Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гетто для Санкт-Петребурга

Автор: толераст, опубликовано: 19.10.2010 в 19:46

Смольный «воскресил» доходные дома
19.10.2010 18:42 / Комментарии (2)
Программу по созданию в городе доходных домов для работников жилищно-коммунальной сферы и городского хозяйства (в том числе, и гастарбайтеров) утвердил Смольный. Как уверяют чиновники, первых постояльцев отремонтированные (в прошлом — аварийные) здания смогут принять уже в 2011 году. Проживание в них будет обходиться лишь в 6 тысяч рублей в месяц. В будущем, впрочем, доходные дома планируют строить и для деятелей науки и культуры.
Согласно утвержденной программе, аварийные дома предлагается ремонтировать, а затем передавать в аренду юридическим лицам. Сам документ рассчитан на 2011-2018 годы. Предполагается, что в них смогут жить до 19 тысяч работников коммунальной сферы.
Как сообщил глава жилищного комитета Юрий Осипов, в программу войдут 58 аварийных домов в различных районах города. По его словам, в 2011 году за 500 млн рублей планируется отремонтировать 11 общежитий, где разместятся 2 тысячи 600 работников, при этом стоимость месячного пребывания в доме для одного человека для компании составит около 6 тысяч рублей в месяц, или 200 рублей в день.
Пилотный проект по «доходным домам» реализуют на Лиговском проспекте, 146, и на набережной Обводного канала, 176. Они будут отремонтированы до конца года и в январе-феврале этого года уже начнут работать. «Все дома будут оснащены электронными ключами, тревожными кнопками, видеонаблюдением, создана система управления домами и налажена связь с Федеральной миграционной службой»,- заверил членов правительства Осипов.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, горячо поддержавшая этот проект, сообщила 19 октября на заседании правительства, что «это будут скромно отремонтированные здания с элементарным набором услуг, а уж никак не 5-звездочные отели с европейским ремонтом», однако создать в городе условия для тех, у кого проблемы с жильем, крайне необходимо.
«Город не может не иметь своего маневренного фонда для привлечения рабочих жилищно-коммунального хозяйства. Нельзя, чтобы трудовые мигранты проживали в вагончиках, сараях, — пояснила она. — Люди должны иметь возможность снять жилье по доступной цене на какое-то время, ведь сейчас единицы регистрируют сдачу жилья, цены высокие — немногие могут позволить себе снимать качественное жилье».
Теоретически, рассудила градоначальница, город мог бы продать здания, которые планируется отремонтировать в рамках программы, но «много денег за них не выручил бы». Кроме того, боится она, их может получить недобросовестный инвестор, и «будут эти дома стоять по пять лет в полуразрушенном состоянии», а потому решение с программой —
верное.
«Мы начали с доходных домов для обеспечения городского хозяйства, но должны увидеть более масштабную задачу, привлекать кредитные и банковские ресурсы, этим может управлять акционерное общество. Мы должны выпустить такую услугу на рынок в рамках городской программы по понятной и прозрачной финансовой схеме", — добавила она в ответ на предложение вице-губернатора Михаила Осеевского о том, что в первый год реализации программы на нее можно было выделять средства в форме прямых бюджетных инвестиций, а уже затем создать акционерное общество с 100% городским капиталом, которое бы занималось аккумулированием средств для ремонта зданий, а также в будущем и собирало плату за них.
Как уточнил вице-губернатор, для реализации столь масштабного городского проекта необходимо привлечение заемных средств, ведь на всех денег горбюджета не хватит.
Между тем, озвученная инициатива не совсем понравилась главе жилкома Юрию Осипову, который, слегка помявшись, предложил создать такое общество, и для начала передать ему один хотя бы дом, после чего посмотреть, что из этого получится.
Эксперты пока оценивают идею создания доходных домов с умеренным скепсисом и уже напомнили о том, что эта тема периодически муссируется городскими властями на протяжении последних десяти лет.
«Смольный время от времени заявляет о каких-либо социально значимых проектах, — прокомментировал «Фонтанке» планы городской администрации один из участников рынка. — Причем у всех этих проектов есть общая черта – они могут быть востребованы в перспективе, но чтобы запустить их сейчас, нужно много и упорно работать по самым разным направлениям».
По мнению директора по консалтингу и оценке NAI Becar Игоря Лучкова, рынок квартир в доходных домах будет конкурировать даже не с рынком апартаментов, а с рынком аренды квартир. И в этом случае инвестор вынужден будет спасовать.
«У нас слишком низкие цены на рынке аренды жилья. Многие хозяева, особенно пенсионеры, сдают свою недвижимость с расчетом на минимальную прибыль — например, пенсионеры, фактически даром приватизировавшие квартиры в начале 90-х годов. Им не нужно отбивать вложения, поэтому они максимально понижают ценовую планку — ни один девелопер не может себе такого позволить», — считает он.
По оценкам экспертов АРИН, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры сейчас составляет от 17 000 рублей в месяц, 2-комнатной квартиры — от 18 000 рублей в месяц, 3-комнатной квартиры — от 20 000 рублей в месяц.
«Но это ставки аренды на наименее ликвидное жилье, — рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. -Наиболее ликвидные квартиры уходят сейчас по докризисным ставкам».
Так, 1-комнатные квартиры в основном предлагаются по ставке 20 000-25 000 рублей в месяц. И, как правило, они не задерживаются в листингах более 2-3 дней. «Связано это с ограниченностью предложения,- объясняет Татьяна Болбошенко. — Хороших ликвидных квартир на рынке сейчас немного. А на те, которые выставляются, нередко устраивают аукционы, в которых могут участвовать до 10 претендентов».
При этом наибольшим спросом пользуются комнаты. Однако эксперты предупреждают — цифры относятся к сегменту легальной аренды жилья, в то время как около 70% всех сделок — теневые, не попадающие в поле зрения специалистов.
Мешает реализации идеи доходных домов и стремление российских граждан во что бы то ни стало обзавестись собственным жильем. По мнению Лучкова, проживание на съемной квартире не совпадает со стереотипами, сложившимися в сознании наших граждан, — для того, чтобы идея проживания в доходных домах стала привлекательной, нужно приложить очень много усилий по формированию иного стиля жизни.
Светлана Коваленко, Кира Обухова, «Фонтанка.ру»

Комментарии (4) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: Гетто для Санкт-Петребурга

Автор: Морг , опубликовано: 20.10.2010 в 09:19

> «У нас слишком низкие цены на рынке аренды жилья. Многие хозяева, особенно пенсионеры, сдают свою недвижимость с расчетом на минимальную прибыль — например, пенсионеры, фактически даром приватизировавшие квартиры в начале 90-х годов.
> По оценкам экспертов АРИН, средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры сейчас составляет от 17 000 рублей в месяц, 2-комнатной квартиры — от 18 000 рублей в месяц, 3-комнатной квартиры — от 20 000 рублей в месяц.
> «Но это ставки аренды на наименее ликвидное жилье, — рассказывает Татьяна Болбошенко, руководитель отдела аренды АРИН. -Наиболее ликвидные квартиры уходят сейчас по докризисным ставкам».
> Так, 1-комнатные квартиры в основном предлагаются по ставке 20 000-25 000 рублей в месяц. И, как правило, они не задерживаются в листингах более 2-3 дней.
Это слишком низкие цены???
Какая у нас средняя з/п? Совсем ошалели уже.

Комментарии (3) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Гетто для Санкт-Петребурга

Автор: бестолковый , опубликовано: 21.10.2010 в 13:58

Причём тут «средняя зарплата»? Опять будем радеть за одинаковый уровень жизни? Одинаково нищий? Моя зарплата 100 000 рублей в месяц. Работники от 41 100 до 70 000. Но ОООщка моя. Я единственный участник. Дивиденды зна-ачительно выше. Последнее место работы в крупном ОАО (100% частный капиталл), моя зарплата превышала 800 000 р в месяц (грязными. Причём оплата на 100%(!) зависила от эффективности и результата моего труда для ОАО.
Согласен, не все имеют ТАКОЙ доход. Так пусть ровняются на лучшее, стремяться, учатся, а не призывают — пусть все будут одинаково ... бедными.

Комментарии (2) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Гетто для Санкт-Петребурга

Автор: Морг , опубликовано: 21.10.2010 в 15:26

> Причём тут «средняя зарплата»? Опять будем радеть за одинаковый уровень жизни? Одинаково нищий? Моя зарплата 100 000 рублей в месяц. Работники от 41 100 до 70 000. Но ОООщка моя. Я единственный участник. Дивиденды зна-ачительно выше. Последнее место работы в крупном ОАО (100% частный капиталл), моя зарплата превышала 800 000 р в месяц (грязными. Причём оплата на 100%(!) зависила от эффективности и результата моего труда для ОАО.
> Согласен, не все имеют ТАКОЙ доход. Так пусть ровняются на лучшее, стремяться, учатся, а не призывают — пусть все будут одинаково ... бедными.
Ну не могут же все работать в конторках купи-продай и оказания услуг без производства материальных ценностей.
Вот опять вы заладили — пусть равнются, стремятся и т.д.
Вот пример: мой друг сотрудник милиции (до января 2010 года получал 22 000 — 24 000 руб., с января стал получать 13 000 руб. — сняли различные надбавки), его сейчас сокращают, как и весь 8 главк, вышку только получает (психолога), вот тут хоть задницу порви, но куда прыгнешь? Или скажите, что раньше надо было думать куда идет и выбирать другой путь?
Повторюсь, не всем получается «купи-продай».
Где вы в моих словах слышали призыв, что пусть все будут бедными? Я хочу чтобы все были богатыми.
И вообще мой пост был относительно стоимости аренды квартир, возмущался, что их цену отражают как слишком низкую при средней з/п и доступности жилья в нашем долбаном государстве.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Гетто для Санкт-Петребурга

Автор: бестолковый , опубликовано: 22.10.2010 в 22:18

Я не занимаюсь торгово-закупочной деятельностью.
А цену на съёмные квартиры формирует рынок. Не было бы спроса, не росли бы цены.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад