Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Российский Красный крест

Автор: Ivanov, опубликовано: 31.10.2010 в 16:54

Беспредел в Российском Красном Кресте: махинации с «бесланскими деньгами», связь с криминалом, уклонение от уплаты налогов и др.
ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ, копия письма — в редакцию Informacia.ru
ЧАЙКЕ Ю.Я.
125993, Москва, Россия,
ГСП-3, ул. Дмитровка 15а
УВАЖАЕМЫЙ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ!
Я — Чуловский Олег Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран Российского Красного Креста, обращаюсь к Вам по поводу ставших мне известных преступных злоупотреблений в Российском Красном Кресте. Я вынужден обратиться к Вам — Генеральному Прокурору.
Но мои ранние обращения в правоохранительные и надзорные органы, к моему глубокому сожалению и удивлению, не вызвали никакого интереса, по ним мне не дали ответа. Видимо, высокие чиновники посчитали, что мое мнение не столь существенно для них и их «государственной важности дел» или дело замяли.
А может дело и в том, что нынешнее руководство Российского Красного Креста и его преступную деятельность прикрывают высокие чиновники из Администрации Президента РФ и чеченские бандиты, о чем, не стесняясь, цинично и публично заявляет, нынешний Председатель Лукутцова Р.Т..
Неоднократно Лукутцова Р.Т. заявляла, что Заместитель начальника Управления Внутренней политики Администрации Президента РФ Островский Михаил Владимирович (телефоны: раб. 606-01-11, моб. 985-91-71) есть «административная крыша», которая за «долю малую» решает все проблемы, возникающие у нее в правоохранительных органах. А Член Общественной Палаты при Президенте РФ Жарков Александр Николаевич (телефоны: 739-01-33; 363-89-83) «куратор» и «кассир» от лица Островского М.В.
Что касается «криминальной крыши» то и с этим у Лукутцовой Р.Т. все прекрасно. Она, не смотря на наличие законного супруга (Председателя районного суда в г. Брянске) сожительствует в городе Москве с лидером Чеченской ОПГ в г. Брянске Идаевым Мегомедом Саидовичем.
Уважаемый Юрий Яковлевич, мне стало известно о том, что в Российском Красном Кресте не целевым образом используются средства, полученные на благотворительные цели, осуществляются преступные действия с деньгами и имуществом Российского Красного Креста. Это происходит по вине должностных лиц — нынешнего председателя РКК Лукутцовой Р.Т. и финансового директора Симакиной А.В..
Вынужден обратиться лично к Вам, чтобы обратить внимание на криминальный беспредел, творимый в Российском Красном Кресте. Ситуация давно требует вмешательства следственных органов и пресечения деятельности преступной группы, возглавляемой Лукутцовой Р.Т.. Мне как ветерану не только войны, но и Красного Креста больно и стыдно видеть и знать, что происходит в Красном Кресте.
А что происходит в Красном Кресте?
Нарушения бухгалтерского учета. В 2004, 2005 и 2006гг, остаток целевых средств на конец года по ф.6 (Отчет о целевом использовании полученных средств) не соответствует остатку на конец года по счету ?86 «Целевое финансирование». Так, в 2004 году разница составила 61 миллион 737 тысяч рублей, что превышало уровень существенности организации в 11,9 раз.
Нецелевое использование благотворительных пожертвований. Незаконное предпринимательство. В 2004 и 2005гг. без получения согласия жертвователей на депозитных счетах в КБ «ЛОКО-банк» временно размещались переданные Российскому Красному Кресту в качестве пожертвований на помощь пострадавшим бесланцам средства целевого финансирования. Согласно п.14 ст.250 НК РФ целевые поступления, использованные некоммерческими организациями не по целевому назначению, являются внереализационными доходами и соответственно в полной мере учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Сумма налоговых претензий в настоящее время составляет около 20 миллионов рублей.
Уклонение от уплаты налогов. С ноября 2005г. проводилась налоговая проверка деятельности Российского Красного Креста силами ИФНС-28 г. Москвы. В конце 2006г. Р.Т. Лукутцовой представителями ИФНС-28 г. Москвы был вручены Решения по итогам налоговой проверки финансово-хозяйственной деятельности Российского Красного Креста за 2003-2004-2005 гг., по результатам которой сумма налоговых претензий составила примерно 27 миллионов рублей, что почти в 45 раз превышает уровень существенности, определенной законодательством РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. ст. 199 УК РФ ч.2 в ОНП УВД ЮЗАО.
Нецелевое использование средств. Руководство РКК истратило поступившие на счета Российского Красного Креста в апреле 2006 года целевым образом на благотворительные цели и помощь страждущим 509 100 долларов США, завещанные Красному Кресту умершим в 2002 году в Австралии Алексисом Юджиным Бринкманом, на предвыборные поездки по стране Р.Т. Лукутцовой (28 ноября 2006г. она утверждена как новый председатель Российского Красного Креста).
Злоупотребления служебным положением. Руководство РКК (Р.Т. Лукутцова и финансовый директор А.В.Симакина) без согласования с Президиумом (по Уставу постоянно действующий руководящий коллегиальный орган РКК) установили себе непомерные по меркам благотворительной организации финансовые вознаграждения (заработная плата минимальная + всевозможные доплаты) — составляющие, соответственно, около 90 000 и 75 000 рублей ежемесячно, а также выплаты за неиспользованный отпуск — достигавшие 100 тысяч рублей и более каждой.
Бесконтрольное расходование средств. Из года в год не выполняются бюджет и финансовый план, ежегодно утверждаемые Правлением РКК (по Уставу — руководит деятельностью РКК в период между съездами). Руководство РКК (и.о. председателя Р.Т. Лукутцова и финансовый директор А.В. Симакина) единолично и бесконтрольно распоряжается средствами РКК. Президиум, который находится в полном неведении, в котором его держат нынешний председатель Р.Т. Лукутцова и финансовый директор А.В.Симакина. Ни разу на заседании Президиума (который по Уставу должен осуществлять контроль за исполнением бюджета и финансового плана) за прошедшие 6 месяцев не заслушивался вопрос о выполнении финансового плана и бюджета РКК. В результате законно избранные члены Президиума ничего не знают реально о ситуации в РКК, в результате ими умело манипулируют, не давая информации о реальном состоянии дел.
Незаконные действия со средствами благотворительной организации. Финансовый директор РКК (директор планово-финансового Департамента РКК) манипулирует средствами РКК — перекидывает средства со счета на счет, осуществляет манипуляции со счетами в иностранной валюте, проводит операции по обналичиванию средств через фиктивные договора на выполнение работ, оказание услуг, заключает аналогичные договора без проведения тендеров (их проведение обязательно в РКК в соответствии с приказом по организации и действующей тендерной комиссией).
Связь с криминальными элементами. Одним из партнеров Р.Т. Лукутцовой является уроженец Урус-Мартановского района Чечни, а ныне «коренной» «брянский» — давний партнер Лукутцовой (ещё по брянскому периоду её деятельности) в настоящее время ее сожитель Идаев М.С.. Через него проходил сбор наличных средств на предвыборную компанию Лукутцовой (около 1,7 миллионов долларов США).
Злоупотребления и махинации с «бесланскими деньгами». Серьезные финансовые нарушения по расходованию «бесланских денег» имеются в Северо-Осетинском Республиканском отделении РКК. По оперативной информации со счетов, где аккумулированы собранные пожертвования, осуществляются закупки оборудования, расходных материалов, оплаты услуг и работ со значительным завышение реальной стоимости и соответствующими «откатами» в размере от 20% до 40% от стоимости.
Нанесение ущерба благотворительной организации. Грузинской ОПГ (Давитиашвили Д.Б.) Р.Т. Лукутцовой фактически продан объект недвижимости — база отдыха «Хлебниково», расположенная на земельном участке площадью 1,7 га в лесном массиве на берегу Клязьменского водохранилища (исторически принадлежала Красному Кресту с 1938 года) — путем подписания ущербного для РКК предварительного договора об инвестировании нового строительства с инвестором «Проект Строй Индустрия». По этому договору РКК отходит 10% жилых помещений, инвестору — 90%. В настоящее время дома-дачи, в которых ранее отдыхали ветераны и сотрудники Красного Креста, уже снесены и там начато строительство элитных таунхаусов и коттеджей для новых русских.
Хищения средств. Продолжается ситуация с манипулированием финансами Красного Креста России и принадлежащего ему санатория «Дружба». В санатории главным бухгалтером трудится подруга Р.Т. Лукутцовой . В санатории при участии её и директора В.А. Пакина совершаются сомнительные операции, очень напоминающие «отмывание» и «обналичивание» денег. Это выявилось даже в результате проведенной ревизионной комиссией Российского Красного Креста наспех в течение 4 дней ревизионной проверки, результаты которой вызвали шок и крайнее недовольство новой Р.Т. Лукутцовой . В ходе проверки выяснилось, на некоторых сомнительных договорах оказались ее визы — «разрешаю» и «согласовано». В результате ревизия срочно завершена и свернута, оригиналы договоров с подписями изъяты и спрятаны.
Криминальные планы. Р.Т. Лукутцова в настоящее время ведет активные секретные переговоры о передаче центрального офиса Красного Креста на Черемушкинском проезде в Москве под инвестиционный проект. Готовятся «скрытые» продажи и отчуждения (под прикрытием инвестиционных проектов) последних принадлежащих Красному Кресту объектов недвижимости — здания (на Черемушкинском проезде, дом 5) площадью 4,5 тысячи квадратным метров и санатория «Дружба» на 7 гектарах земли в лесной массиве в 7 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе.
Злоупотребления служебным положением. В 2006 году Красный Крест без проведения тендера перечислил деньги на отдых бесланских детей в санаторий «Дилуч» в Анапе. За счет пострадавших детей Беслана был организован VIP отдых в Анапе Председателя Раисы Лукутцовой с дочерью Еленой Стоян и внучкой Валерий Стоян в период с 20 июля по 5 августа 2006г. (корп. ?7 санатория «Дилуч»).
Финансовые злоупотребления и нарушения в расходовании благотворительных средств будут сразу же выявлены в случае расследования фискальными и правоохранительными органами.
Выведение активов. Особой проверки заслуживают отношения Российского Красного Креста со своим госпиталем в Эфиопии. Этот госпиталь исторически был госпиталем Российского Красного Креста. Госпиталь Российского Красного Креста имени Деджазмач Балча работает в Адис — Абебе на полном самофинансировании, зарабатывая в год до 1 миллиона долларов США чистой прибыли. Официальный вывоз денежных средств из Эфиопии запрещен по закону. Поэтому Российский Красный Крест вывозил деньги наличными, что и послужило причиной отставки прежнего его руководителя Потравновой Людмилы Георгиевны. По имеющимся данным, нынешний директор госпиталя Ермаков Анатолий Михайлович (бывший сотрудник ГРУ, ранее уже работавший в этой должности под прикрытием и под другой фамилией Рамков) неоднократно передавал крупные денежные суммы в долларах США Лукутцовой Р.Т. (в последний раз в мае или июне этого года, когда сопровождал в Москву сына Президента Эфиопии на медицинскую консультацию в Москву). В частности, деньги передавались за то, чтобы Лукутцова Р.Т. от имени Российского Красного Креста подписала письмо, что Российский Красный Крест отказывается от госпиталя и прав на него. 2 письма в 2005 и 2006 гг. были подписаны Лукутцовой Р.Т. и отправлены в Эфиопию. Цель — перерегистрация госпиталя в некоммерческую организацию и выведение его из собственности Российского Красного Креста. Достоверно известно, что после получения этих писем госпиталь был перерегистрирован в эфиопскую некоммерческую организацию, которая не имеет юридического отношения к Российскому Красному Кресту. В настоящее время это некоммерческая организация, выведенная из собственности Российского Красного Креста. Налицо превышение должностных полномочий, хищение собственности общественной организации, должностной подлог!
Воровство. Р.Т. Лукутцова в период 2002-2006гг. подписывала документы по продаже по заниженной стоимости автомобилей (КАМАЗ, Тойота Авенсис, грузовик Мерседес-Бенц, ВАЗ-2104 и др.), принадлежащих РКК частным лицам. При этом лишь часть денег вносилась в кассу РКК, а часть получалась наличными. При опросе покупателей это быстро выяснится.
Криминальные связи. Особой проверки заслуживают взаимоотношения Лукутцовой Р.Т. с межрегиональным фондом инвалидов Лайт-Свет и Бурановой Ольгой Демьяновной, ранее возглавлявшей ЗАО «Экстренная гуманитарная помощь -1» (это лакомый кусок собственности — таможенный терминал и склады гуманитарных грузов Российского Красного Креста в Царицыно), принадлежавшего ранее Российскому Красному Кресту. По имеющимся данным, именно при участи Лукутцовой Р.Т. были выведены из собственности Российского Красного Креста эти объекты недвижимости в результате реализации мошеннической схемы формирования липовой задолженности Российского Красного Креста перед третьими лицами, в результате чего в 2002 году по решению арбитражного суда эти объекты были забраны Лайт-Светом, которую возглавляет подруга Лукутцовой Р.Т. — Буранова Ольга Демьяновна, ранее судимая. Лукутцова Р.Т. продолжает отношения с Бурановой О.Д. в период с марта по авгут 2006г. подписала ряд писем в правительство Москвы, депутату ГосДумы Кобзону И.Д. с просьбой поддержать Лайт-Свет и его права на объекты недвижимости в центре Москвы.
Воровство иностранных благотворительных средств. Через Карельское региональное отделение (председатель — Полещук Валентина Юрьевна) финансовый директор Симакина А.В. организовала канал обогащения и отмыва средств. Ежегодно через отделение проходит до 15-35 миллионов рублей. Один из примеров хищения средств. На ремонт крыши выделено 700 тысяч рублей. Закрыто актами выполненных работ 200 тысяч рублей. 500 тысяч рублей были привезены Полещук В.Ю. в Москву и лично переданы Симакиной А.В.. В газете МК-Карелия (17-23 октября 2006г.) появилась публикация по поводу финансовых злоупотреблений и УБЭП Карелии приступил к работе. При тщательной проверке и допросах Плещук В.Ю. подтвердит факт вымогательства у неё денег со стороны Симакиной А.В. и неоднократной передачи сумм ей.
Нецелевое использование бесланских денег. В январе 2006г. Р.Т. Лукутцова подписала документы на выплату заработной платы и премий руководству РКК за счет благотворительных пожертвований на помощь пострадавшим бесланцам. В последующем были попытки замены платежных поручений с тем, чтобы скрыть нецелевое использованием средств.
Р.Т. Лукутцовой под прикрытием Красного Креста организован преступный бизнес по схеме пожизненной ренты для пожилых и немощных стариков. Для этого госпожой Лукутцовой был подтянут брянский земляк Сергей Васильевич Натаров, который уже несколько лет подряд «успешно» «облапошивал» в Москве наивных и доверчивых стариков, создав на партнерских началах со своей женой Ниной коммерческую «контору» «Жилсоцгарантия». Название коммерческой структуры созвучно с названием городского унитарного предприятия Правительства Москвы «Мосжилсоцгарантия», которое под гарантии Правительства Москвы уже много лет честно ведет эту работу в Москве. Идея привода Натарова в Красный Крест была проста — дать имя Красного Креста под этот проект, чтобы увеличить в разы доходность частного предприятия Натарова. Под какие условия? За небольшие официальные отчисления в Красный Крест и за левые деньги в карман. Пошла работа. Все слышали радиорекламу в Москве, что Красный Крест помогает старикам и пожилым, предлагает помощь на условиях пожизненной ренты. По имеющимся данным, Натаров С.В. на свое имя оформил несколько квартир, по следующим адресам: тел. 187-29-41 Кадомцева пр. д. 9 кв. 19; тел. 939-04-44 Косыгина ул. д. 13 кв. 85; тел. 256-02-86 Мантулинская ул. д. 12 кв. 72; тел. 386-81-35 Кировоградская ул. д. 17 кв. 469; тел. 486-84-65 Клязьминская ул. д. 13 кв. 212; тел. 765-18-51 адрес неизвестен; тел. 164-46-61 адрес неизвестен.
Что от этого получил Красный Крест — Российский и Московский? Ничего! Кроме потери доверия и уважения людей! Что получила Лукутцова ? Материальное благополучие, которое даже не скрывается!.. И так до бесконечности. А что Натаров С.В. за своё верноподданничество — новые должности — Президента Фонда поддержки Российского Красного Креста и генерального директора Центра розыска и информации Российского Красного Креста. И всё для продолжения преступного обогащения Лукутцовой и ее преступной группы. Фонд необходим для отмывки и прокрутки средств, а Центр — для отчуждения лакомого объекта недвижимости — более 400 квадратных метров на Кузнецком мосту, где располагается Центр розыска и информации РКК.
Уважаемый Юрий Яковлевич, прошу Вас, обратите внимание на то, что происходит в Российском Красном Кресте!
Иначе Российский Красный Крест с его 140 летней историей превратиться в «брянско — чеченскую преступную шайку». Ждать недолго.
Юрий Яковлевич, дайте поручение правоохранительным органам проверить ставшими мне известными факты и проверить не формально, а тщательно.
С уважением,
Ветеран ВОВ и Красного Креста
Чуловский О.М.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад