Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мэр Запорожья Карташов — член бригады Сиабеко

Автор: Владимир Носков, опубликовано: 05.06.2004 в 20:06

Городу Запорожье катастрофически не везет с мэрами. Даже гораздо больше, чем Украине – с премьер-министрами. Первый городской голова Васильев из своего мягкого кресла прямиком отправился «зону топтать».
Во время «царствования» второго, Головко, было возбуждено пять (!) уголовных дел против него и членов его семьи. Начала прослеживаться определенная тенденция. «Сажать» второго мэра подряд (из двух имевшихся) киевские власти «застеснялись» и, вмешавшись в запорожские проблемы, вызвали «сорванца» к себе «на ковер».
В припадке здравого смысла, по возвращении от строгих киевских «дядек», провинившийся обиженно сложил с себя полномочия градоначальника. Народ явно затосковал по «сильной руке», и на следующих выборах победил милицейский генерал, Александр Поляк. В сложившейся душной атмосфере муниципальной жизни вираж оказался слишком резким – прямолинейный генерал для всех был не самым удобным противником и не самым удобным союзником. Но, может быть, запорожские государственно-криминальные традиции, все же, были бы со временем разрушены, если бы Поляк в расцвете сил не умер. Не будем сейчас пересказывать зловещие слухи, ходившие по Запорожью об этой смерти. Однако, оставим прошлые уголовные истории из жизни городских «пап» и перейдем к будущим.
Уже во время следующей, то есть прошлогодней, предвыборной кампании двух, считавшихся на тот момент основными, кандидатов на должность мэра прямо или косвенно обвиняли в «порочащих связях» различные источники. Косвенные, а также анонимные, обвинения рассматривать не будем. А вот честные, прямые и явно нуждающиеся в общественном внимании и исследовании, осветим.
Одним из них можно назвать деятельность международной финансовой группы «СИАБЕКО», чья деятельность нанесла огромный экономический ущерб Украине. «Раскручивать» эту историю начала офицерская организация «Антимафия» в лице Григория Омельченко и Анатолия Ермака. Подполковник СБУ А.Ермак шел по следу «СИАБЕКО» до самой Швейцарии и Испании. Начав обнародовать вскрытые факты, уже будучи депутатом Верховной Рады, мужественный офицер… тоже умер. Погиб в автомобильной катастрофе. Сегодня его дело продолжает еще один офицер из «Антимафии», зампред Комитета по борьбе с коррупцией в Верховной Раде, полковник СБУ Григорий Омельченко. Вот уже более десяти лет идет борьба украинских средств массовой информации с… массовой информацией. С массовым информированием населения (имеющего, кстати, конституционное право на получение этой самой информации) об экономических преступлениях против Украины некоторых высокопоставленных украинцев. Оно и понятно, ведь дороги у нас неважные, частые автомобильные катастрофы уносят жизни не только слишком разговорчивых журналистов и политиков, но и рядовых читателей и зрителей. Зачем же подвергать жизни последних опасности? Гуманизм…
Деятельность украинского филиала «СИАБЕКО», называющегося АГ «Украина», наша «негуманная» газета уже описывала подробно. Опишем еще не раз, когда вскроются новые факты. Сегодня же лишь напомним, что от Украины в эту группу входили руководители восьми наших крупнейших промышленных заводов, среди которых только «Криворожсталь» производит металлопроката столько, сколько производит Англия или Франция в целом. Входил в эту группу и всем нам известный Виталий Сацкий, директор «Запорожстали». В январе 1993 года в швейцарский Цюрих на подписание грабительских для Украины договоров г-н Сацкий благоразумно отправил вместо себя своего заместителя ЕВГЕНИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА КАРТАШОВА. Вот так и появилась на этом документе, для суда будущих исследователей и следователей, подпись нашего видного гражданина.
Среди всеобщего заговора молчания, к счастью, всегда находится хоть один «правдоискатель», скандалист, в хорошем смысле этого слова. В Запорожье таковым оказался еще один офицер из «Антимафии», депутат областного совета, социалист Анатолий Шевченко. Анатолий Викторович пользуется общественным транспортом, поэтому не особо опасается автомобильных катастроф. 29 мая прошлого года он опубликовал материал о «СИАБЕКО» 100-тысячным тиражом в газете «Зеркало Запорожья» в статье «Из досье «Антимафии»: Карташов», в которой просил Евгения Григорьевича осветить для общественности свою роль в деятельности этой группировки. Реакции не последовало, хотя не заметить публикацию было невозможно. Спустя почти год, 1 апреля, в День смеха, материал А.Шевченко 15-тысячным тиражом опубликовал еженедельник «Досье». Господин мэр, очевидно, счел эту публикацию первоапрельской шуткой. Но, чтобы вдруг кто-нибудь не «уверовал», неизвестные лица скупили весь тираж этого номера. А еженедельник «Досье» прекратил свое существование. Через неделю, 8 апреля, коллектив редакции выпустил первый номер газеты «Искра» с материалом… «Из досье «Антимафии»: Карташов». Глас вопиющего в пустыне. Вернее, 7 тысяч вопиющих читателей «Искры», депутата и всех его избирателей. Ну, что ж, и это можно понять, – после шестидесяти лет проблемы со слухом и зрением – не такая уж редкость. А может быть, таковы предписания негласного этикета представителей власти. Достаточно вспомнить как долго пытался умолчать факт своих судимостей Виктор Янукович. Но даже он вынужден был публично объясняться с народом. Удастся ли Евгению Григорьевичу переплюнуть премьер-министра?
Тем временем, Анатолий Шевченко, не добившись от городского головы взаимности в проявлении внимания, отправился в Киев, где 26 апреля передал материалы Генпрокуратуре, СБУ, Комитету Григория Омельченко.
В своих обращениях Анатолий Шевченко, кстати, являющийся членом постоянной комиссии по вопросам законности и борьбы с коррупцией Запорожского облсовета, требует «в срочном порядке расторгнуть вышеназванные договоры с «СИАБЕКО», которые до сих пор наносят большой вред экономике Украине». А также «возбудить уголовные дела в отношении должностных лиц Украины, которые из корыстных побуждений заключили названные договоры, провести полное, объективное и всестороннее расследование, привлечь их к уголовной ответственности и принять меры по возмещению нанесенного огромного материального ущерба Украине».
Но корни проблемы, очевидно, произрастают из Киева. Поскольку начальник отдела защиты финансово-экономических интересов государства Генпрокуратуры Л.С.Николаенко передал материал по делу международного значения… запорожской облпрокуратуре! А та, в свою очередь, перенаправила его городской прокуратуре. Как прокуратура справится с этой задачей, явно выходящей за рамки компетенции местных следователей, мы, надеюсь, вскоре узнаем. Радует хотя бы то, что отказаться от расследования материалов, присланных «сверху», она не имеет права. Хочется добавить, что запорожские правоохранительные органы вынуждены регулярно «попрошайничать», выбивая у облсовета хотя бы минимальные суммы для нормального функционирования. Анатолий Шевченко приводит вполне здравый аргумент: «Вам нужны бюджетные деньги? Вот и найдите те, которых недосчитался бюджет в результате деятельности АГ «Украина»-«СИАБЕКО». А заодно, и раскройте иные схемы грабежа Украины, использовавшиеся данной группой. Да и остальными, подобными им, «бригадами».
Пока же, после обращения А.Шевченко, материалы по «СИАБЕКО» взялся распространять Комитет Г.Омельченко. «Первой ласточкой» этой деятельности стала публикация, в минувший четверг, этих материалов в газете Комитета «Информационный бюллетень».
И вот мы подошли к самому интересному.
11 июня состоится сессия запорожского облсовета, которая должна принять Программу «детенизации» экономики. В том числе, утвердить меры по «усовершенствованию» контроля во внешнеэкономической деятельности. Куда уж еще более «усовершенствовать»? Немного отвлекусь на то, что среди проблем, которые будут там рассматриваться, есть «усиление контроля в бюджетной сфере (контроль за целевым использованием бюджетных средств, усовершенствование системы государственных закупок)». Запомним, что это власть сама видит наличие данной проблемы, и это вовсе не «слухи» или «домыслы оппозиции» или «несознательных» СМИ. Но вернемся к «нашим баранам». На предстоящей сессии планируется присутствие Евгения Карташова. И, наконец-то, Анатолий Викторович сможет в своем выступлении лично задать ему вышеупомянутые и иные острые вопросы (как, например, скандал вокруг запорожского молокозавода), а заодно, и поинтересоваться причинами игнорирования открытых обращений депутата.
О результатах этого «спарринга» мы сообщим в следующих выпусках газеты. Хотелось бы пожелать Евгению Григорьевичу отменного здоровья, чтобы вдруг какое-нибудь его недомогание не помешало предстоящему «поединку».
Делайте ставки, господа!
Владимир Носков, «Зеркало Запорожья» № 21 (102) от 3 июня 2004 года

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: Мэр Запорожья Карташов — член бригады Сиабеко

Автор: Бандера , опубликовано: 09.06.2004 в 23:51

Носкову и прочей братии.
Ваша тупость и некомпетентность — это Ваше личное дело. Но зачем пи"саться на монголо-татарско-казахском сайте? Неужеле, расчитываете на реакцию в Украине ?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад