Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

БОЕВИК КУЛАЕВ

Автор: Анатоль, опубликовано: 06.09.2004 в 08:10

БОЕВИК КУЛАЕВ ЗАХВАТЫВАЛ ШКОЛУ ВМЕСТЕ С РОДСТВЕННИКОМ
Автор:
Олег ПЕТРОВСКИЙ, Северная Осетия Дата:
6 сентября 2004
Постоянный www-адрес статьи: [ www.utro.ru/articles/2004/09/0... ]
В Беслане не прекращается оперативная работа по установлению личностей террористов, устроивших бойню в школе №1. Корреспонденту «Yтра» стало известно, что один из задержанных боевиков дает признательные показания.
Когда спецназ захватывал здание школы, 24-летний Нурпаши Кулаев пытался вырваться из кольца окружения, но был блокирован и арестован в 300 м от здания. Кулаев, уроженец чеченского села Старый Энгеной (Ножай-Юртовский район), рассказал, что с ним были трое односельчан: его родственник Ханпаши Кулаев (1973 г.р.), а также Арсен Мержуев (1979 г.р.) и Маербек Шибиханов. Из этого следствие делает вывод, что по крайней мере часть банды, захватившей школу, была сформирована по тейповому признаку.
Напомним, ранее нашему корреспонденту удалось узнать имена еще двух убитых боевиков – это ингуш Изнаур Кодзоев и осетин Анатолий Ходов. Таким образом, как и говорили раньше в МВД, в банде есть и чеченцы, и ингуши, и осетины. Не хватает пока лишь имен наемников-арабов и русских, которые, по данным следствия, тоже участвовали в захвате.
Вчера в МВД республики Северная Осетия – Алания состоялось оперативное совещание, главной темой которого стало предотвращение провокационных действий по разжиганию межнациональной розни в республике. На совещании присутствовали глава МВД РСОА генерал-майор внутренней службы Казбек Дзантиев, первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин и начальник Главного управления МВД РФ по ЮФО Михаил Паньков.
По словам Панькова, достоверно установлено, что террористическая акция в Беслане планировалась за пределами России. Стратегической задачей, которую преследовали боевики, было взорвать обстановку на Северном Кавказе.
На совещании были также озвучены некоторые версии, заполняющие пробелы в уже известной информации. В частности, неразбериху с требованиями боевиков объясняют тем, что заказчики теракта бросили их на произвол судьбы. Идеологи теракта должны были подать им некую команду, как действовать дальше, но исполнители так ее и не дождались. А сами захватчики вовсе не собирались умирать – они были уверены, что власти пойдут на уступки, организуют свободный коридор и т.д.
По словам Чекалина, мы находимся в ситуации, когда международный терроризм объявил РФ войну. Самое главное сейчас – предотвратить провокационные действия, аналогичные событиям в Северной Осетии в 1992 году. Существуют силы, которые надеются, что осетины пойдут на Ингушетию и Чечню. По данным МВД России, в раздувание провокационных действий включились один из известных криминальных авторитетов и несколько политиков. Все это происходит в преддверии выборов президента в РСОА.
Как сообщил на совещании один из сотрудников МВД, финансируется эта деятельность из-за рубежа. Существует оперативная информация, что провокации на национальной почве, включая проплаченные заранее митинги, осуществляются на средства иностранных спонсоров.
По словам источника «Yтра», одна из самых влиятельных общественных организаций республики «Вся Осетия», куда входят представители многих национальных диаспор, проведет заседание и примет обращение в отношении провокаторов и их действий. Также, по словам источника, глава МВД СО Казбек Дзантиев по-прежнему настаивает на отставке, хотя и продолжает исполнять обязанности. Напомним, его рапорт отклонил Рашид Нургалиев. Дзантиев – единственный из руководителей и Северной Осетии, и России в целом, который взял ответственность на себя и решил покинуть свой пост.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад