Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Армения-Франция — друзья?!

Автор: Сычик, опубликовано: 02.07.2004 в 08:20

возник вопрос к ув. Хрену и Карену. но сначала... наткнулся на объяснения Карена Хрену об Армении. объяснения интересные. но... че-то я недопонял. "Pri etom Diaspori do opredelennoj stepeni (no tolko do opredelennoj) est
zalozhnici interesov tex stran, gde zhivut. Poetomu ne iskljucheno, chto
Francyzskix Armjan v poslednem slychae prosto naebali."
Карен, объясни или Хрен, если в курсе: Франция «гнет свою линию»? есть ли армения без кочаряна стратегический императив франции? че они, вообще-то, хотят. по моему скромному мнению, если франция поддержит оппозицию (читай — нестабильность), туда (в Армению) скорее всего придет Турция, а часть карабахского пирога перепадет и Таджикам. Сша ведут себя вяло и францию поддерживать не будут. может у Affaires Etrangeres такая стратегия. поправте меня, если где неправ. и объясните всеже ситуевину с Францией.
ОТЧчень интересно и :) злобНодневно.

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Армения-Франция — друзья?!

Автор: Karen , опубликовано: 05.07.2004 в 07:45

Хрен задал вопрос о другом. А я ответил слишком широко. При этом невольно врезалась личная оценка. Это не есть источник информации. Более — эхо истории.
Так как противостояние в Армении «как дело рук Европы» — лишь то что я читал (об этом можете нарыть в инете), то все остальное — это не более как моё предположение, основанное на опыте Армянской истории.
Чему учит Армянская история отношений с Францией? Предательству. Пример — судьба подмандатной Франции Армянской Киликии, сданной на растерзание Ататюрку в 1922 году. Те кто спаслись, бежали во Французскую Сирию, а затем во Францию. Что мы получили от тех преданных армян? Левона Тер-Петросяна. И хотя Левон жил в Сирии толко до 3х лет, а затем иммигрировал в СССР, семейные истории типа «Франция о нас заботится(-лась)» наложили на него определенный отпечаток. Он был частый гость в кругах Французской Армянской интеллигенции и частенько захаживал в книжный магазин «Аврил», что около Сарбонны. Это конечно не состав, но в Гранд Ориент он явно не в Урюпинске вступил, понимаете?
Следует помнить о следующем: Киликия и Карабах — регионы последней Армянской государственности. Это две разные модели в Армянском самосознании.
Киликия — Европейская модель Армении. Лузиньяны (последние монархи Киликии) бежали во Францию и до сих пор среди своих регалий носят титул Царей Киликии. Левону, как киликийцу и как историку, импонировала эта модель.
Карабах — это Армянский Север, это Псков, Петербург, это окно в Россию. Карабах воевал, чтобы вступить в состав России и дал ей много героев.
Киликия — успешное торговое «европейское» герцогство.
Карабах — успешное азиатское военное княжество.
Левон — за мир с турками и торговлю, Кочарян — за сопротивление пантуркизму.
При этом — армянская политика — это не толко президент, это еще и диаспоры, от помощи которых Армения зависит на международной арене. (Complimentarism).
Поэтому, последние события можно расценить как Французскую попытку назначит киликийский сценарий для Армении замаскированный деланой дружественностью. (признание Геноцида, и т.п.).
То что французских Армян могли обмануть — почему и нет?
A то что Карабахский пирог перехватят таджики... Мой совет вам — поискать этот пирог в головах Азербайджанских пропагандистов. Если вы о том же о чем и я...

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Армения-Франция — друзья?!

Автор: сычик , опубликовано: 05.07.2004 в 14:53

Спасибо, Карен, за пояснения. но есть потребность в уточнении: Кочарян не отдаст Карабах (да с таджиками я оговорился, конечно, имел ввиду Азербайджан). долго ли ему еще осталось (я не знаю срок президенства). а следующий президент?... в западной прессе Карабах — это вопрос решенный. больше того, никто и не считает Карабах Арменией, скорее мятежной областью Азербайджана. какова вероятность, что Армяне, без вмешательства запада (США/Франция) сами выберут следующего президента и он не отдаст Карабах.
Кроме того, меня (как человека абсолютно не сведущего, но интересующегося) очень интересует, кто (не оппозиция ли с подачи Франции) пишет, что Франция и Армения — друзья на веки.
Ответьте по возможности.

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Армения-Франция — друзья?!

Автор: Karen , опубликовано: 06.07.2004 в 01:30

Боюсь удалят как off-topic, no попробую:
__________________________________
> Спасибо, Карен, за пояснения. но есть потребность в уточнении: Кочарян не отдаст Карабах
Не отдаст, точнее, ему не дадут отдать.
>долго ли ему еще осталось (я не знаю срок президенства).
Его переизбрали в Феврале 2003 и сидеть ему до Февраля 2007.
>а следующий президент?... в западной прессе Карабах — это вопрос решенный.
Пресса это не серьёзно, а на переговорном уровне Азербайджан пока проигрывает.
>больше того, никто и не считает Карабах Арменией, скорее мятежной областью Азербайджана.
Для Армян это тоже не Армения, скорее — как Пермь или Коми для России, то есть формально независимый субъект, ведущий переговоры от своего имени.
>какова вероятность, что Армяне, без вмешательства запада (США/Франция) сами выберут следующего президента и он не отдаст Карабах.
Современный дипкорпус США в Армении, возглавляемый г-ном Ordway, намного более жосток, чем предыдущей во главе с г-ном Lemmon. Смена произошла в году 01-02, как запоздалая реакция на избрание Кочаряна в 98. Но МИД Армении во главе с Американцем Осканяном это сглаживает. И Кочаряна, хоть и с западной трескотней, переизбрали в 2003. Вероятная плата — завал на выборах в местный парламент Рамкаваров, спонсированных российским «во все отношениях» Арой Абрамяном и его Союзом Армян России.
Европа ведет более аккуратную «вербовку». Там, как во всех цивилизованных системах, верят в эволюцию личности. Насколко я могу судить из речи Председателя Совета Европы (кстати, француза), обращенной к Кочаряну, Франция толкает Роберта к варианту решения спора по модели Ельзаса-Лотарингии в рамках объединенной Европы. То есть в рамках «Общего Кавказского Дома». А под чьим началом? Помнится Шеви толкал аналогичную идею, вероятно с подачи немцев. А теперь, просрав Грузию, европейцы за Армению взялись? Об этом и пишут...
Но сам Кочарян хорошо ответил на Совете Европы — Армения не Грузия, бардака во власти нет, выступления оппозиции под впечатлением Грузинских событий — ушедшая в прошлое и развеянная иллюзия.
Министр Иностранных Дел Осканян сказал в недавнем интервью: :"Наша долгосрочная цель, это вступить в Европу. Но мы расчитываем на это где-то лет через 20-25, а за это время приоритеты в мире могут измениться." Вот вся соль.
ИМХО — тактическая задача, прикинуться Грузией и Прибалтикой с Украиной вместе взятыми, пересидеть лет 20, чтобы как Сербию не грохнули, пока Россия на ноги не встанет. А там — пролетарии всех стран, соединяйтесь!
> Кроме того, меня (как человека абсолютно не сведущего, но интересующегося) очень интересует, кто (не оппозиция ли с подачи Франции) пишет, что Франция и Армения — друзья на веки.
Зависит от контекста. Существует общая благодарность Французам за то, что признали Геноцид Армян в 1998 году, несмотря на Турецкие угрозы разрыва отношений. Это независимо от того, оппозиция или власть пишет. Если где-то прочли что-то ещё, дайте ссылку, я скажу мнение. Но, вообще, кроме www.orran.am , www.aravot.am (.com?), ничего оппозиционного Роберту в онлайне вроде нет.
В принципе, если задача стоит замаскировать всё под Францию, то это легко (провал в Грузии, упор на Армению).
Но если более глубоко, не забывайте, что:
(1) в Грузии провалилась все-таки Германия, а не Франция.
(2) у Франций с Германией свои счеты на ближнем востоке. А именно Французская зависть успехам немецких инвестиций в Турций (отсюда и Французское признание Геноцида как акт давления на Турцию и Германию).
(3) протурецкие реверансы оплаченных российским Абрамяном Рамкаваров, спетых в унисон с Французскими песнями о «Едином Кавказе» и Ельзасе с Лотарингией, заставили лично меня задаться вопросом: как это соотносится с Российскими интересами?
Отсюда напрашивается вывод:
Создавая свою Всемирную Армянскую Организацию, Абрамян частил во Францию и Бейрут (бывшая Французская колония). Там его могли перевербовать в целях:
1. Оплаты оппозиционной вакханалии в целях..
2. ..захода Франции в Армению для..
3. ..перехвата инициативы примирения Турок Армян и Азеров на Французских условиях в целях..
4. ..усиления противовеса Германским позициям в Турции и Американским в Турции, Грузии и Азербайджане, а также..
5. ..укрепления безопасности Французских инвестиций в Иранском нефте-газовом комплексе, ввиду возможного пресечения Россией и США продления газопровода Иран-Армения в Европу.
Удачи!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад