Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандал вокруг продажи оружия

Автор: MyCola, опубликовано: 03.11.2010 в 19:03

Летом с.г. многие мировые СМИ писали о том, что турецкие войска провели спецоперацию против курдских сепаратистов в Юго-Восточной Анатолии. По разным данным, было уничтожено от 13 до 25 боевиков. Эта очередная рутинная операция не привлекла бы внимания, если бы не одна интересная деталь.
Как сообщают журналисты, сотрудничающие с сайтом Debka, в ее ходе выяснилось, что почти все погибшие были убиты оружием израильского производства. При этом в результате столкновения было ранено несколько турецких солдат и офицеров. В ходе проведенного расследования стали известны некоторые скандальные подробности.
Так, еще весной ряд американских конгрессменов-республиканцев, близких к бывшему вице-президенту Дику Чейни, организовали сделку по продаже Израилем Азербайджану большой партии стрелкового вооружения. В качестве гаранта того, что оно попадет в части азербайджанской армии, выступил министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров. Практическим исполнителем сделки занимался близкий к нему лидер партии Народный фронт Али Керемли. Как предполагают авторы расследования, именно жадность последнего, обусловленная стремлением получить финансовые средства для избирательной кампании своей партии, привела к тому, что часть оружейной партии была продана курдским сепаратистам.
Узнав о произошедшем инциденте, Тель-Авив направил в Баку запрос с требованием разъяснить, как израильское оружие могло оказаться в руках курдских боевиков. Стремясь замять скандал, власти Азербайджана срочно приняли решение об экстрадиции в Турцию видного члена курдской террористической организации Кардала Кадри Абдуллаха.
По материалам Экспертного центра ICES (http://www.elections-ices.org/russian/news/textid...
Предвыборные программы любой страны с территориальным конфликтом изобилуют обещаниями вернуть спорные территории, играя тем самым на патриотизме граждан. Не исключением стала и предвыборная кампания в Азербайджане: все азербайджанские партии обещают вернуть Карабах силовым способом. И это выглядело бы голословно, если бы не вышеупомянутая история с израильским оружием, которая доказывает, что Азербайджан активно вооружается для проведения обещанной силовой операции.
И тут возникает несколько вопросов: кто за этим стоит, к чему это может привести и кому это выгодно? Согласно известному ресурсу Wikileaks, к поставкам израильского оружия в Азербайджан причастны финансовые группы близкие к лидерам неоконсерваторов и НПО. Они недовольны политикой «перезагрузки» Обамы и эскалация конфликта в Нагорном Карабахе им выгодна, поскольку начало боевых действий – хороший повод для ввода войск НАТО. А это в свою очередь приведет к ухудшению как российско-американских отношений, так и российско-азербайджанских, вплоть до разрыва стратегического партнерства между Москвой и Баку. А выгодно это не только противникам Обамы и демократов, которых можно будет в таком случае скомпрометировать на кануне очередных выборов в Конгресс, но и Грузии. М. Саакашвили обязательно воспользуется в таком случае возможностью проведения под шумок своей военной операции против армянских активистов Джавахка и наконец в открытую выступить в поддержку Азербайджана в различных международных структурах.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: Скандал вокруг продажи оружия

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 03.11.2010 в 21:52

> Летом с.г. многие мировые СМИ писали о том, что турецкие войска провели спецоперацию против курдских сепаратистов в Юго-Восточной Анатолии. По разным данным, было уничтожено от 13 до 25 боевиков. Эта очередная рутинная операция не привлекла бы внимания, если бы не одна интересная деталь....
> Узнав о произошедшем инциденте, Тель-Авив направил в Баку запрос с требованием разъяснить, как израильское оружие могло оказаться в руках курдских боевиков. Стремясь замять скандал, власти Азербайджана срочно приняли решение об экстрадиции в Турцию видного члена курдской террористической организации Кардала Кадри Абдуллаха.
Вот не понял — оружие Азери продали курдам, которые были убиты турками из этого же (проданного курдам) оружия... не поясните?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад