бурной деятельности» начальника муниципального управления образования Нины Журавлёвой, о возможной реакции на эти данные свердловских правоохранителей, в городе не рассуждает только ленивый...
Как пишет издание «Первоуральск Онлайн», обвинения в коррупции в адрес именно этого чиновника выглядели немного странно и даже пугающе, так как Нина Журавлёва известна жителям города именно как профессионал своего дела, а не кабинетный чиновник: «О профессиональных качествах начальника управления образования городской администрации Нины Журавлевой наслышаны в Первоуральске все. Многие лично знают ее как опытного специалиста и талантливого управленца. Про таких говорят: человек на своём месте. Вот только мало кто представляет, как развернулась «главная бюджетница», чтобы это место стало по-настоящему доходным для неё и членов её большой семьи».
Сын Нины Журавлёвой — двадцативосьмилетний зоотехник Антон Журавлёв — начал набираться опыта по освоению бюджетных средств еще десять лет назад. С 2004 по 2008 годы он возглавлял ООО «Ажур», и в его функционал входило взаимодействие со всеми органами местной власти, контролирующими органами, а также участие в муниципальных конкурсах, торгах, аукционах в администрациях области и города, приемка-сдача объектов госкомиссии. Об этом бизнесмен сообщал в своих резюме, рассылаемых им в места потенциального трудоустройства. Кроме того, Журавлёв указывал в своих резюме и другие сведение — в частности, о своём обучении в Оксфорде.
В данный момент Антон Журавлев является учредителем и директором ООО «Первоуральские строительные конструкции». И вот тут внимание: его фирма успешно осваивает бюджетные деньги, выигрывая конкурсы, которые проводит администрация. Так, к примеру, только в 2011 году «ПСК» получила заказы на ремонт Центра детского творчества и станции скорой помощи на общую сумму 655 000 рублей. К слову сказать, юридический адрес коммерческой фирмы зарегистрирован в одной из частных квартир в доме № 5 по улице Малышева. А собственником этой квартиры, между прочим, является никто иной, как начальник управления образования Нина Журавлева, скромная бюджетница с годовым доходом 1 миллион 132 тысячи 910 рублей, двумя квартирами общей площадью 104 квадратных метра, землей под индивидуальное строительство и дорогой иномаркой.
По сведениям журналистов издания «Первоуральск Онлайн», в в июне 2012 года сын госпожи Журавлёвой стал фигурантом судебного разбирательства (дело за номером № 2-1503). Пострадавшему Алексею Н. только через суд удалось вернуть свои деньги, которые занимал у него Антон Журавлев.
Известно, что система образования — хозяйство хлопотное и затратное. Только в 2012 году из городского бюджета на образование было направлено 62 процента всех расходов. В деньгах это более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. В этих деньгах есть и ремонты, и закупка необходимого оборудования, и оплата самых разных услуг. Держать руку «на пульсе» денежных потоков не только сложно, но и выгодно. К примеру, направляешь заказы к нужному подрядчику — и ему не обидно, и он тебя отблагодарить сможет. Специально для того, чтобы взять средства под свой контроль, и было создано муниципальное казенное учреждение «Центр хозяйственно-эксплуатационного обслуживания». За короткое время произошло не только резкое увеличение численности сотрудников этой структуры. Представители ЦХЭО стали «хозяйничать» в большинстве образовательных учреждений.
Широко применяется схема, при которой, «хозяйственники» за директоров школ решают, с кем и какие контракты заключать, а с кем не заключать. То есть руководители образовательных учреждений практически отстранены от принятия решений и контроля. Заведующие детсадами и директора школ с очень большой осторожностью делятся информацией и документами. Еще бы, кому хочется почувствовать на себе гнев руководства и остаться без работы.
Как работает этот механизм, можно проследить на примере одного письма за номером 91, которое было разослано в апреле текущего года по всем бюджетным учреждением. В нем МКУ «ЦХЭО» просит руководителей расторгнуть договоры на оказание услуг охраны с одной фирмой и в установленный срок заключить договоры с другой охранной структурой, а именно с ООО «ЧОП «Ветеранов локальных войн». Структура эта интересна тем, что руководитель, по сведения местных СМИ, человек приближенный к главе города Юрию Переверзеву, и известный тем, что руководил заводом ТБО в период его развала. Письмо подписано директором ЦХЭО Галиной Власовой. Но, по мнению наблюдателей, все вопросы в «Центре» решает её заместитель — Евгений Ермаков, который является родственником Нины Журавлевой.
Попытки со стороны государства и силовиков побороть коррупцию в госучреждениях заставили многих чиновников изменить привычные схемы зарабатывания денег. Направлять заказы напрямую сыновьям и мужьям стало опасно. Нужны были свои люди с другими фамилиями. Чтобы не бросалась в глаза семейная преемственность.
Очень кстати на бизнес-арене Первоуральска появилась компания с солидным названием «АудитЭнергоПроект». Примечательна эта контора не тем, что, якобы, занимается строительными, отделочными и архитектурными работами, аудитом и монтажом инженерного оборудования. Интересна она тем, что в ней очень часто появлялся сын Нины Журавлевой, и как уверяют некоторые клиенты фирмы, выступал он в роли руководителя. Сегодня, если судить по выписке из ЕГРЮЛ, директором и собственником фирмы является Наталья Медведева, которая, по слухам, является гражданской женой Антона Журавлева.
В течение последних нескольких лет фирма, «АудитЭнергоПроект» получила десятки муниципальных заказов на миллионные суммы в системе образования. Вот лишь некоторые из них:
- июль 2012 года. Детская городская больница: контракт на 1 миллион 521 тысяч рублей;
- август 2012 года. Детский сад № 70: контракт на 811 000 рублей;
- август 2012 года. Ледовый дворец спорта: контракт на 140 000 рублей;
- апрель 2013 года. Детский сад № 12: контракт на 418 000 рублей.
Бланки договоров, которые подписывает «АудитЭнергоПроект» с учреждениями образования, как правило, уже имеют штамп управления образования и живую подпись Нины Викторовны Журавлевой — «согласовано». Такие договоры в массовом порядке подписывались в конце прошлого года. Стоимость такого энергоаудита, которая фигурировала в счетах и актах — 97 700 рублей, а значит, эту статью расходов можно не проводить через конкурс. Если умножить количество школ и детских садов в городе на стоимость услуг, то получается кругленькая сумма, которая прогоняется через счета «родственных» фирм.
И еще одна говорящая о многом деталь. Юридический адрес компании «АудитЭнергоПроект» значится в одной из квартир дома 17б по улице Комсомольская. Как оказалось, квартира эта принадлежит уже знакомому нам участнику семейного бизнеса Журавлевой — Евгению Ермакову, заместителю руководителя МКУ «ЦХЭО».
Вот так: в частной квартире руководителя муниципального учреждения зарегистрирована контора, которая выигрывает один за одним конкурсы и вовсю заключает договоры с учреждениями образования, под патронажем начальника управления образования Нины Журавлевой.
Между тем, подозрительным для местных журналистов вылядит и то, что муж Нины Журавлёвой указал в поданной им за миувший год налоговой декларации — одни нули.
[Увеличить]
Между тем, первоуральские журналисты сообщили о грядущих прокурорских проверках в отношении «семейного бизнеса» госпожи Журавлёвой: «По фактам причастности чиновника мэрии к деятельности коммерческих фирм депутатами Первоуральской городской думы направлен запрос в областную прокуратуру и министерство образования. Народные избранники требуют проверить результаты журналистского расследования и, если информация подтвердиться, привлечь Нину Журавлеву к ответственности».
© 2013, Служба информации «ВЕДОМОСТИ Урал»

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад