Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"эффективные" собственники

Автор: Госслужащий, опубликовано: 17.06.2004 в 07:00

Пока иностранные специалисты гадают, каковы запасы нефти в России, отечественных экспертов начинает беспокоить другая проблема – качественная структура российских запасов ухудшается, геологоразведка практически не ведется.
По мнению заместителя генерального директора ВНИИнефть Станислава Жданова, средняя проектная величина коэффициента извлечения нефти (КИН) в России снижается и сейчас составляет около 35%, то есть после окончания разработки месторождений 65% нефти остается в земле. При этом сами нефтяники говорят, что увеличение КИН всего на 1% равносильно открытию нового крупного месторождения. А по расчетам комитета по природным ресурсам Госдумы, рост КИН на 5% мог бы соответствовать добыче 70-80 млн т нефти в год дополнительно.
«В последнее время деятельность нефтяных компаний направлена на интенсивный отбор нефти с минимальными затратами. Вместе с тем в нарушение лицензионных соглашений и проектных решений некоторые недропользователи преждевременно закрывают обводненные или низкодебитные скважины. Выборочное извлечение наиболее продуктивных запасов ведет к уменьшению КИН и безвозвратной потере части запасов нефти. При этом меняется и структура остаточных извлекаемых запасов нефти, добыча которых потребует значительно больших затрат»,– отмечает господин Жданов.
Между тем выборочный отбор нефти в России запрещен. Определить недропользователя, ведущего выборочную разработку недр, довольно просто. Для этого надо лишь посчитать процент бездействующих нефтяных скважин от общего их эксплуатационного фонда. Если много скважин простаивает, это значит, что компания разрабатывает месторождение нефти не полностью, а только его самый продуктивный нефтеносный пласт. Самый высокий по отрасли процент бездействующих скважин у «Сибнефти» (56,5%) и ТНК-ВР (38,7%), а самый низкий – у «Роснефти» (7,3%). В целом же по России неработающий фонд нефтяных скважин составляет более 24% и продолжает расти. Увеличение количества простаивающих скважин нефтяные компании объясняют «технологической сложностью метода добычи».
Власти уже готовят санкции по отношению к «ударникам» в нефтедобыче. Глава Федерального энергетического агентства (ФЭА) Сергей Оганесян заявил, что правительство может наложить ограничения на объемы добычи нефти ЮКОСа и «Сибнефти» с целью сохранения качества запасов, находящихся в ведении этих компаний. ФЭА может потребовать от обеих компаний доказательств того, что их ускоренные методы добычи не наносят вреда месторождениям.
Нефтяники не идут в разведку
Еще одна проблема – снижение темпов прироста запасов. За последнее десятилетие лишь в 2002 году прирост запасов превысил текущую добычу – российские нефтяники разведали на 400 тыс. т больше, чем добыли. Но уже в 2003 году компании добыли нефти в два раза больше, чем восполнили запасов. Анализ финансирования геологоразведочных работ (ГРР) за прошлые годы показывает, что происходит постепенное сокращение выплат на эти цели из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и возрастают инвестиции со стороны компаний-недропользователей. Например, по итогам прошлого года из общего объема вложений в ГРР (38,5 млрд руб.) большая часть средств (32,6 млрд руб.) пришлась на долю компаний.
Однако, несмотря на столь значимый вклад в ГРР со стороны недропользователей, объемы разведочного бурения по России за минувший год снизились на 102,5 тыс. м по сравнению с 2002 годом и составили 663,9 тыс. м. По данным Минпромэнерго, первое место по разведочному бурению занимает «Сургутнефтегаз» (271,4 тыс. м и 90 скважин), вторым оказался ЛУКОЙЛ (127,3 тыс. м и 48 скважин). А вот ЮКОС, лидер среди российских компаний по добыче, практически свернул в прошлом году разведочные работы, пробурив всего две скважины (4,1 тыс. м).
Отчисления на эти цели у российских нефтяников в среднем составляют 1,4-1,6% от выручки, тогда как у западных компаний он равен 6%. Например, ExxonMobil на геологоразведку ежегодно расходует более $11 млрд. По расчетам Минприроды, в ближайшие десять лет для достижения относительного баланса между темпами добычи и воспроизводства запасов России необходимо инвестировать в ГРР $30 млрд.
Поскольку ГРР являются высокорисковыми вложениями (можно вложить в работы значительные средства, но не получить нефти), нефтяники предпочитают до последнего разрабатывать те площади, которые у них имеются. Тем более что запасов у них предостаточно.
РОМАН СИМОНЕНКО, «Интерфакс-АНИ», специально для Ъ

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад