Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Арест Ромы-чечена

Автор: dafna, опубликовано: 05.09.2003 в 18:35

«Тверская газета» 5 сентября, 2003
Арест Тарамова – обвинение Платову
Итак, в Москве задержан (или арестован?) Рамзан Тарамов. Мало кто сегодня помнит, что десять лет тому назад имя Ромы-чечена в Твери нагоняло ужас на базарных и уличных торговцев. Да, вроде бы совсем недавно уроженец вайнахского села Курчалой Рамзан Макалович Тарамов приехал в наш город получать высшее образование. (Кстати, именно в Курчалоевский район Чечни — по случайному ли стечению обстоятельств? — уже много лет подряд посылает Платов в командировки по поддержанию там конституционного порядка, сменяя друг друга, отряды тверских милиционеров. Между тем, тейп, род Тарамовых довольно известен и влиятелен). По-настоящему Рамзан Тарамов занялся, приехав в Тверь, не учебой в вузе, а спортом. Говорят, он был неплохим борцом. Именно на спортивной почве Рамзан познакомился с одиозной тверской фигурой – Виталием Карелиным (Карел), вокруг которого формировались молодые ребята, быстро сообразившие в смутное время начала 90-х, что крепкими мышцами и кулаками можно зарабатывать не только дипломы и медали. Подчеркну, время было смутное, а капиталы тогда формировались не только в чиновных кабинетах.
Начав с откровенного криминала в форме рэкета и шантажа, молодцы Карела сначала перешли к полукриминальному бизнесу, а потом перенесли и на легальную коммерцию чисто бандитские приемы и методы. В этой кровавой борьбе за место под солнцем бойцы первого тверского криминального передела к концу 90-х – началу века понесли большие потери. Практически нет группировки Карелина, как нет и его самого, убиты братья Афанасьевы, Азизов, понесла большие потери «редкинская» группировка – особенно в прошлом году. Впрочем, о самых громких тверских убийствах писала не только наша местная пресса, но и московская.
Не обошла мясорубка борьбы за собственность и Рамзана Тарамова. На интернетовских сайтах до сих пор болтается информация, года два тому назад рассказавшая об убийстве в Твери Саида Тарамова – младшего брата Рамзана, оставшегося после отъезда последнего в Москву «на тверском чеченском хозяйстве». Наша газета пристально следила за криминальными событиями, в центре которых неизменно оказывался Рома-чечен. Даже когда мы в конце 1999 года публиковали серию очерков под названием «Дело Ройтмана», было уже понятно, что главной фигурой их является не арестованный и посаженный начальник Тверского РУОПа, а Рома-чечен, выживший – пригодились занятия спортом, сила воли и жажда жизни — даже после таинственного покушения. Напомню, что киллерами, неудачно пытавшимися убить его, были преподаватель и слушатель Тверского института милиции, которым руководил тогда будущий начальник областного УВД и нынешний замгубернатора Б. Кузнечик. Так вот, в «Деле Ройтмана» первая скрипка, конечно же, принадлежала Тарамову. Он подкупал и коррумпировал главного областного руоповца, он давал важные показания на следствии, он через Ройтмана прорывался к первым тверским чиновникам. Но он же, говорят, и встретил своего большого милицейского друга на выходе из Лефортовского узилища.
Но уже тогда, во второй половине 90-х, деловые интересы Тарамова перекочевали в Москву и даже за границу. Причем под бизнесом, делом сегодня понимается не чисто коммерческая работа, а умение работать с нужными людьми. Где угрозой, где подкупом. Помню, в перечне принадлежащего Рамзану Тарамову, ставшему к тому времени чуть ли не долларовым миллионером, имущества мы упомянули некий заводик шампанских вин в Венгрии. А буквально через считанные месяцы появилась информация о приходе в администрацию Платова москвича А. Затвана, который по первоначальному образованию как раз технологический специалист по производству шампанского. Тут же выяснилось, что новый губернаторский зам некоторое время работал в Венгрии именно на тарамовском заводике. Поползли слухи, что назначение Затвана – дело рук Тарамова. Как автор «Дела Ройтмана» и собинский земляк губернатора, я встретился с ним и высказал свои опасения и предположения. Губернатор отреагировал немудряще: мол, если компетентные органы ему подскажут, он прислушается и освободится от нового зама. А пока, говорил в 1999 году Владимир Игнатьевич, мы имеем дело только с хорошим и нужным специалистом. Специалист по шампанскому «нагрел» область на поставках ГСМ так, что прокуратура до сих пор разбирается, как в районах области могли покупать у Затвана солярку для котельных чуть ли не в два раза дороже, чем она стоила на рынке. Но тогда областной бюджет устоял.
Сегодня ситуация сложнее. Во-первых, арест Тарамова в Москве и предъявление обвинения в превышении полномочий Платову в Твери – звенья одной цепочки. Во-вторых, если эта связь приведет к делу «о пропаже четырехсот миллионов», то на фоне обострения ситуации вокруг Чечни в канун выборов всех – от губернатора Тверской области до Президента России у Генеральной прокуратуры возникнет очень много вопросов к Владимиру Игнатьевичу. Например: если пропажа денег из бюджета области связана с мошенничеством людей, близких к одному из влиятельнейших, богатых и связанных с оргпреступностью чеченцев, то... Ведь организовывать теракты чеченские боевики без денег не могут, Владимир Игнатьевич?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад