Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Московский судья узаконил должностные преступ

Автор: nikolay, опубликовано: 08.11.2010 в 17:28

Московский судья узаконил должностные преступления
Всенародная борьба с коррупцией, объявленная Гарантом конституции, потерпела сокрушительное фиаско в Замоскворецком районе г. Москвы.
28 августа 2010 года гражданка М. повернула с Дубининской улицы на Павелецкую площадь в прилегающий проезд к Павелецкому вокзалу. Дорожные знаки 5.5 «Дорога с односторонним движением» в сочетании с запрещающим знаком 3.27 «Остановка запрещена», давали основание для движения в прямом направлении. Висящий справа на растяжке дорожный знак 3.1 «Въезд запрещён» со знаком дополнительной информации (таблички) 8.14 «Полоса движения», при ширине проезда в 6 метров свидетельствовал о запрете движения лишь по правой стороне проезда. Убедившись в том, что каких-либо запретов для дальнейшего движения по левой стороне проезда нет, М приняла левее и продолжила движение за двигавшимися в попутном направлении автомобилями.
Буквально, через несколько метров М была выдернута из потока и в отношении нее всем известный герой видеоролика «Ловушки ГИБДД: Павелецкая», бдительный инспектор 3 БП ДПС ЦАО А.Ф. Ивченков, составил протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ. Спорить об отсутствии запрета на движение по левой стороне проезда с инспектором ДПС Ивченковым было бесполезно. На вопрос М, к инспектору Ивченкову, почему он решил составить протокол именно в отношении нее и не стал составлять протоколы на попутно ехавших водителей, Ивченков кратко ответил: «у них номера не для протоколов, мне хватает таких как Вы».
И все бы ничего, но гражданка М. узнала, что в связи с ненадлежащей организацией дорожного движения, 4 августа 2010 года и.о. начальника ГИБДД ЦАО г. Москвы Коваленко В. В. отдал приказ о запрете составлять административные протоколы за выезд на встречную полосу на Павелецкой площади до изменения существующей схемы движения.
При данных обстоятельствах в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ за неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника наступает уголовная ответственность по статье 286.1 УК РФ.
Недолго думая, 30 сентября 2010 года, гражданка М. подала заявление о совершенных преступлениях в следственный отдел по Замоскворецкому району при прокуратуре РФ. Помимо факта неисполнения инспектором ДПС Ивченковым А. Ф., приказа его прямого начальника о запрете составления протоколов по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, она указала, что в оригинале протокола после составления появились дополнительные сведения, причем несоответствующие действительности, которые отсутствовали в его копии. Такое деяние влечет уголовное наказание, по ст. 292 УК РФ.
Однако, 4 октября 2010 года, старший следователь Следственного отдела по Замоскворецкому району при прокуратуре РФ по г. Москве Борисов А. И., вынес письменный ответ о том, что рассмотрение данного «обращения» не входит в компетенцию следствия. При этом в нарушении пунктов 16 и 21 Инструкции о едином порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ заявление о совершенных преступлениях не было зарегистрировано, М не выдан талон-уведомление, а само заявление и вовсе не рассматривалось в установленном законом порядке.
Расценив такие действия старшего следователя как свидетельство сокрытия им очевидных уголовно-наказуемых деяний инспектора ДПС, гражданка М., имея активную жизненную позицию и не смирившись с творящимся беззаконием, подала жалобу на незаконные действия старшего следователя Борисова А. И. в Замоскворецкий районный суд г. Москвы. В жалобе указывалось на бездействие следователя в отношении рассмотрения заявления о преступлении. Об оценке действий ИДПС речь не шла.
Тем не менее, в ходе рассмотрения жалобы Прокурор Замоскворецкой межрайонной прокуратуры г. Москвы Ларкина М. А. сообщила, что инспектор ДПС Ивченков А. Ф., действовал по закону и в его действиях нет составов преступлений. А старший следователь Борисов А. И., низвергнув заявление о преступлении в обращение и, тем самым, вынеся вместо положенного ст. 145 УПК РФ основанного на законе постановления письменный ответ, поступил абсолютно законно. Судья Федин А.Н. полностью согласился с мнением прокурора Ларкиной М.А., и вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы М.
Таким образом, отныне судья Федин А. Н. и прокурор Ларкина М.А. дали возможность следователям следственных отделов при прокуратуре РФ не регистрировать заявления граждан о преступлениях, не выдавать гражданам талоны-уведомления, не рассматривать заявления о преступлениях в установленном законом порядке и не выносить по ним основанные на законе постановления, что позволяет скрывать от правосудия данную категорию уголовно-наказуемых деяний должностных лиц.
Это означает, что преступные действия сотрудников милиции по неисполнению приказов их начальников практически узаконены.
Кроме того, отныне каждый инспектор ДПС вправе фальсифицировать обвинительные доказательства вписывая в официальный документ – протокол любые вымышленные сведения и в любое удобное для себя время. Из сложившейся ситуации сделаем выводы. Запрещая своим сотрудникам составлять протоколы до изменения организации дорожного движения на Павелецкой площади, в соответствии с законодательством РФ, исполнительная власть признала свои ошибки и приняла меры по их дальнейшему недопущению. Напротив, судебная власть и следственные органы при прокуратуре РФ, имея доказательства уголовно-наказуемых деяний отдельных представителей исполнительной власти, такие действия узаконили.
Стало быть, центр коррупции сместился в суды. Судьи призваны проверять законность действий следователей и чиновников от исполнительной власти. При этом узаконивая преступные деяния чиновников, судья фактически становится соучастником преступлений. Таким образом, нет никаких гарантий того, что борьба с коррупцией в России одержит реальную победу.
Юрий Шулипа
Московское отделение ФАР
Оригинал статьи и документы здесь: http://www.far-msk.ru/?p=9615

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 5 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад