Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пути к отступлению полковника Макарова

Автор: caffer, опубликовано: 17.09.2016 в 14:02

Весьма шаткие позиции спикера ЗакСа Вячеслава Макарова могут не лучшим образом сказаться на рейтинге «Единой России».
Новый, шестой по счету состав Законодательного собрания Петербурга начнет работу с выборов спикера. И далеко не факт, что Вячеслав Макаров останется на этом посту. В случае, если полковнику не удастся переизбираться, он может покинуть Петербург и стать членом Совета Федерации.
В успешном вхождении единоросса Вячеслава Макарова в новый состав ЗакСа мало кто сомневается. Его позиции крепки, он твердо стоит на ногах. Однако, как отмечают некоторые наблюдатели, самостоятельность Макарова, его амбиции, не нравятся ни Смольному, ни федеральному руководству партии.
«В последние годы прослеживается желание Макарова быть своеобразным модератором сил, надзирать за муниципалитетами, полностью контролировать Законодательное собрание в переговорах со Смольным. Уже перед муниципальными выборами 2014 года спикер создал систему, состоящую из «своих людей», при этом не только представителей «Единой России», но и других партий. Однако сегодня можно говорить о том, что системе нанесен удар. Люди Макарова от различных партий находятся на грани прохождения в городской парламент», — считает сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров.
По его словам, «сценарий нынешней предвыборной кампании в Петербурге спикер продумал еще весной: зачищались территории, на нужные места расставлялись свои люди, убирались и просто неугодные, и даже теоретические конкуренты». Как отмечает Пивоваров, «тотальная зачистка поляны оказалась по душе далеко не всем — ведь это означает, прежде всего, отсутствие какой-либо конкуренции».
«Сейчас стоит вопрос, а сможет ли он просто технически собрать 26 человек (в ЗакСе Петербурга 50 депутатов — ред.), которые за него проголосуют (на выборах спикера — ред). По моей оценке, он их не соберет, ему не хватит сил. В итоге Макарову может быть предложена почетная синекура. Может быть, пост в каком-то федеральном ведомстве в Москве. Но он ему не будет близок. Вся его «система кормления» основана на мелкоклановых отношениях, которые не будут играть никакой роли на федеральном уровне», — считает Пивоваров.
Оппозиционер не берется прогнозировать, кто именно может возглавить петербургский парламент в случае «ухода Макарова». Многие сильные политические фигуры просто не дошли до выборов.
«В принципе фигура спикера «высокая», но, так скажем, не вторая в городе, а одна из вторых. С ее обязанностями могут справиться многие. Может, председателем будет тот депутат, который станет просто модератором. В данном случае это будет плюсом. Все-таки Макаров был не просто модератором, а узурпатором политической системы нашего города», — считает Пивоваров.
Политконсультант Олег Ведутов отмечает, что 26 человек, которые сегодня готовы проголосовать за Макарова-спикера, с большой вероятностью могут оказаться по итогам выборов 18 сентября в Законодательном собрании. Другое дело, что их еще можно переубедить. Свидетельств того, как люди шли на выборы под одними знаменами, а потом оказывались под другими, — масса.
Поэтому никто не может с уверенностью сказать, что в новом составе парламента не будет перебежчиков. «Важно, как ситуация будет разруливаться после выборов. Мне кажется, что даже если Вячеслав Серафимович победит, в том смысле, что проведет своих кандидатов, которые теоретически могут за него проголосовать сегодня, то не факт, что все эти люди действительно проголосуют за него. Та ситуация, которую он создал, вряд ли устраивает городскую администрацию. Она приложит максимальные усилия к тому чтобы парламент был более лоялен. Проблема в том, что спикерство Макарову не гарантировано даже в том случае, если пройдут его кандидаты», — рассказал Ведутов.
По словам политконсультанта, ходит устойчивый слух, что Вячеслав Макаров может после избрания в Заксобрание отправиться в Совет Федерации. По такой проторенной дорожке в Совфед уже уходил прошлый спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. Однако если Макаров не станет спикером, то, по сути, это окажется для него поражением.
«Все ведь думали, что Макаров будет техническим спикером. Никто не предполагал, что он захватит всю полноту власти и будет таким строптивым. Пять лет назад он был, конечно, видным депутатом, но не рулевым. Не удивлюсь, если в итоге Макаров, выражаясь военной терминологией, отойдет на заранее подготовленной позиции», — считает Ведутов.
Отметим, что в Петербурге в последнее время проводились акции против Макарова-спикера. У станций метро можно было видеть представителей движения «За честный Петербург», которые собирали подписи против избрания Макарова председателем Законодательного собрания города. Они делают акцент именно на том, что ЗакС необходимо защитить от «приватизации» одним человеком и «вернуть парламенту города свободу и независимость». Сделать это должны депутаты шестого созыва, убеждены активисты.
«Последние годы в петербургском Законодательном собрании существовала целая сеть родственно-кумовских и коррупционных связей, замешанная в манипуляциях на выборах и праймериз, коррупции в сфере госзакупок и не только», — отмечали активисты.
Они напоминают о прошлогоднем расследовании ФБК. Тогда, как писал ДП, в рамках проекта «Муниципальный клан» общественники продемонстрировали схему родственных и деловых связей депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова с депутатами муниципалитетов Петроградского района. «Между чиновникам, депутатами и их родственниками были распределены 37% бюджета (212 млн из 577 млн рублей) муниципалитетов Петроградского района в 2014 году, а снижение стоимости таких контрактов составляло лишь 2,6%, подсчитали в Фонде борьбы с коррупцией», — передавал ДП. Кроме того, «Новая газета» связывала Вячеслава Макарова со скандалом вокруг «ООО «Петербургтеплоэнерго».
Все эти скандалы и протестные акции могут негативно сказаться не только на репутации Вячеслава Макарова, но и потянуть вниз рейтинг правящей партии.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад