Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"В глазах грузин все более рамывается

Автор: грань между российской миссией, опубликовано: 14.06.2004 в 20:56

МИГ «Абхазети»: «В глазах грузин все более размывается грань между российским миротворчеством и оккупацией»
Международная инициативная группа «Абхазети», объединяющая несколько сотен активистов в России, Грузии, Европе, США и других странах, выступила сегодня с заявлением в связи с событиями вокруг непризнанной республики Южная Осетия.
ИА REGNUM приводит полный текст заявления:
"В последние месяцы, реализуя программу антикоррупционных мер и поставив целью построение полноценного гражданского общества, правительство Республики Грузия стремится также к скорейшему урегулированию затянувшихся этнотерриториальных конфликтов. Были предприняты важные шаги по восстановлению доверия населения проблемных регионов к центральной власти.
На самом высоком уровне обозначена воля к устранению имевших место при прежнем режиме несправедливостей по отношению к этническим осетинам, пострадавшим в гражданской войне 1990-1992 года; предприняты усилия по улучшению социального фона в регионе, налажена выплата пенсий и других социальных пособий; активизируются усилия по восстановлению транспортных линий и углублению имеющих богатейшую традицию культурных связей между грузинским и осетинским этносами.
Власти Грузии полны решимости поставить заслон на пути деятельности «теневых» кланов, обосновавшихся в неподконтрольном регионе и занимающихся, помимо прочего, и откровенно криминальными видами бизнеса, в том числе масштабной контрабандой, торговлей угнанными автомобилями и прочей преступной деятельностью, наносящей огромный урон экономике страны.
Реакция во властных коридорах Российской Федерации и российских масс-медиа на эти активные действия по устранению последствий этноконфликта была совершенно неадекватной и непонятной. Ноты Российского МИД говорили о якобы «нагнетании обстановки в зоне конфликта» центральной властью Грузии. Российские политики и журналисты массово сыпали противоречащими здравому смыслу обвинениями в том, что Грузия мол готовится к возобновлению вооруженного конфликта в регионе. Заявления де-факто властей Цхинвали также поражали своей абсурдностью. Делались попытки перекрыть доступ гуманитарным грузам, которые с радостью принимались осетинским и грузинским населением. Был перекрыт доступ на территорию детскому ансамблю и сорвана акция по передаче школам компьютеров и ценного оборудования. Одновременно утверждалось о якобы наличии детально проработанных с точки зрения «политических, правовых и исторических оснований» документов для российской версии аншлюса части грузинской территории. Кульминации этот пропагандистский бред достиг когда на днях было заявлено, что двенадцатого июня якобы тысяча грузин почему-то именно по железнодорожным путям будет стремится попасть в Цхинвали, врукопашную прорываясь через блокпосты.
Утром 12 июня стала понятна и цель всей предыдущей достаточно плохо срежисированной эскалации. На территорию Цхинвальского региона Грузии со стороны России было ввезено, в противоречие всем достигнутым договоренностям, духу и букве международного права, большое количество вооружений и военнослужащих. Этот факт зафиксировали и подтвердили наблюдатели ОБСЕ. Один из офицеров российских миротворческих сил цинично назвал ввезенные вооружения (в том числе средства противовоздушной обороны, гранатометы и пр.) «необходимыми для жизнеобеспечения миротворческих сил продуктами», а руководитель самопровозглашенной республики Кокойты и вовсе заявил о гуманитарном характере груза. В тот же день господин Кокойты сделал в Москве провокационное заявление о «прекращении всех отношений с правительством Грузии» и начал предъявлять властям страны ультиматумы.
Любопытно, что все свои заявления все это время указанный господин делает из Москвы, лихорадочно при этом меняя состав своего ближайшего окружения. Это является наглядным свидетельством того, что Кокойты несомненно марионеточная фигура в руках совсем иных сил и не рассчитывает на поддержку населения региона и даже собственных подчиненных.
Единственный вывод из вышесказанного заключается в том, что на попытки восстановить доверие между грузинами и осетинами, на действия по улучшению социального фона в Цхинвальском регионе, правительство Российской Федерации ответило фактически вооруженной агрессией. Все же странные заявления российского МИДа и «руководителя» Цхинвали, российского гражданина Кокойты не более, чем информационное прикрытие интервенции.
МИГ «Абхазети» считает, что главной целью этих несомненно провокационных действий является срыв усилий руководителей наших стран на потепление отношений между Россией и Грузией. Возникает ощущение, что в Российской политике снова одерживает верх группировка людей, давным-давно провозгласивших Грузию несуществующим государством, вопреки международному праву, тенденциям мировой политики да и здравому смыслу. Эта группировка не желеет усилий по претворению своей навязчивой идеи в жизнь при любых властях, ветрах и обстоятельствах.
Правительство Грузии оказалось в сложной ситуации: силовые действия в ответ на интервенцию могут вновь вовлечь в конфликт мирное население региона, а в этом случае все усилия по восстановлению гражданского доверия окажутся напрасными.
МИГ «Абхазети» хочет призвать более бережно и ответственно относится к взаимоотношениям между Россией и Грузией, которые несомненно являются главным достоянием, завещанным нам предками. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что сегодня в глазах рядового гражданина Грузии все более размывается грань между российской миссией миротворчества в конфликтных зонах и банальными оккупацией и интервенцией, тем более что многочисленные высокопоставленные лица от российской политики и сами зачастую не видят такой разницы".
14:21 14.06.2004 Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM
www.regnum.ru/part/yandex/2771...

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Ответить]


в глазах россиян Саакашвили лгун

Автор: Анатоль , опубликовано: 14.06.2004 в 21:42

www.regnum.ru/allnews/277130.h...
В связи с провокационными высказываниями грузинского руководства, которые были совершены прикрываясь авторитетом ОБСЕ, ОБСЕ выла вынуждена выступить со специальной СПРАВКОЙ ДЛЯ СМИ, которую мы публикуем на своем сайте.
Необходимо отметить, что со стороны Грузии будет еще много клеветы в адрес Южной Осетии и национально-освободительной борьбы осетинского народа против колонизаторов, но пусть читатели сами решают, верить дальнейшим высказываниям грузинских руководителей или нет.
http://www.iryston.com/
OSCE
Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе
Миссия ОБСЕ в Грузии
Неофициальный перевод
Справка для СМИ
Тбилиси, 12 июня 2004
12 июня Миссия провела мониторинг в зоне грузино-осетинского конфликта и обсудила с Командующим ССМП утверждения о присутствии военных транспортных средств, которые прибыли в ночь с 11 на 12 июня в Цхинвали.
Сегодня, днем, военными наблюдателями ССПМ совместно с офицером по наблюдению ОБСЕ было проведено последующее инспектирование полигона недалеко от Цхинвали.
Наблюдатели не нашли оснований для подтверждения наличия любых запрещенных военных транспортных средств в районе г.Цхинвали.
Миссия ОБСЕ продолжает убеждать стороны проявлять максимальную сдержанность для того, чтобы не обострять сложившуюся ситуацию и усиливать политический диалог, направленный на мирное разрешение грузино-осетинского конфликта.
Отдел Прессы и общественной информации
Миссия ОБСЕ в Грузии
Эл.адрес: po-ge@osce.org
ТелефонФакс: (+005 32) 244203 или (995 32) 244201

Комментарии (0) [Ответить]

Чья бы корова мычала,даже грузинская...

Автор: Antony , опубликовано: 15.06.2004 в 18:33

Вот что-что,а мнение Грузии нас меньше всего интересует!Думаю у Президента хватит воли ввести вооруженные силы России в республику для защиты российского населения,а пухлый Миша С. пусть пухнет от злости дальше,к тому же штаты конкретно завязли в Ираке,им бы свою задницу прикрыть...

Комментарии (0) [Ответить]

По делу

Автор: мнение , опубликовано: 16.06.2004 в 21:39

www.rg.ru/2004/06/15/radzixovs...
Москва — Тбилиси — Вашингтон
Леонид Радзиховский, политолог
Дата публикации 15 июня 2004 г.
Скорее всего обращение парламента Южной Осетии к Государственной Думе не было вполне спонтанным актом. Очевидно, у Южной Осетии есть лоббисты в российском руководстве, вполне возможно, что это обращение было с ними предварительно согласовано.
Едва ли руководство Южной Осетии всерьез верит, что их республику «примут в Россию», больше того, вполне возможно, что если бы оно допускало такую возможность, то не слишком бы спешило с этим шагом. В конце концов каждому лидеру республики — пусть небольшой, пусть непризнанной — приятнее (и выгоднее) быть самостоятельным лидером, чем влиться в состав другой республики (Северной Осетии). По-видимому, смысл обращения другой, чисто пиаровский: лишний раз подчеркнуть твердость своей позиции и показать Грузии, что у Южной Осетии есть мощные защитники в Москве.
Но как поведет себя Москва?
Каждый раз, когда кто-то обращается с просьбой о «приеме в Россию», у российского общества начинаются фантомные боли — опять ноет «ампутированный СССР». Почему-то многие люди впадают в такое радостное возбуждение, будто им лично предлагают что-то даром присоединить к своей квартире. Впрочем, успокоить людей очень легко: достаточно рассказать, какой именно «даровой сыр» великодушно предлагают России извлечь из югоосетинской, абхазской,крымской и т.д. мышеловок.
Простые напоминания о том, что не слишком-то корректно отстаивать «право наций на самоопределение вплоть до отделения», воюя с «защитниками свободной Ичкерии»; небезопасно начать перекраивать границы России, когда Япония помнит о «проблеме Курильских островов»; невыгодно портить отношения со всем миром ради «расширения территории» (так-то нам земли не хватает!); мы добьем окончательно СНГ ради «приобретения» республики, привыкшей жить, никому не подчиняясь; что не стоит, наконец, тратить деньги из тощего бюджета на решение неизбежно возникающих при этом проблем — эти простые упоминания быстро остужают головы. В общем, «чужого не копи — своим не станет».
Так что практического результата обращение Южной Осетии скорее всего иметь не будет. А жаль!
Саакашвили объявил распродажу Грузии по резко сниженным ценам. А мы стоим, с ноги на ногу переминаемся... Зря! Сезон летних скидок короткий — а товар-то предлагают России нужный: решающее участие в приватизации грузинской экономики, а главное — восстановление в полном объеме
200-летней традиции «особых отношений» России с Грузией, их уникального «душевного союза». И вот эта связь почти разрушена политиками... А «цена» восстановления всего-то навсего: отказаться от «вечно насупленного» выражения лица в разговорах с Тбилиси.
В самом деле: никаких конкретных геополитических целей ни в Абхазии, ни в Южной Осетии Москва не ищет. Ни о каком реальном их «присоединении», надо надеяться, никто в Москве не мечтает. Так что же мы вечно «дуемся» на Тбилиси, выдерживаем принцип «презумпции вины» грузинского руководства? Хорошо, у наших военных и спецслужб были какие-то претензии к «предателю СССР» Шеварднадзе. Справедливо это было или нет — но с Шеварднадзе теперь будут уже разбираться историки. Те, кто так на него обижен, пусть сводят счеты в мемуарах. К сегодняшнему-то Тбилиси — какие претензии?
Чтобы начать новую главу в отношениях с Грузией, Москве достаточно «в ответ на обращение Южной Осетии» заявить нечто в таком роде. Россия будет твердо отстаивать соблюдение в полном объеме прав российских граждан в Южной Осетии (и Абхазии), равно как и всех вообще граждан этих республик. Вместе с тем Россия не вмешивается во внутренние дела Грузии; не признает «права наций на отделение» в одностороннем порядке, т.е. без согласия с той страной, от которой они намерены отделиться. Москва подтверждает нерушимость международно признанных границ, нерушимость территориально-государственной целостности Грузии, безусловно, включающей в себя Южную Осетию и Абхазию. Больше того, Москва готова выступить гарантом целостности Грузии и соблюдения прав человека на территориях Южной Осетии и Абхазии. Такими гарантами могут стать российские войска — если пожелает правительство Грузии, то и вместе с американскими войсками, войсками НАТО и т.д.
Вот если бы Москва выступила таким образом, то этим решились бы почти все вопросы в отношениях с Грузией и с народами (не с конкретными лидерами!) Абхазии и Южной Осетии. Больше того, это имело бы конкретные социально-экономические последствия, равно выгодные России и Грузии.
Я имею в виду Абхазию. Море, горы, климат там не хуже, чем в Турции, на Кипре, — там может быть мировой курорт такого же класса и «мощности». Для этого нужно создание инфраструктуры, нужны мощные инвестиции. Понятно, что никакой дурак не станет строить отели на минном поле. Но если политическая стабильность гарантируется, если опасность военных столкновений сводится к нулю — то тогда «прифронтовая полоса» превращается только в прибрежную.
Зачем абхазам и грузинам играть в «собаку на сене»? Не так много в мире (тем более в СНГ) золотого песка — пора пускать его в дело.
Конечно, в Абхазии, если будет наконец восстановлен суверенитет Грузии, нельзя допускать не только этнических чисток (заметим, кстати, что грузины никогда такими мерзостями и не занимались), но и передела собственности — например, нельзя допустить возвращения грузинских беженцев в их дома, уже занятые новыми хозяевами. Такое возвращение привело бы к резне. Для того и существуют российские войска (а если понадобится, повторяю еще раз — и американские). Грузинские беженцы должны получить землю и кредиты на строительство новых домов. Если начнется реальное развитие Абхазии как мирового курорта, в денежном потоке захлебнутся все — и абхазы, и грузины, и русские. Кстати, дачи русских генералов стали бы дороже в сотни раз — сравнялись бы с их дачами по Рублевке или в Сочи ...
Что утопического в таком развитии событий?
Что для этого нужно кроме доброй (но твердой!) политической воли со стороны Кремля и Тбилиси?
Ну и, конечно, в этом случае открылся бы «второй фронт» в отношениях с США. И это, пожалуй, самое главное.
Народ России привык (приучили!) к «игре с нулевой суммой»: если что-то у США «прибыло» — значит, у России «убыло». Конечно, сами нулевые игроки (политологи, депутаты, генералы и т.д.) выигрывают при этом отнюдь не нулевые суммы. Правда, США за последние 15 лет нашли себе других партнеров для подобных игр, почти про нас забыли, но российская элита по-прежнему «борется с США». Одним из немногих (и потому особо ценных) плацдармов, где удается до сих пор реально увидеть «неуловимого ковбоя Джо» и вступить с ним в контакт, как раз и была Грузия.
И вот сегодня можно ту самую Грузию из яблока раздора между РФ и США превратить в связующее звено между ними! «Игра с нулевой суммой» между Россией и США может превратиться в игру «с двойной суммой», где выгода от стабильности и подъема экономики Грузии досталась бы и России, и США.
Черт возьми, но ведь сколько профессиональных патриотов-американофобов в этом случае остаются без работы! Остается верить, что они этого ущемления своих... т.е., извините, российских интересов не допустят.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад