Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

во как ! в России есть противники Холокоста

Автор: Анатоль, опубликовано: 24.05.2004 в 18:02

«Националисты действуют на грани фола»
http://www.iamik.ru/15640.html
  24 мая правозащитники провели пресс-конференцию, посвященную новой националистической провокации. На сей раз крайне-правые не ограничились митинговыми страстями или изданием скандальных книг по еврейскому вопросу. Свои идеи они решили посеять в головах молодежи, организовав и проведя конкурс школьных сочинений на тему «Что значит быть русским сегодня?».
  По словам заместителя министра образования и науки Леонида Гребнева, Минобразования никакого отношения к организации этого конкурса не имеет. Более того, по закону Министерство образования и науки не имеет права вмешиваться в проведение подобных конкурсов. Кроме того, среднее образование подотчетно субъекту федерации, а не напрямую Минобразованию.
  Единственное, что могли бы сделать представители министерства – это сообщить школьному начальству в регионах о своем отношении к нему. Однако это не было сделано, так что инициаторы конкурса получили 600 сочинений из 60 регионов России, а также из Украины, Молдавии, Казахстана и государств Балтии.
  600 сочинений на всю Россию и страны СНГ – это довольно скромный результат, учитывая, что в российских конкурсах сочинений по правам человека участвуют по 2000-3000 школьников. Но список организаций, выступивших в роли инициаторов этого мероприятия, не может не настораживать. Это нигде не зарегистрированные Федеральная русская национально-культурная автономия России, Лига защиты национального достояния, Русский интеллектуальный клуб и др. общественные объединения.
  В роли координатора конкурса и председателя жюри выступил сопредседатель националистической партии НДПР, главный редактор «Национальной газеты» Александр Севастьянов.
  О том, какими критериями руководствовалось жюри конкурса при определении победителей, становится ясно из того набора литературы, которую спонсоры этого мероприятия презентовали всем без исключения участникам конкурса. Это «Права русского человека», «Ревизионистская история: взгляд справа», «Ты для нации, нация для тебя».
  Учредители конкурса — националисты выбирали лучшие сочинения на свой специфический вкус и потому, по словам правозащитников, работы победителей были насыщены ксенофобскими мотивами.
  Проведению конкурса существенно способствовал тот факт, что наряду с негосударственными структурами националистического толка в организации мероприятия участвовал Комитет по культуре и туризму Госдумы. Региональные образовательные структуры и директора школ оказывали всяческое содействие организаторам конкурса, видя в этой общественной акции директиву нижней палаты Федерального Собрания России.
  «Националисты действуют на грани фола, умело используя действующее законодательство. Фактический учредитель конкурса Александр Севастьянов активно предъявляет иски тем, кто обвиняет его в нацизме, не боится судиться с такими людьми, как телеведущий Владимир Познер и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. У него есть ресурсы, чтобы проводить такие конкурсы и участвовать в таких судебных процессах, у него есть организация единомышленников. Это серьезный, умный, стратегически мыслящий человек, который имеет своей целью получить власть», — сказал руководитель российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.
  «Наши нацисты «осуществляют пробы» как герои Достоевского. Можно ли осуществлять публикацию и распространение ксенофобской литературы? Можно ли провести в центре Москвы санкционированный митинг скинхедов? Можно ли организовать всероссийский конкурс школьных сочинений? И у них все это получается», — сказал политолог Владимир Илюшенко.
  Есть ли альтернатива националистическому конкурсу «Что значит быть русским сегодня»? Президент фонда «Холокост» Алла Гербер считает, что есть. В качестве примера она указывает на опыт Швеции, где в рамках государственной программы преподавания толерантности в каждую семью доставляют брошюры с информацией о нацизме и холокосте. Однако в России, по словам Аллы Гербер, есть директора школ, преподаватели и родители, которые выступают против обязательного преподавания в школах темы «Холокост». Но правозащитники не оставляют свои усилий. «Это наша страна, мы ее любим! И мы, евреи, не позволим больше издеваться над собой»,  - сказала Алла Гербер.
  Директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод при поддержке Аллы Гербер обратился в Генеральную прокуратуру с требованием провести расследование обстоятельств проведения конкурса и разобраться с его организаторами. Но это вряд ли сможет остановить рост национальной напряженности в школах. По мнению психолога Елены Русаковой, которая руководит серией проектов по развитию толерантности школьников, многие подростки уже испытывают нетерпимость к представителям другой национальности, у них уже сформирован образ врага. В школах происходит деление по принципу «свой-чужой», с одной стороны действуют национальные землячества среди нерусских учащихся, с другой – именно в школах вербуют скинхедов.
  Сама по себе идея конкурса нареканий не вызывает, все нации равны, и подчеркивать свою национальную самобытность не запрещено, но учитывая тот «веймарский синдром», синдром проигравшей державы, который господствует в общественном сознании, проводить такие конкурсы – значит, готовить базу для реванша. Как заметил школьный учитель Всеволод Луховицкий, все сочинения основаны на идее «у нас была великая держава», проникнуты тоской по социальной справедливости и национальном величии. А где начинается тоска по «великой державе», там есть и поиск «врагов», эту державу разрушивших, в том числе и внутренних.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: во как ! в России есть противники Холокоста

Автор: Tupoygad , опубликовано: 25.05.2004 в 07:26

«Это наша страна, мы ее любим! И мы, евреи, не позволим больше издеваться над собой»,  - сказала Алла Гербер.
Правильно!Это давно уже их страна-Березовских,Абрамовичей,Дерипасок...А русским делать тут давно нечего.Ишь,вопросом задаются,кто они такие сегодня.
>    Но это вряд ли сможет остановить рост национальной напряженности в школах. По мнению психолога Елены Русаковой, которая руководит серией проектов по развитию толерантности школьников, многие подростки уже испытывают нетерпимость к представителям другой национальности, у них уже сформирован образ врага.
Так вся наша политика и формирует этот образ,ведя непродуманную иммиграционную политику,допускающую плодотворение некоренных жителей России и вытеснения коренных народов России...
В школах происходит деление по принципу «свой-чужой», с одной стороны действуют национальные землячества среди нерусских учащихся, с другой – именно в школах вербуют скинхедов.
>   Сама по себе идея конкурса нареканий не вызывает, все нации равны, и подчеркивать свою национальную самобытность не запрещено,
Вот именно.Дело лишь в том,кто проводит и какие цели ставит.Уверен на сочинения,проникнутые толерантностью и интернационализмом устроители конкурса даже внимание не обратили.
но учитывая тот «веймарский синдром», синдром проигравшей державы, который господствует в общественном сознании, проводить такие конкурсы – значит, готовить базу для реванша. Как заметил школьный учитель Всеволод Луховицкий, все сочинения основаны на идее «у нас была великая держава», проникнуты тоской по социальной справедливости и национальном величии. А где начинается тоска по «великой державе», там есть и поиск «врагов», эту державу разрушивших, в том числе и внутренних.
Развал любого государства и геноцид против коренного населения,в данном случае русских,несомненно вызывает рост профашистких настроений.Для того,чтобы этого не происходило не надо отдавать Родину на откуп лавочникам списка Форбесс..

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2):Всему свое время.

Автор: Казак , опубликовано: 25.05.2004 в 08:23

А за информацию о Севастьянове, примите благодарность. Попробу. помочь чем смогу.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 3-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 3-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 3-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 3-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 3-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 3-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 3-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 3-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад