Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Полковнику никто не верит

Автор: caffer, опубликовано: 15.09.2016 в 22:10

На ближайших выборах в Закс будет решаться вовсе не вопрос о том, какая партия сколько мест заберет в городском парламенте. Состязание партийных лейблов – только прикрытие. Решается один принципиальный вопрос – сколько «своих» депутатов проведет в парламент его председатель — Вячеслав Макаров.
«Партии власти» доверия нет
За последние годы глава петербургского Законодательного собрания и «Единой России» показал себя выдающимся мастером политической интриги. От бывшего завкафедрой военной Академии было неожиданно ждать такой изощренности. И если раньше прозвище «полковник», которое давно прилепилось к Макарову, еще несло какую-то уничижительность (военный, прямой и недалекий), то теперь в нем сквозит скорее отсылка к «черным полковникам», захватившим в свое время власть в Греции. А особые «почитатели таланта» предпочитают ассоциации с главным полковником страны.
Казалось бы, в своем формальном статусе Вячеслав Макаров ничем не отличается, например, от своего предшественника, Вадима Тюльпанова. Тот тоже совмещал звание руководителя «Единой России» и спикера парламента. Но с уходом из города Валентины Матвиенко влияние Тюльпанова молниеносно испарилось. Вскоре ему пришлось покинуть город. Между тем, как полагают многие эксперты, «выкорчевать Макарова» сегодня будет очень сложно.
И дело даже не в том, что, возглавив «Единую Россию», он расставил повсеместно своих людей. Судя по всему, «полковник» хоть вроде избавился от всех оппонентов, но доверия к однопартийцам все равно не испытывает. А потому, решил собрать свою персональную сборную из всех партий.
Осознание того, что держать «все яйца в одной политической корзине» — занятие рискованное, к Макарову пришло еще с 2012 года. Тогда на выборах главы регионального отделения он получил от исполнительной власти неожиданного конкурента в лице Константина Серова. И тот выдвигал свою кандидатуру, опираясь на часть единороссов. Макаров, конечно, победил, но выводы сделал.
В итоге лидер питерской «Единой России» вступил в отношения разной степени близости с представителями всех партий. Условий сотрудничества с Макаровым только два – личная преданность и некоторое «политическое бессилие».
В ситуации, когда «Единая Россия» доминирует в Законодательном собрании, создать себе дополнительный щит из прочих депутатов оказалось простой задачей. Достаточно было их поддержать. Депутатам ведь не очень приятно осознавать, что они просто обладатели одной из 50 кнопок для голосования, а их голос не слышен на фоне стройного хора «Единой России». Вот именно возможность почувствовать свою значимость и влиятельность и давал представителям оппозиции господин Макаров. Теперь они были не меньшинство, а команда вместе с председателем.
В результате, поддержку Макарову высказывали и «яблочники», и коммунисты, и эсеры, и беспартийные одиночки Ирина Комолова и Максим Резник.
Последний и вовсе стал считаться чуть ли не протеже спикера Закса. Но на примере независимых депутатов наглядно видно, что никакие договоренности, никакие дружеские или иные отношения не имеют для Председателя Закса значения. Вчерашние союзники вполне могут быть брошены, если это необходимо для укрепления позиций полковника.
Особенности полковничьей дружбы
По итогам праймериз «Единой России» многие наблюдатели обратили внимание, что, расставляя кандидатов партии по округам, Вячеслав Макаров руководствовался не какими-то отвлеченными материями типа рейтинга партии.
Он делал ставку на дружественных лично ему кандидатов, вне зависимости от их партийной принадлежности. В итоге, например, в 15 округе «Единая Россия» сильных кандидатов не выставила, по слухам наиболее близок тут Макарову депутат-коммунист Юрий Гатчин. В 13-м округе Макаров, как писали журналисты, договорился с лидером питерских эсеров Олегом Ниловым отдать победу кандидату от «Справедливой России» Любови Седейкиене. В 4-м округе все было зачищено под независимого Резника, идущего от «Партии Роста». И так далее.
История с «Партией Роста» и ее питерским лидером Оксаной Дмитриевой стоит особняком. Весной и в начале лета много говорили о том, что Дмитриева и Макаров заключили соглашение. Считалось, что партии идут в тандеме и поэтому разводят своих сильных кандидатов по разным округам. Воодушевленная такой дружбой и тем, что ее просто допустили до выборов, Дмитриева стала заявлять о том, что на выборах в Закс они готовы «взять второе место», подвинув не только «Яблоко» и «Справедливую Россию», но и КПРФ.
Расчет был прост. Ясно, что за новую никому неведомую партию никто голосовать не стал бы. Поэтому ее на своем пошатнувшемся, но все же рейтинге пытается вытянуть сама Дмитриева, попутно избираясь одномандатником в Госдуму. Благодаря дружбе с «Единой Россией» она рассчитывала на победу своих одномандатников. В результате суммарно набиралась немалая фракция в Заксе.
Но в отличие от кандидатов ЕдРа, «ростовикам» нужно было регистрироваться по подписям. И тут их начали «валить». Считается, что делалось это с подачи Смольного, который хоть и согласился не мешать зарегистрировать партию в целом, но отдельных кандидатов пускать не хотел.
Когда в 4-м округе к выборам не допустили Максима Резника, которого чуть ли не в приемные сыновья к Макарову записывали, многие полагали, что сейчас Полковник навалится всеми ресурсами за своего Максима и продавит его регистрацию. А Полковник подумал-посчитал и не стал. Заявил, что Резник сильный политик – у него думская кампания, плюс он по списку идет, так что не потеряется. Не стал Макаров защищать и «ростовских» дам: Маритану Кузнецову, Наталью Петухову, Ирину Комолову (ранее депутат от КПРФ, с которой Вячеслав Макаров тоже вроде бы дружил). Они боролись и выкарабкивались сами.
Почему так себя повел спикер? Ответов два. Во-первых, Вячеславу Макарову совершенно не нужна в «его парламенте» сильная фракция «Партии Роста», где главную роль играет не он. Зачем? Он знает, кто такая Оксана Дмитриева, и понимает, что она всегда будет тянуть одеяло власти на себя.
Разрозненные независимые депутаты, которые находят в нем свою опору, ему выгодны, а в виде фракции – нет. Поэтому он и не пытался отстаивать Максима Резника. По спискам «Партии Роста» Резник в Закс скорее всего, попадет. Они и дальше продолжат дружить, только при этом депутат будут по-прежнему один, и будет нуждаться во влиятельной поддержке. В этом статусе Резник гораздо интереснее, чем в роли лидера независимой и большой «дмитриевской» фракции.
Второй же секрет – Вячеслав Макаров не играет там, где не уверен в успехе, и где вмешательство не гарантирует ему «безопасную победу». Яркий пример судьба Бориса Вишневского. У этого яблочного депутата и кандидата также прекрасные отношения со спикером Закса. Только вот сейчас по кандидату Вишневскому бульдозером ходит кандидат от «Единой России», глава Центрального района Мария Щербакова. Округ завален чернухой про Вишневского, ему ставят очевидные палки в колеса по административной линии.
Причислить Щербакову к группе макаровских единороссов нельзя, она ориентирована на Смольный. Протянет ли в этом противостоянии Вячеслав Серафимович руку помощи Борису Лазаревичу? Вряд ли. Жалко ему будет, если Вишневский проиграет и не попадет в Закс? По-человечески конечно жалко, но в большой войне за председательское кресло это — допустимая жертва.
В хитросплетениях интриг, сделок и договоренностей Председателя Закса запутаться очень легко. Он дружит со всеми, обещает поддержку многим, и даже помогает, но до определенной степени. Только в той мере насколько это выгодно ему лично. Если никаких дополнительных бонусов, помогая союзнику и другу, он не приобретает, спикер с легкостью бросит на произвол судьбы любого. То же, кстати, касается и его собственной партии. Ему вовсе не нужно, чтобы «Единая Россия» набрала максимум возможного. Ему нужно ровно столько, чтобы в Закс попали те, кто на выборах Председателя парламента гарантированно нажмет правильные кнопки. А будут это единороссы или коммунисты – дело десятое.
Осознание того, чего на самом деле стоит дружба Полковника постепенно приходит ко многим участникам выборов. И это может плохо закончиться для Вячеслава Макарова. Новые депутаты внешне лояльные и дружественные могут в самый ответственный момент «кинуть» спикера. Может в отместку «за все хорошее», а может из чувства самосохранения и нежелания вновь оказаться всего лишь пешкой в большой игре господина Макарова.
Евгений Турицын

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад