Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пингвин из "Рубина"

Автор: Смешной, опубликовано: 17.08.2004 в 11:48

ГЛУПЫЙ ПИНГВИН РОБКО ПРЯЧЕТ,
УМНЫЙ – СМЕЛО ДОСТАЕТ…
ЦКБ МТ «Рубин» — это предприятие, название которого до эпохи дикого капитализма в России произносить вслух было нельзя. Ибо – оборонка, а следовательно режим государственной тайны. И никто не знал, чем там народ занимается, что производит. Потом пришло другое время, грянули, как выражался Александр Галич, «всякие хренации», и «Рубин» всплыл из тьмы безвестности, как производимые им подводные лодки из своих океанских глубин. Всплыл, имея на капитанском мостике бессменного руководителя предприятия – Игоря Дмитриевича Спасского, который со своей командой уверенно рулил в будущее. Да и то сказать, с 1926 года и до самой трагедии с «Курском» этому человеку славы недодавали. Не то чтобы обходили званиями и наградами – их у него коллекция под стать любому олимпийскому чемпиону – но вот всенародного признания не было. Такой уж у нас народ – пока не покажешь ему по телевизору, кем надо восхищаться, ни за что сам не восхитится, а в своем собственном коллективе признание и уважение — вроде как вещь привычная, так что душу Генерального конструктора уже и не греет.
Что ж. С этим каждый справляется, как умеет. Надо отдать должное Игорю Спасскому – он поначалу выбрал не худшие способы придания звучности собственному имени: и храму в Старой Ладоге начал помогать, и Николо-Богоявленскому собору, и дому ребенка, и Педагогической и гимназии, и ДЮСШ Олимпийского резерва, и даже Русскому музею. Однако, мало показалось. И вскоре трудами его команды воздвигнут был при ЦКБ МТ «Рубин» красавец бизнес-центр «Нептун». И зажили в нем представительства фирм и организаций, начали проводиться концерты и творческие вечера, приняла под свою крышу жильцов гостиница. Это, конечно, уже что-то. Все-таки не просто так – кому-то деньги перевели, хотя бы и на благое дело, а целый дом построили. Это уж на века.
Но и этим дело не кончилось…
Напомним, что Игорю Дмитриевичу в этом году исполняется 78 лет. И, как каждому деятельному и умному человеку, кажется ему, что чего-то еще он в жизни своей не доделал, на каком-то поле не повоевал, что-то из виду упустил. И в качестве капитана своего корабля обводит он взором бескрайние просторы, чтобы найти новые, неоткрытые пока земли и дать им свое имя. Для Истории. «Здесь был Игорь».
Подобная страсть человека, большими деньгами наделенного остаться незамеченной не может по определению. И заметили. Нашлись люди. Подготовили проекты – помасштабнее, подороже, чтобы уж на самом деле «свистнуть так свистнуть», чтоб по всей земле звон пошел. Судя по материалам Интернета, программа превращения имени Генерального конструктора в мемориальный комплекс началась в феврале 2004 года, когда им были сделаны резкие заявления о перемене политики компании и больших перестановках в команде. И, судя по отслеженным нами дополнительным данным, бывших «матросов» Спасского действительно кто-то начал потихоньку с корабля спихивать. Кого вплавь, кого на лодочке, кого в бочке. Сегодня уже весь состав команды другой – да и капитан (скажем по секрету) слегка другой, хотя сам Игорь Дмитриевич по-прежнему в пределах корабля красуется. Только теперь он скорее — фигура на носу своего фрегата; красивая, монументальная, но на направление движения не влияющая. Так сказать – декоративная. И вникать ему в проблемы прокладки курса и наличия воды в трюмах теперь некогда. Он получил-таки главный проект свой жизни, и заниматься теперь станет разведением… в городе на Неве пингвинов. И не где-нибудь в личном подсобном хозяйстве, а в специально построенном ради этого «пингвинариуме», прости меня Господи. Не верите? Скажете, бред? Ну и не верьте. Скоро своими глазами этих пингвинов увидите – и робких, и смелых. Хотя робких, наверное, не будет, так как стоимость проекта по материалам различных изданий составляет порядка 12 миллионов долларов. А пингвинов предполагается завезти пока пять особей. Так что каждый пингвин обойдется Спасскому примерно в 2 с копейками миллиона «президентов» (деньги-то он дает, со счета облагодетельствованного этим «бизнес-вложением» ЦКБ), а вовсе не по две тысячи, как этот вопрос представили народу, исходя из цен мирового «птичьего рынка». А за такие денежки в славном городе Питере 99,99 процента населения готово само пойти пингвинами работать. Особенно старухи и старики, которых в районе размещения будущего рыбно-пингвинного центра проживает как пингвинов в Антарктиде. Причем почти бесплатно. То есть – в нищете. Но их-то чего разводить, они и так помрут, и славы не принесут.
Оно конечно, пресса сперва насторожилась. У нас ведь сейчас так вот запросто деньгами сорить опасно стало – не успеешь десяток яиц купить, а за тобой уже СОБР едет. Так что возник резонный вопрос: откуда ж эдакие средства у скромного ЦКБ, у которого ко всему прочему еще и лодки, бывает, тонут? И вот тут-то и появился пред очи общественности новый капитан «Рубина» — Владимир Давыдов, которого, кстати, успешно замещает его собственная жена – так сказать «старший помощник». Откуда они и что делают при ЦКБ, которое, вообще-то говоря, должно работать на российский флот – непонятно. Но зато эта семейная пара, а с ними еще некая Юлия Гладкова (коммерческий директор пингвиньего проекта) пообещали привлечь инвесторов и даже назвали кое-кого: например «Седьмой континент» из Москвы. И намекнули, что есть еще, однако разглашению не подлежащие. Впрочем, правильно засекретили: «Седьмой континент»-то отпал. Там народ видимо все же просчитал ситуацию и решил деньги в пингвиноводство пока не вкладывать. И это отпад неприятный, как-никак «Континент» собирался 7 миллиончиков собственных долларов вложить, а где ж их теперь брать? Кроме того, Давыдов с Гладковой клятвенно заверили почтеннейшую публику, что проект сам по себе страшно рентабелен: в восемь лет окупится. Мы же Россия! У нас чего хочешь приживется, хотя бы даже и пингвины – смотря как их кормить. И нам дела нет до того, что в какой-то там Барселоне ихний пингвинарий уже пять лет никак окупиться не может, несмотря на завышенные (по отношению к Питерским) доходы населения. А у нас окупится! И специалисты, которые утверждают, что в России пингвинам живется недолго, тоже нам не указ. Нам надо средства осваивать.
Игорь Дмитриевич Спасский всегда отличался способностью к точным наукам, так что подсчитать прибыли и убытки от такого проекта в принципе мог бы. Однако, не считает. Речь ведь не о стоимости строительства, речь о славе, о звании «знатного пингвиновода», «пингвиноведа» и «пингвинолюба». Хотя, честно говоря, дай он 12 миллионов долларов или даже одну сотую часть этой суммы тем, кто занимается пингвинами профессионально, ему бы таких дипломов, грамот и медалей надавали – закачаешься! А даст ли будущий «пингвинарий» ему этот престиж, еще бабушка надвое сказала. Но тут уж если удача выпадет, то это вам не лодку для обороны страны спроектировать, чтоб не тонула и не взрывалась – тут пингвины! Слава вечная и благодарность народная. И всем все ясно, все видно, все открыто: приходи и окупай «Рубину» его инициативу, рассматривая живность подводную. Можно еще туда на бесплатную экскурсию семьи погибших моряков «Курска» возить раз в год, чтоб знали, что средства за подъем лодки с останками их родных на доброе дело пошли. А потом назад их отправлять – за свой счет, чтоб проект пораньше окупился.
Не зря говорят – «не играй с наперсточниками – там выигрыша не бывает». И еще – «коготок увяз, всему Спасскому пропасть». Так что видимо, не миновать питерцам пингвинов, а может они потом у «Рубина» и «Нептуна» будут парады проводить – с верховным главнокомандующим во главе. А кто будет их главным – мы называть не станем, сами увидите.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад