Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сильная армия – достойный ответ на милитариза

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 17.08.2017 в 11:09

Американские военные продолжают радовать прибалтов тем, что стоят на страже балтийских стран от «российской агрессии». Еще один повод для радости у властей Прибалтики появился в четверг, когда американская авиация начала очередной этап учений на территории Эстонии.
Американские штурмовики A-10 из состава 10-го подразделения Национальной гвардии (штат Мэриленд) отрабатывают взлет и посадку на участке одной из эстонских автодорог. На первом этапе было решено перекрыть участок шоссе неподалеку от Таллина.
Кроме того, продолжая нагнетать напряженность в Прибалтийском регионе, США увеличат военное присутствие в Литве на время проведения белорусско-российских учений «Запад-2017».
«Во время учений «Запад» здесь будет дислоцировано больше и военнослужащих США, и техники, и кораблей, и воздушная полиция будет увеличена вдвое. Это показывает особое внимание нашему региону», – заявила литовский президент Даля Грибаускайте.
Не трудно заметить, что искусно созданная «милитаристская истерия» в Восточно-Европейском регионе продолжает поддерживаться руководством Альянса, а группировка войск НАТО с наступательным вооружением и военной техникой сосредотачивается вдоль границ Беларуси и России.
В ответ на это руководство Республики Беларусь было вынуждено уделить особое внимание укреплению собственной обороноспособности и повышении боевого потенциала Вооруженных Сил.
«С нашей земли никогда не исходило, и не будет исходить агрессия. Мы доказали всем что Беларусь мирная и дружелюбная страна. Но это не значит, что она не может за себя постоять. Да, чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим», – заявил президент А.Лукашенко, выступая не праздничных мероприятиях, приуроченных Дню Победы.
Сегодня Вооруженные Силы Беларуси представляют собой не инструмент ведения войны, а мощное средство для ее предотвращения. Военно-политическое руководство страны тщательно наблюдает за тем, что происходит в регионе, делает выводы и приспосабливает Вооруженные силы для защиты нашего отечества. В связи с этим было принято решение о создании высокотехнологичной мобильной армии с приоритетным развитием системы управления, сил специальных операций, разведки, РЭБ, ВВС и войск ПВО, ракетных войск и беспилотной авиации.
Так, в первом полугодии 2017 года по ранее подписанным контрактам из России поступили на вооружение Беларуси 6 вертолетов Ми-8МТВ-5, четвертая батарея ЗРК «Тор-М2», радиолокационная станция «Противник-Г», два комплекса радиоконтроля и радиомониторинга «Торн-8П» и различные виды современных образцов снайперского и специального оружия. Также недавно Российский концерн «Алмаз-Антей» подписал контракт с Министерством обороны Беларуси на поставку радиолокационного оборудования для единой системы противовоздушной обороны.
Кроме того, Россия и Беларусь заключили контракт на поставку белорусским ВВС и войскам ПВО современных истребителей Су-30СМ, которые принадлежат к поколению «4+». Такие самолеты могут взять на борт вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», в том числе самые современные и точные ракеты.
В сложившихся условиях такие договоренности являются фактором мощного стратегического сдерживания на всем западном фланге Союзного государства. Однако закупка современного вооружения даже богатым странам не по карману, чего уже говорить о Беларуси, единственной из европейских стран систематически уменьшающей размер бюджета военного ведомства. Так, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), бюджет министерства обороны на 2017 год составил скромные $550 млн., что представляет собой менее одного процента от ВВП.
Но, несмотря на трудности, оптимизация белорусских вооруженных сил продолжается. Тот потенциал, которым сейчас обладают наши Вооруженные Силы, не может в полной мере ответить постоянно растущему присутствию подразделений НАТО у наших границ. Военное ведомство необходимо финансировать, так как лишь сильная армия может обеспечить независимость и суверенитет страны, в то время как некоторые западные соседи уже открыто говорят о Беларуси, как о потенциальном противнике. Так, необходимо наращивать взаимодействие в сфере военной безопасности с Россией и странами ОДКБ, а также поднимать вопрос милитаризации Восточной Европы на международном уровне.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад