Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Литва беднеет, но вооружается

Автор: rygmen, опубликовано: 18.10.2017 в 13:24

В то время как треть жителей Литвы находятся за чертой бедности, литовское правительство методично расходует бюджетные средства на закупку устаревшей техники и вооружения, а также планирует в очередной раз увеличить расходы на оборону.
По данным Евростата, которые были опубликованы в понедельник, 16 октября, 30,1% жителей Литвы находятся за чертой бедности, что является одним из самых высоких показателей в Европе.
По сравнению с 2008 годом в 2016 году этот показатель увеличился на 1,8 пункта – выше только в Болгарии (40,4%), Румынии (38,8%) и Греции (35,6%). К примеру, в Латвии за чертой бедности было 28,5% жителей, в Эстонии – 24,4%, а в среднем в Евросоюзе – 23,4%. В соответствии с методикой исследований, чертой бедности считается уровень доходов, не достигающий 60% среднего показателя доходов по стране.
Оправдывая планируемые затраты, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил о необходимости оперативного перевооружения армии. По словам главы ведомства, якобы в «батальоне Великого князя Кястутиса на вооружении стоят пистолеты 1911 года», а в целом в армии еще много БТРов шестидесятых годов прошлого века. К слову, новые боевые машины пехоты из Германии общей стоимостью 386 млн. евро появятся к 2020 году и укомплектуют два батальона механизированной бригады «Железный волк».
Также Литва планирует потратить 122,4 млн. евро на закупку у Норвегии систем ПВО средней дальности. В заявлениях минобороны Литвы речь идет о передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS-2 радиусом действия около 40 км. Договор о закупке будет заключен до конца текущего месяца.
Кроме того, Р.Кароблис подчеркнул, что у Литвы нет, как таковых, боевой авиации, флота, танковых частей и современных противотанковых огневых средств. Денежное довольствие офицеров на порядок ниже, чем в Латвии и Эстонии. Можно только представить сколь фантастические средства налогоплательщиками придется выложить из своих карманов…
Стремительное увеличение оборонных расходов с 0,75% до 1,8% от ВВП позволило снять многие проблемные вопросы, однако Р.Кароблис отметил, что модернизация вооруженных сил должна продолжаться, «потому что наш сосед [Россия] быстро развивается».
Военный бюджет страны в 2018 году увеличится до 2% от ВВП, а к 2020 году должен достичь показателя в 2,5% от ВВП.
Против увеличения оборонного бюджета уже высказались многие политики. Так, 6 октября председатель Социал-демократической партии Литвы (СДЛП) Гинтаутас Палуцкас заявил, что не видит необходимости в дополнительных расходах на оборону.
«По национальной договоренности и обязанностям перед НАТО мы уже достигли тех 2% ВВП. И все. Любые дискуссии и предложения увеличивать финансирование обороны, подписывать соглашения, как мы считаем, являются абсолютно несвоевременными», – заявил лидер СДПЛ.
Ранее планы властей о расширении военного бюджета до 2,5% от ВВП раскритиковал глава правоцентриской партии «Порядок и справедливость», депутат Сейма Литвы Ремигиюс Жемайтайтис.
Сегодня граждане Литвы страдают от бедности, экономического и социального неравенства, именно поэтому экономические ресурсы страны должны быть сосредоточены на решении данных проблем. А там, где господствует бедность, где люди не могут удовлетворить свои потребности, о патриотизме не может быть и речи. И вполне допустимо, что история с «золотыми вилками» повторится.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад