Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В России идет скрытая национализация.

Автор: Анатоль, опубликовано: 11.05.2004 в 13:40

11 мая 2004 г., 13:03
«Русский курьер»: В России идет скрытая национализация. www.regions.ru/article/any/id/...
Прошедшая с впечатляющей пышностью вторая инаугурация Владимира Путина дала журналистам и политологам новый повод для размышлений: кого пригласили на церемонию, кого нет, и почему?
То, что на церемонии не было ни одного из предшественников нынешнего президента России — ни Ельцина, ни Горбачева — отметили все. А вот отсутствие на ней главы холдинга «Интеррос» Владимира Потанина, положившего немало усилий на создание имиджа «раскаявшегося» и лояльного к Кремлю олигарха, который на президентских выборах был доверенным лицом Путина и вслед за знаменитым письмом Ходорковского опубликовал статью, призывавшую бизнес отказаться от малейшего давления на власть, хоть и обратило на себя внимание, но осталось, практически, без комментариев. За исключением подвешенного в воздухе риторического вопроса: не означает ли это, что олигарх получил-таки «черную метку»? Во всяком случае, факт остается фактом: пока Путин принимал присягу, Потанин, как утверждают некоторые СМИ, занимался глубоководным плаванием на Сейшельских островах.
Отсутствию главы «Интерроса» на инаугурации предшествовал целый ряд загадочных событий, пишет «Русский курьер». Накануне майских праздников появились слухи о том, что Потанин был допрошен прокуратурой и сразу после этого отбыл за границу. Фондовый рынок немедленно в это поверил , и акции контролируемого «Итерросом» комбината «Норильский никель» катастрофически обвалились . По словам вице-президента РСПП Игоря Юргенса, эта ситуация продемонстрировала «насколько готово к посадкам наше общественное мнение». Самое странное, что после того, как слухи о неприятностях Потанина стали всеобщим достоянием, их опровержением занялись все — и пресс-служба «Интерроса», и Генпрокуратура, и руководство РСПП. И только сам «покойник» не спешил опровергать свою «смерть» . Вплоть до сегодняшнего дня Потанин никаких заявлений не делал и воообще никак не обозначал свое присутствие. Почему совладелец компании, за несколько дней потерявшей на биржевом обвале порядка 2 млрд долларов, не счел нужным унять панику? Официальной информации о его местонахождении нет, некоторые источники в Генпрокуратуре на условиях анонимности факт вызова олигарха на допрос перед отъездом подтверждают.
По версии газеты «Вашингтон Таймс», неприятности Владимира Потанина начались из-за того, что он решил разместить на мировых финансовых рынках конвертируемые облигации «Норникеля» ("конвертируемые" — означает, что их владельцы могут впоследствии обменять их на акции и стать владельцами комбината). Таким образом, Потанин фактически начал продажу «Норильского никеля» иностранцам, что Кремлю страшно не понравилось. Считается что, продажа «Нориникеля» даст «Интерросу» возможность вложить деньги в проекты в сфере электроэнергетики. А как объяснить подготовку к продаже активов принадлежащего Потанину холдинга «Проф-медиа»? В «Проф-медиа» для этого даже специально назначен новый глава Рафаэль Акопов. Обозначена и продажная цена «Известий» и «Комсомолки» — 20 млн. и 35 млн. долларов, соответственно. Имеются также сведения, что Потанин сбирается продать долю «Интерроса» в холдинге «Агрос» и нефтяной компании «Сиданко».
Удивительное дело: всем российским олигархам вдруг резко понадобились деньги (разумеется, для дальнейших инвестиций в российскую экономику). Вот и глава холдинга «Альфа-групп» Михаил Фридман со своими партнерами, если верить Financial Times, потребовал от «Бритиш петролиум» досрочно выплатить деньги за слияние с ТНК. По сообщению английской газеты, Фридман потребовал от британского партнера изменить условия сделки и выплатить ему 3,75 млрд. долларов не ежегодными траншами и акциями BP, а единовременно и деньгами. Взамен он готов досрочно передать власть в нефтяной компании английским менеджерам.
Похоже, напуганные властями олигархи срочно пытаются продать свои активы иностранцам, провацируя еще большее недовольство властей. Таким образом, дело постепенно идет к скрытой национализации, когда нынешних олигархов вынудят по дешевке продать свои предприятия агентам государства.
REGIONS.RU

Комментарии (15) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Re: В России идет скрытая национализация.

Автор: Руслан , опубликовано: 11.05.2004 в 15:54

Президента Молдовы Воронина тоже не пригласили на инаугурацию Путина, к чему бы это? На кого поставит Россия в Молдове на парламентских выборах 2005 года?

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): В России идет скрытая национализация.

Автор: Пусан , опубликовано: 11.05.2004 в 16:14

Клятвопреступников не приглашают. Только стал призедентом, сразу на Россию наехал и не дал свободы Преднистровью.

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): В России идет скрытая национализация.

Автор: bono , опубликовано: 11.05.2004 в 21:13

Как только Воронин стал президентом, он в течение года усиленно ездил в Москву и пытался углубить отношения Молдовы и России.
Но его отпихнули, как назойливую собачонку. И только после этого Воронин стал потихоньку поворачиваться в сторону Запада.
Со стороны России это была осознанная акция отпихивания в рамках невоссоздания СССР. Это один из основных наказов Путину со стороны вашингтонского обкома. И его он свято блюдет.

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): В России идет скрытая национализация.

Автор: Анатоль , опубликовано: 11.05.2004 в 21:18

> Как только Воронин стал президентом, он в течение года усиленно ездил в Москву и пытался углубить отношения Молдовы и России.
> Но его отпихнули, как назойливую собачонку. И только после этого Воронин стал потихоньку поворачиваться в сторону Запада.
> Со стороны России это была осознанная акция отпихивания в рамках невоссоздания СССР. Это один из основных наказов Путину со стороны вашингтонского обкома. И его он свято блюдет.
а кто насрал миссии Козака ?! тоже Путин.Не щитай людей глупее себя — иди на ленту сру и там испражняйся

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): В России идет скрытая национализация.

Автор: bono , опубликовано: 11.05.2004 в 21:50

> а кто насрал миссии Козака ?! тоже Путин.Не щитай людей глупее себя — иди на ленту сру и там испражняйся.
Куда мне идти, я сам решаю. Я речь вел про хронологию разворота Воронина от России к Западу. И отметил тот факт, что Россия в первые годы президентства Воронина сделала многое, чтобы отвернуть его от себя. Миссия Козака — это уже недавние события.
Я не защищаю последние действия Воронина, я просто отмечаю, что ранее действия Кремля по отношению к Молдове были пофуистскими. Или преднамерено пофуистскими.
С президентством Воронина у России был шанс подтянуть Молдову к себе. Но Путин сделал все наоборот.
Также отмечу еще один факт. Нациков а-ля Рошка в Молдове порядка 15%(судя по результатам выборов). Пророссийски настроенных — гораздо больше. Одних русскоязычных там порядка 35% на настоящий момент. Но с нациками умело и интенсивно работают румынские и европейские спецы, активность же России в отношении русскоязычной диаспоры Молдовы практически нулевая. И это дает свои плоды в лице провала миссии Козака. Если палец о палец не ударять в течении долгих лет, а потом заявиться с миссией, то результат вполне предсказуем. Успех надо каждодневно пестовать. Так-то вот.
А посему вопрос кому идти на ленту «испражняться» — открытый. По стилю лента ближе тебе.

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (6): В России идет скрытая национализация.

Автор: Анатоль , опубликовано: 11.05.2004 в 22:40

>> а кто насрал миссии Козака ?! тоже Путин.Не щитай людей глупее себя — иди на ленту сру и там испражняйся.
> Куда мне идти, я сам решаю. Я речь вел про хронологию разворота Воронина от России к Западу. И отметил тот факт, что Россия в первые годы президентства Воронина сделала многое, чтобы отвернуть его от себя. Миссия Козака — это уже недавние события.
> Я не защищаю последние действия Воронина, я просто отмечаю, что ранее действия Кремля по отношению к Молдове были пофуистскими. Или преднамерено пофуистскими.
> С президентством Воронина у России был шанс подтянуть Молдову к себе. Но Путин сделал все наоборот.
пока Россия вам нужна как дойная корова думаю ,что разговора не выйдет :-) долбитесь в европу — она поможет!
> Также отмечу еще один факт. Нациков а-ля Рошка в Молдове порядка 15%(судя по результатам выборов). Пророссийски настроенных — гораздо больше. Одних русскоязычных там порядка 35% на настоящий момент. Но с нациками умело и интенсивно работают румынские и европейские спецы, активность же России в отношении русскоязычной диаспоры Молдовы практически нулевая. И это дает свои плоды в лице провала миссии Козака. Если палец о палец не ударять в течении долгих лет, а потом заявиться с миссией, то результат вполне предсказуем. Успех надо каждодневно пестовать. Так-то вот.
> А посему вопрос кому идти на ленту «испражняться» — открытый. По стилю лента ближе тебе.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (6): В России идет скрытая национализация.

Автор: Роман , опубликовано: 12.05.2004 в 20:43

> А посему вопрос кому идти на ленту «испражняться» — открытый. По стилю лента ближе тебе.
и это факт!..
(кстати! — на ленте форум вдруг исчез...так и дышать,суки!...)

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Тогда уж интернационализация(-)

Автор: Читатель , опубликовано: 11.05.2004 в 16:52

Комментарии (0) [Ответить]

Арифметика по Путину....

Автор: Tupoygad , опубликовано: 12.05.2004 в 07:38

> Какая национализация?Идет борьба за то,чтоб все эти компании прибрали к рукам брателлы Путина.Известно,что Путину главное,чтобы везде были до мозга и костей преданныем ему люди(чиновников и органы власти он заменил,на очереди бизнес) ,таким образом он думает удержать твердо свою диктатуру."Заверения в преданности" его не устраивают.Поэтому идет постепенная замена олигархов.Те,напуганные этим,стремяться быстрее продать акции за границу,тем самым сделать компании подконтрольными иностранцам,а не государству в лице Путинских брателл.
Что касается жизни народа «от перемены мест слагаемых» т.е. замены одних олигархов на других «сумма не меняется» т.е. как была нищета и бедность так и останется.Зато у Путина будет спокойная (еще спокойней чем у Ельцина) и очень обеспеченная старость.Вот такая «арифметика» по Путину..

Комментарии (6) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Арифметика по Путину....

Автор: Анатоль , опубликовано: 12.05.2004 в 07:51

>> Какая национализация?Идет борьба за то,чтоб все эти компании прибрали к рукам брателлы Путина.Известно,что Путину главное,чтобы везде были до мозга и костей преданныем ему люди(чиновников и органы власти он заменил,на очереди бизнес) ,таким образом он думает удержать твердо свою диктатуру."Заверения в преданности" его не устраивают.Поэтому идет постепенная замена олигархов.Те,напуганные этим,стремяться быстрее продать акции за границу,тем самым сделать компании подконтрольными иностранцам,а не государству в лице Путинских брателл.
как то умеют же люди маскироваться! ни одного на слуху нет
> Что касается жизни народа «от перемены мест слагаемых» т.е. замены одних олигархов на других «сумма не меняется» т.е. как была нищета и бедность так и останется.Зато у Путина будет спокойная (еще спокойней чем у Ельцина) и очень обеспеченная старость.Вот такая «арифметика» по Путину..
если национализация действительно будет!

Комментарии (4) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Арифметика по Путину....

Автор: Tupoygad , опубликовано: 12.05.2004 в 09:58

> как то умеют же люди маскироваться! ни одного на слуху нет
....в этом и особенность чекисткого опыта Путина.Он в Чечню летает никто не знает и своих не «засветит».Все будет идти тихо-тихо,не раздражая народ....
> если национализация действительно будет!
Национализация означает контроль государства и,если он ведется в интересах народа этого государства(а не чиновников),то государство крепнет и процветает,а жизнь народа улучшается.Почему в Норвегии,например,практически все запасы в руках государства и высокий уровень жизни?Потому что чиновники не воруют,а заработанное направляется на обеспечение жизни всего общества.И так сейчас начали поступать большинство стран мира,мы же упорно идем к «банановой республике». Замена же «плохих» олигархов на «хороших» ничего не даст.Цель любого олигарха- насрав на страну и свой народ, набить карманы побольше деньгами,у них нет ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА (что мало примеров?).Чубайс постоянно любит хвалиться,что с приватизацией нефтяных ресурсов увеличилась их добыча.Ну и что,жить лучше стали?Намного хуже и беднее,кроме кучки вороватых олигархов-лавочников и чиновников-прихлебателей лучше жизнь у основной массы населения не стала( при социализме и то,наверное больше продвинулись бы за это время с такими ценами на нефть!)..
Национализацию(если только не случится социальный взрыв и не произойдет революция,чего все они бояться и чего,впрочем нам не нужно совсем),никто,включая Путина не допустит,потому что при олигархах такая арифметика- «два пишем,пять в уме» ,которая нужна прежде всего ему для будующей обеспеченной старости.Поэтому он будет делать вид,что борется за «равноудаленность олигархов»,на самом деле будет трудиться за «равноприближенность своих олигархов-брател»Лакомые кусочки,украденные у народа обратно народу никто не отдаст!..

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Арифметика по Путину....

Автор: Анатоль , опубликовано: 12.05.2004 в 10:09

>> как то умеют же люди маскироваться! ни одного на слуху нет
> ....в этом и особенность чекисткого опыта Путина.Он в Чечню летает никто не знает и своих не «засветит».Все будет идти тихо-тихо,не раздражая народ....
>> если национализация действительно будет!
> Национализация означает контроль государства и,если он ведется в интересах народа этого государства(а не чиновников),то государство крепнет и процветает,а жизнь народа улучшается.Почему в Норвегии,например,практически все запасы в руках государства и высокий уровень жизни?Потому что чиновники не воруют,а заработанное направляется на обеспечение жизни всего общества.И так сейчас начали поступать большинство стран мира,мы же упорно идем к «банановой республике». Замена же «плохих» олигархов на «хороших» ничего не даст.Цель любого олигарха- насрав на страну и свой народ, набить карманы побольше деньгами,у них нет ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНТЕРЕСА (что мало примеров?).Чубайс постоянно любит хвалиться,что с приватизацией нефтяных ресурсов увеличилась их добыча.Ну и что,жить лучше стали?Намного хуже и беднее,кроме кучки вороватых олигархов-лавочников и чиновников-прихлебателей лучше жизнь у основной массы населения не стала( при социализме и то,наверное больше продвинулись бы за это время с такими ценами на нефть!)..
> Национализацию(если только не случится социальный взрыв и не произойдет революция,чего все они бояться и чего,впрочем нам не нужно совсем),никто,включая Путина не допустит,потому что при олигархах такая арифметика- «два пишем,пять в уме» ,которая нужна прежде всего ему для будующей обеспеченной старости.Поэтому он будет делать вид,что борется за «равноудаленность олигархов»,на самом деле будет трудиться за «равноприближенность своих олигархов-брател»Лакомые кусочки,украденные у народа обратно народу никто не отдаст!..
это ваше мнение.Думаю что время алигархов в России кончилось.Государство займёт эту нишу

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Арифметика по Путину....

Автор: Tupoygad , опубликовано: 12.05.2004 в 10:40

> это ваше мнение.Думаю что время алигархов в России кончилось.Государство займёт эту нишу
если Государство,ладно,ничего, лишь бы эту нишу не заняли ворюги-чиновники,а это еще хуже алигархов.У чиновников на деньги аппетит большой,опыт «перестройки»(задолго до приватизации,кстати) уже показал как разворованы были кредиты,которые дали тогда стране, до сих пор концов не найдут!

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): Арифметика по Путину....

Автор: Анатоль , опубликовано: 12.05.2004 в 10:59

>> это ваше мнение.Думаю что время алигархов в России кончилось.Государство займёт эту нишу
> если Государство,ладно,ничего, лишь бы эту нишу не заняли ворюги-чиновники,а это еще хуже алигархов.
для народа разницы нет,да и будут если красть ,то нарушая уголовный кодекс,а не под его прикрытием,как щаз олиги делают :-)
>У чиновников на деньги аппетит большой,опыт «перестройки»(задолго до приватизации,кстати) уже показал как разворованы были кредиты,которые дали тогда стране, до сих пор концов не найдут!

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Арифметика по Путину....

Автор: Пусан , опубликовано: 12.05.2004 в 12:30

Какая борьба с олигархами, их численность за последний год почти удвоилась, было 17 стало 25, так что наоборот тенденция к размножению олигархов. Страна откажется от льгот, но будет следить чтобы олигархов стало больше. И чем больше зелени вывезут из страны, тем успешнее политика укрепления государственности, чем меньше народа в стране, тем впечатлительнее рост ВВП.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад