Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Меморандум Приднестровье-Украина. Объединение

Автор: Курбский, опубликовано: 13.08.2004 в 16:30

http://pmr.smtp.ru/strana991.htm
Лидер военных профсоюзов Украины и директор Центра Стратегических Исследований Вадим Махницкий, по некоторым сведениям являющийся «смотрящим» блока Виктора Ющенко в регионе, предложил на обсуждение приднестровской общественности Меморандум о воссоединении Приднестровья с Украиной. В рамках единой кампании по ознакомлению с текстом документа, представители В. Махницкого начали бесплатную раздачу в населенных пунктах Приднестровья отпечатанных крупным тиражом материалов Проекта Меморандума. Безусловно, данный документ достоин как минимум внимания и серьезного обсуждения. Для всеобщего обозрения Меморандум Махницкого опубликован сегодня в сети независимым интернет-жуналом «Приднестровье: Национальная политика.»
МЕМОРАНДУМ.
Проект.
————————————————————-
1. Республики Молдова, Украина, Россия и Приднестровье (далее Стороны), сознавая свою ответственность за обеспечение гражданского мира и полноценного демократического развития, договорились, что окончательное урегулирование приднестровской проблемы должно осуществляться путем преобразования, основанного на признании незаконным решение Верховного Совета СССР от 2 августа 1940 года об образование Мозгдайской Советской Социалистической Республики путем присоединения части Молдавской АССР, которую в настоящее время составляет территория Приднестровской Молдавской Республики, к Бессарабии.
2. Стороны полагают, что реализация практических механизмов урегулирования приднестровской проблемы возможна на основе предварительного всенародного обсуждения (референдума) о возвращении Приднестровья в состав Украины на правах автономной республики.
3. Автономная Приднестровская Республика (АПР) является государственным образованием в составе Украины, формирует собственные государственные органы законодательной (Верховный Совет Автономной Приднестровской Республики), исполнительной (Премьер Министр Автономной Приднестровской Республики и Правительство Автономной Приднестровской Республики) и судебной власти, имеет собственные Конституцию и законодательство, государственную собственность, самостоятельный бюджет и налоговую систему, а также собственную государственную символику и иные атрибуты своего государственного статуса.
4. Конституционно-правовой статус и границы территорий Автономной Приднестровской Республики не могут быть изменены без ее согласия.
5. Государственным языком Автономной Приднестровской Республики является украинский язык. Официальными языками на всей территории Автономной Приднестровской Республики являются украинский, молдавский и русский языки. Конституцией Автономной Приднестровской Республики могут быть установлены другие официальные языки. Делопроизводство на территориях Автономной Приднестровской Республики во всех органах государственной власти и органах местного самоуправления осуществляется на государственном и официальных языках. Украина гарантирует всем проживающим па территории Автономной Приднестровской Республики гражданам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
6. Для подготовки проведения референдума Стороны создают Совместную Комиссию в составе полномочных представителей каждой из Сторон с приглашением, в качестве наблюдателей, международных экспертов из Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского Союза, а также Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Совета Европы.
Организационное и материально-техническое обеспечение референдума осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины и Приднестровья.
7. Одновременно на всенародное обсуждение (референдум) предлагается проект Конституции Автономной Приднестровской Республики. Обсуждение и голосование проекта Конституции Автономной Приднестровской Республики проводится только гражданами Приднестровья.
8. Руководство Украины и Приднестровья берут на себя обязательства и гарантии по созданию всех условий, необходимых для проведения всенародного референдума на всей территории Украины в ее международно-признанных границах в соответствии с демократическими стандартами Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и Совета Европы и Приднестровья.
9. Со дня утверждения настоящей Декларации не допускаются на территории Приднестровья какие-либо ограничения деятельности политических и общественных объединений, распространение зарегистрированных уполномоченными органами сторон средств массовой информации, передвижения представителей органов государственной власти и граждан. Агитация по вопросам участия в референдуме, а также по вопросам референдума осуществляется без каких-либо ограничений в соответствии с законодательством Сторон.
10. Решение о возвращении Приднестровья в состав Украины на правах автономной Республики считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа принявших участие избирателей на территории Украины и Приднестровья при раздельном учете голосов. Голосование на референдуме проводится по единому, согласованном Сторонами, образцу бюллетеня.
11. Непринятие на референдуме Конституции Автономной Приднестровской Республики не влечет изменения решения о возвращении Приднестровья в состав Украины на правах автономной Республики. В этом случае Украина и Приднестровье принимают на себя обязательства продолжить работу по подготовке и внесению на референдум нового проекта Конституции Автономной Приднестровской Республики в срок не более 6 месяцев.
12. При принятии на референдуме решения о возвращении Приднестровья в состав Украины на правах автономной Республики устанавливается на срок, определяемый Соглашением Сторон, переходный период.
13. В переходный период:
13.1. На территории Автономной Приднестровской Республики признается и гарантируется полная свобода передвижения людей, товаров, услуг и капитала.
13.2. Проводится полная демилитаризация Автономной Приднестровской Республики:
введение на территорию Автономной Приднестровской Республики миротворческого контингента Украины, численность которой устанавливается Соглашением Сторон;
расформирование на территории Автономной Приднестровской Республики всех вооруженных частей и формирований, кроме формирований использующихся для обеспечения правопорядка и общественной безопасности;
поэтапный вывод с территории Автономной Приднестровской Республики всех военных частей и формирований Сторон (в том числе и миротворческих) с передачей их функций и зон ответственности миротворческому контингенту Украины.
13.3. Предметом ведения государственных республиканских органов Украины являются:
Валютное регулирование, денежная эмиссия;
Воздушный, железнодорожный водный транспорт;
Внешняя политика, внешняя торговля Автономной Приднестровской Республики;
Гражданство Автономной Приднестровской Республики, вопросы эмиграции и иммиграции;
Определение статуса и защита государственной границы, воздушного пространства Автономной Приднестровской Республики, режим пограничных зон, таможенное регулирование;
Метеорология, геодезия, картография, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени;
Налоговый, статистический и бухгалтерский учет;
Энергетические системы, трубопроводный транспорт, связь;
Судоустройство, организация и деятельность правоохранительных органов, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, амнистия и помилование, законодательство об административных правонарушениях;
Гражданское, трудовое, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуалыюе законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности, общие принципы организаций и деятельности нотариата;
Владение, пользование и распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
Государственный бюджет, налога, сборы и иные обязательные платежи, государственное регулирование цен па товары и услуги, антимонопольное регулирование;
Охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности, охрана уникальных природных территорий, памятников истории и культуры национального значения;
Общие принципы образования и социальной защиты;
Вопросы борьбы с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидации их последствий;
Общие принципы внешнеэкономической деятельности граждан и юридических лиц;
Избирательное право.
13.4. Предметом ведения государственных органов Автономной Приднестровской Республики являются:
Регулирование внешнеэкономической деятельности Автономной Приднестровской Республики, а также внешнеэкономической деятельности граждан и организаций Автономной Приднестровской Республики в пределах полномочий, установленных Законодательством Украины;
Административное законодательство в части регулирования деятельности органов государственной власти Автономной Приднестровской Республики;
Вопросы местного самоуправления, установления и обеспечения гарантий права граждан на местное самоуправление;
Семейное и жилищное законодательство;
Вопросы здравоохранения;
Организация и деятельность адвокатуры;
Собственность Автономной Приднестровской Республики и управление ею;
Утверждение, исполнение и осуществление контроля за исполнением республиканского и местных бюджетов Автономной Приднестровской Республики;
Культура и искусство, охрана памятников истории и культуры регионального значения, физическая культура и спорт;
Вопросы градостроительства и архитектуры;
Вопросы дополнительных мер социальной защиты, предоставляемых гражданам, проживающим на территории Автономной Приднестровской Республики, за счет средств бюджетов Автономной Приднестровской Республики.
14. Возникшие до вступления в силу Приднестровской Республики, финансовые обязательства Автономной Приднестровской Республики исполняются за счет средств бюджета Автономной Приднестровской Республики.
Koнституции Автономной 15. Возникшие до вступления в силу Конституции Автономной Приднестровской Республики на основе законодательства Приднестровья права государственной, муниципальной и частной собственности пересмотру не подлежат, признаются и защищаются в соответствии с законодательством Украины.
16. Разграничение права собственности на имущество, находящееся в собственности Приднестровья, на государственную собственность и собственность Автономной Приднестровской Республики производится в соответствии с законодательством Украины. Передача имущества, находящегося в государственной собственности в муниципальную собственность, а также приватизация указанного имущества, осуществляется в соответствии с законами Украины.
17. До вступления в силу Конституции Автономной Приднестровской Республики судопроизводство на территории Автономной Приднестровской Республики осуществляется судами Приднестровья.
18. До вступления в силу Конституции Автономной Приднестровской Республики обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Автономной Приднестровской Республики осуществляется Министерством Внутренних Дел Приднестровья.
Разработан Центром Стратегических Инициатив.
04 августа 2004 года

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Ющенкой русских пугаете?

Автор: Кондрат , опубликовано: 13.08.2004 в 16:50

Продажные пиарюги продаете интересы русских Януковичу. Лжецы и подлецы.

Комментарии (0) [Ответить]

Меморандум Приднестровье-Украина.Воровство

Автор: Руслан , опубликовано: 16.08.2004 в 12:30

Так вы же ребята отредактировали Проект по регионализации Молдовы, предложеный Движением Единая Европейская Молдова в декабре 2003. Хохлы украли документ и хотят обмануть и Молдову и Россию присоединив к себе Приднестровье. Хорошо, тогда отдайте обратно Росии Крым, а Молдове возвратите южную Бесарабию,включая Рени,Измаил и Килию.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 7 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад