Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Современный экстремизм и терроризм

Автор: Анатолий Гесс (Москва), опубликовано: 04.05.2004 в 14:31

Современный экстремизм и терроризм несут в себе отголоски коминтерновкого революционизма и фашизма. Квази-революционер Карлос (Шакал), отбывающий свой срок безмятежно во французской тюрьме, разбавляя его женитьбой на своей адвокатше, сменился в наше время Усамой Бен Ладеном, воюющим со всем миром во имя «светлого халифатского будущего» через разрушение и страх. Выпускник Университета имени Патриса Лумумбы, Карлос, специализировавшийся на экспорте индивидуальной революции, и выпускник спецкурсов имени Турки аль-Фейсала, бывшего руководителя саудовских спецслужб, обладают схожими качествами – оба мечтатели и анархисты, которые не знают и знать не могут ничего кроме как разрушать и убивать. В плане создания чего-либо они ограничивались лишь конструированием инфраструктуры разрушения.
В начале 30-х гг. XX столетия египетский школьный учитель Хасан аль-Банна сумел соединить воедино средневековую воинственную салафийю, механизмы подчинения воли человека, наработанные суфийской сектой хасафийя, коминтерновский квазиреволюционаризм и антисеметизм нацистов Германии. В итоге он создал движение «Братьев – мусульман», которые в разное время выбрасывали на свет Хизбут – тахрир аль-Ислами, Джунуд Алло, Джихад, ат-Такфир вал-Хиджра, Шабаб Мохаммад и многие, многие другие организации, выстраивавшие в свою очередь вместе с «Братьями» в последствии аль-Каиду.
В распоряжение аль-Каиды в новых условиях ХХ столетия оказались солидные средства от торговли наркотиками и оружием, десятилетиями складывавшаяся инфраструктура экстремистских формирований, рынок наемников-профессионалов, а также, как ни странно, великое несокрушимое оружие нашего времени – внимание средств массовой информации.
Нет сомнения в том, что в эпоху глобализации, что в первую очередь связанно с крушением информационных границ, средства массовой информации, включая интернет и спутниковое телевидение, рассматриваются как великое достижение и достояние человечества. Отражая сильные и слабые стороны времени, вбирая в себя все позитивное и негативное, весь широчайший спектр видений и представлений, информационное пространство становится все более и более активным само изнутри и постепенно формируется в сознании людей как новая субстанция – информационное поле.
Информационное поле – активная среда, где моделируются предметы и явления, отношения к ним и уже в результате воздействия этого поля формируется имидж. В свою очередь ряд имиджей создает уже стереотип отношения к предмету, процессу, явлению или их группе.
В связи с присутствием и действием двойных стандартов во многих случаях тот или иной имидж, оказываясь заказным, не всегда отражает реальный предмет. Ему в силу обстоятельств и последующих тактических и стратегических задач придают ту или иную окраску. Поэтому, уместно говорить об активной среде, хотя элементы спонтанности складывания имиджа и соответственно стереотипа в ряде случаев также имеют место. Само внимание СМИ и превалирование субъективности в оценках также представляют активность среды.
В свое время российские социал-революционеры и множество бомбистов в царской России пользовались большим вниманием средств информации. При всей ограниченности информационного пространства того времени, тем не менее, их деятельность, действия были направлены в первую очередь на использование внимания общественности в достижении максимального эффекта.
В 60-70-х гг. множество узких экстремистских формирований действовали на Арабском Востоке, в странах Латинской Америки, постепенно выстраивая переход от индивидуального террора к террору безличному, устраиваемому в местах скопления людей, отрабатывая технологию: эффект события прямо пропорционален количеству жертв и активности СМИ в хаотичном агрессивном освещении его. При этом, надо полагать, за всеми структурами экстремистов того биполярного времени стояли государства, обучавшие, финансировавшие и пожинавшие плоды дестабилизации. Примерно в это же время экстремизм в Латинской Америке нащупал каналы выхода на средства от наркобизнеса и незаконной торговли оружием. Этот биполярный мир с противостоянием систем родил специалистов, поддерживавших инфраструктуру противостояния как изнутри, помогая устраивать акции террора, так и извне, раздувая события через СМИ.
В новых условиях в конце 80-х – начале 90-х гг. противостояния двух систем не стало. Старые формы сломались. Сложилась новая инфраструктура: новый более мощный рынок наемников-специалистов, способных планировать, организовывать подготовку, осуществлять чужими руками и моделировать спектр многоголосого отношения к событию и достигать если не хаоса, то страха перед хаосом: создавать почву для последующих шагов. На этом рынке циркулируют огромные средства, которые как и всякие деньги не пахнут, но тщательно сегодня завернуты в отличие от латинос, действовавших в «коммуняшных коридорах», в «этикетки исламского халифата». Кстати, ничем по аморфности и недосягаемости, эти оба понятия не отличаются друг от друга и представляют всего лишь удобный иногда объединяющий лозунг для определенных групп людей, для СМИ и пишущей братии, для множества крышевых международных правозащитных организаций, которые если сильно захотеть и вложить деньги, то и в коммуняшные коридоры могут с успехом завернуть.
Лозунги ислама – скорее окраска, попытка выкрасить себя в более понятный язык, выхолостить суть и бесконечно эксплуатировать, будоража массовое сознание людей и террором раздувать страх перед непредсказуемостью их поведения, муссируемой некоторыми журналистами.
Мовладий Удугов в своей пропагандисткой компании под лозунгом «Наших бьют» выиграл руками журналистов войну. Ангажированные ученые и журналисты писали об исламской демократии, доказывали состоятельность и разжевывали правомерность термина и святость как процесса «национально-освободительного терроризма» в современной мире.
А феномен то сам по себе не российский, а больше глобальный и не имеет границ. В Британии до сих пор открыто действуют хизбуты, призванные рекрутировать по всему миру боевиков для различных структур аль-Каиды. И процесс то один: без рекрутирования и не будет самих структур. Можно свою позицию прикрыть лозунгами борьбы за демократию и права человека, бороться с бедностью одной рукой и другой создавать её. Но, когда находишь у себя подпольные ячейки и аккуратно приготовленные из сульфата аммония взрывные устройства, предназначенные для обеспечения трансформации той же самой Британии в Исламский Халифат и сталкиваешься с проповедью имама Хамзы, тут напрашивается какая-то переоценка ценностей.
Би-Би-Си в свое время создавала базу и готовила специалистов по своему подобию и агрессивности телеканал на Арабском Востоке. Деньги кончились, а структура, кадры остались и успешно перевоплотились, выплыли в виде канала “аль-Джазира”, корреспонденты которой были вхожи к талибам и аль-Каиде. В последствии после событий 11 сентября в США Тони Блэр специально даже предпринял вояж в Катар, дабы унять канал и повлиять на журналистов. Но не вышло: то ли Катар еще поиграть с этой козырной картой хочет, то ли «мятежный родственник» в лице аль-Джазиры вышел окончательно из-под контроля и слышать ничего не хотел о благих намерениях британцев.
Все это было и неоднократно: в царской России времен начала ХХ столетия с Зубатовым из жандармерии, создавшим рабочую организацию из провокаторов, которая успешно влилась через несколько лет в рабочее движение и представляло угрозу самой России. У кого-то – с Карлосом, Бен Ладеном и талибами, а у этих – с аль-Джазирой строптивой. Напрашивается: то ли еще будет, к примеру, с хизбутами и множеством других радикалов, весело играющими в безобидные игры на британских лужайках, рисуя на песке планы взрывов в Лондоне. А пишут журналисты о них только в розовых тонах как о безобидных, мирных, при этом закрытых и конспиративных структурах и отражают бесконечно то, что двойные стандарты будь то в государственной политике или журналистской практике оборачиваются так, что и в одночасье самому можно оказаться жертвой террора.
Хорошо было Бернарду Шоу рассуждать о карманном воре, кто украл ваш кошелек и тем самым продемонстрировал вам свое искусство, за что вы и заплатили. Бернард Шоу, по-видимому, не имел чести сталкиваться в жизни с карманником. А тем, кто сталкивается и не с карманным вором, а с экстремистами готовыми взрывать невинных людей за торжество идеи аморфного халифата, как-то не по себе, холодно становится на душе.
А может это и есть экстремизм: двуличие в одном, когда можно терпимо относиться к Омар Хану Шарифу из хизбутов с британским паспортом, отправившимся в Израиль из Англии и взорвавшим в кафе себя и невинных людей, или к тем, кто устраивает это в России и одновременно истерично защищать права хизбутов на подготовку кадров для аль-Каиды, проводить своими руками взрывы.
Но после имама Хамзы и Абдалла аль-Фейсала, призывающих сидя в Британии «громить все», в том числе и в туманном Альбионе, как то не укладывается это в картину постколониальной державы Великобритании, потерявшей ориентацию в безвоздушном пространстве истории и политики.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад