Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Надоел этот бардак!!!!

Автор: bishop, опубликовано: 15.09.2010 в 20:49

После прочтения очередного опуса о том, что угрожает нашему государству (на этот раз это была книга «Мифы патриотов») не мог остаться равнодушным к прочтенному и стал соображать о том, как помочь своей родине в столь нелегкой ситуации. Прежде чем думать о глобальном, нужно решить частности, без которых не построишь плацдарма для свершения более важных дел.
О ситуации на дорогах
И сразу в голову приходит то безобразие, которое у нас творится на дорогах. Почти каждый новостной блок пестрить событиями о состоявшихся ДТП, в которых гибнут люди и, что самое страшное – дети. А всё потому, что у россиян напрочь отсутствует элементарная культура вождения. Многие скажут: «Открыл Америку! Сами знаем, но что поделаешь, это всего лишь одна из проблем, с которыми сталкивается современный мир». Может быть, я буду банален, но если у человека нет культуры – её нужно воспитывать, а воспитательный процесс – это занятие не из легких. Однако в наш капиталистический мир, когда умы людей забиты исключительно темой зарабатывания денег, не нужно «придумывать велосипед» есть очень хорошее и универсальное средство: кратное повышение штрафов за нарушение ПДД, скажем как в Европе. Найдутся те, кто будет категорически возражать на сей счет из-за вопроса повышения коррупционных рисков в ГИБДД (реформа МВД – это отдельный вопрос), но и здесь есть решение. Сейчас активно в СМИ обсуждается тема технологичного прорыва в сфере госуслуг, которые планируют перевести на электронный оборот. Почему бы работу ГИБДД не перевести в такой же формат и тем самым решить и проблему коррупции в этом ведомстве.
Суть идеи заключается в том, что уже сейчас на многих магистралях РФ существуют камеры видеонаблюдения, которые фиксируют движение автомобилей на перекрестках, опасных участках, отдельных трассах и т.д. Так вот, необходимо посадить за пульты этих камер сотрудников ГИБДД, которые будут выявлять и фиксировать правонарушения граждан (не только превышение скорости, но и другие более серьезные нарушения, связанные с перестроением на дороге и несоблюдением правил, предписываемых дорожными знаками). Зарплата таких сотрудников ГИБДД будет исчисляться из расчета: сколько нарушений выявлено таким сотрудником за день, за неделю, за месяц. Выявленные нарушения будут фиксироваться на фото- и видеопленку и после составления акта об административном правонарушении направляться по почте владельцу авто.
Согласен существует ряд проблем, но есть и их решение:
1. Камеры видеонаблюдения, установленные сейчас на дорогах, не способны фиксировать номера, т.к. их разрешающая способность слишком низка. Заменить камеры не такая большая проблема, тем более, когда идет речь о жизни и здоровье людей. Поверьте, покупка оборудования в стократ окупится со временем. В конце концов, можно ради этого развернуть еще один национальный проект, деньги-то, по словам Премьер-министра, есть. Места размещения таких камер пусть утверждает руководство региональных ГИБДД, которым известны все проблемные участки дорог на местах.
2. Многие автомобили передаются по доверенности и управляются совершенно посторонними лица. Это проблема не государства, а собственника авто. Получив несколько счетов по почте, владелец задумается, а стоит ли ему отдавать свой автомобиль по доверенности тому, кто нарушает правила дорожного движения. Если стоит – пусть платит. Тем самым, наведется порядок и в этом вопросе.
3. Большинство получивших штрафы будут их игнорировать. Необходимо ввести соответствующую санкционную систему за неуплату штрафов, например как это сделали с неплательщиками налогов (запретить выезд заграницу), можно также расширить способы другими методами (отдельная тема).
4. Повышение штрафов и внесение изменений в действующее законодательство наткнется на противодействие лоббистов в Госдуме и СовФеде. Это проблема Президента и Премьер-министра (лидера парламентского большинства), которые просто обязаны сделать это ради своего народа и страны.
5. Повышение штрафов будет не по карману большинству россиян, т.к. зарплата соотечественников на порядок отстает от тех же европейцев под стандарты, которых предлагается поднять штрафы. Логика проста: если нет денег платить штраф – не нарушай правила дорожного движения.
6. Ряд серий номеров типа АМР, ЕКХ, ССС и т.д. сейчас на дороге вне закона и закреплены за конкретными ведомствами (не редко на них разъезжает всякая «крутизна») будет как и прежде нарушать. Главное фиксировать и направлять штрафы в министерства и ведомства, за которыми они закреплены, а там пусть они сами разбираются со своими «подшефными». Это тоже подействует, со временем, но подействует. Потому как в министерствах сейчас урезают бюджеты и им просто не понравятся лишние статьи расходов.
На мой взгляд, введение таких мер серьезно сократит аварийную ситуацию на дорогах, т.к. любой лихач, получив несколько раз достаточно весомых штрафов, в следующий раз, садясь за руль, будет думать головой, а не «задним местом», а если не будет, значит — пусть платит. Десять нарушений за месяц – лишение прав на определенный срок, 50 за год – пожизненно.
Некоторое время назад сын бывшего премьер-министра Японии изучал ситуацию с пробками в Москве и пришел к выводу, что если все будут соблюдать правила дорожного движения, то пробок в столице не будет. Вот и давайте учить наш народ соблюдать правила дорожного движения рублем, к сожалению, другие методы сейчас неактуальны в силу своей неэффективности.
Я знаю, эта идея не нова. Но я также уверен в том, что она решаема в краткосрочной перспективе. В нашей стране веками сложилось так, что если какой-то проблеме уделено внимание первого лица государства, то она обязательно будет решена, поэтому необходимо, чтобы и Президент и Премьер сделали шаг в данном направлении уже сегодня, не откладывая на потом.
О рынке
Помню со студенческой скамьи как в нашей стране начал развиваться свободный рынок. Вся страна тогда напоминала один большой Черкизон. Торговали всем и вся. Сейчас более-менее ситуация стабилизировалась, появились хоть какие-то цивилизованные формы этого «свободного рынка». Но с появлением в РФ этого «капиталистического чуда» я стал замечать, и сейчас это видно невооруженным взглядом, что россияне из добропорядочных и морально-нравственных людей превратились в бездушных акул, думающих только о том, как бы урвать кусок пожирнее. Понятие «спекуляция» вышло из уголовно-правового поля и словами небезызвестного Лёлика из фильма «Бриллиантовая рука» россияне стали активно «ковать железо, не отходя от кассы».
Первые лица страны говорят, что не намерены возвращаться к государственному регулированию цен и тем самым подписывают смертельный приговор своим гражданам. Наценки на большинство товаров достигают 300%!!!! Где это видано? В какой ещё стране мира такое возможно? Наверное, ни в какой, только в международной Антарктиде. В этой связи возникает резонный вопрос: почему бы не обуздать аппетиты торгашей? Это уже ненормальная ситуация, когда производитель того или иного товара получает копейки по сравнению с продавцом этого товара, который ровным счетом ничего не сделал для того, чтобы этот товар появился на свет. Необходимо ввести ограничения на надбавки стоимости товара.
Кроме того, в целях борьбы со спекулянтами следует вернуть систему государственных магазинов, которые будут торговать по адекватным ценам, как это существует во многих странах мира. Спекулянты просто не выдержат конкуренции, если грамотно организовать данную систему, посредством которой и осуществлять контроль за ценообразованием в стране. Пусть данная сеть не будет приносить государству больших доходов, а лишь самоокупать себя. Главная задача, которую мы преследуем в данном случае – это улучшить благополучие наших граждан, а это ещё бо^льшая прибыль для страны.
Большая ошибка нашего руководства заключается в том, что ВСЮ сферу обслуживания, как и в большинстве стран Запада, оно отдало в частные руки, а это не правильно, т.к. многие государственные социальные программы остаются незамеченными и невостребованными основной массой населения страны. Необходимо заострить внимание государства на жизненно необходимых направлениях обслуживания, таких как снабжение населения продовольствием и лекарствами. Судя по заказанным государством новостям, страна выделяет из госбюджета многомиллиардные суммы на медицину. Государство лечит своих граждан, отравленных некачественными продуктами и медикаментами, при этом ничего не делает для того, чтобы сохранить здоровье своих подданных, не доводя дело до обращения к врачам.
Во время активной фазы кризиса 2008-2009 гг. на российских биржах вновь появилось наказание за спекуляцию, по-моему, следует это ввести и в кодекс РФ об административных правонарушениях и наказывать нерадивых коммерсантов за правонарушения против добропорядочности. Есть ведь в мировой практике преступления против человечности!!!
И вообще нас постоянно толкают в сторону западных ценностей, открытой рыночной экономики и д.т. и т.п. Опыт последних десятилетий показал, что выстроенная в мире экономическая модель основана на иждивенчестве США и основных игроков (корпораций), которые живут за счет всего остального мира. Так почему же мы принимаем правила этой заведомо проигрышной для нас игры??? Мы, которые имеем всё, чтобы выстроить свою модель экономического мироустройства!!! Но для этого нужно навести порядок у себя дома и начинать с малого – повышение уровня жизни сограждан.
О коррупции
Коррупция – вещь отвратительная и сродни червяку, который выедает яблоко (государство) изнутри. Побороть сей пагубный для любой страны недуг не так-то просто, но возможно. Самое сложное то, что бороться приходится силами тех, кто и повязан коррупцией по рукам и ногам. В этой связи воля должна исходить от первых лиц государства, которые жизненно заинтересованы в том, чтобы возглавляемое им государство просуществовало как можно дольше.
Вот и наш Президент дал старт антикоррупционной реформе, но пока что это большой пшик, не давший кроме липовых деклараций о доходах ровным счетом ничего. Ну что с того, что мне рядовому гражданину с зарплатой в несколько десятков тысяч рублей узнать о том, что доход губернатора за прошлый год составил 20 миллионов рублей, а его супруги 300 миллионов??? Мне такие деньжищи и во сне не снились. И что с того, что я знаю об этих доходах, ничего кроме ненависти и злобы эти цифры в людях не вызывают. Это не борьба с коррупцией, а настраивание общества против государственной власти. Эффект не тот! А самое главное, что показали-то наши правители только верхушку айсберга, «жирные лужковские куски» каждый спрятал далеко за рубежами нашей родины, оформив движимое и недвижимое имущество на друзей, дальних родственников и т.д. и т.п., а кто-то не стесняясь и на себя самого.
Чтобы побороть коррупцию нужно понять причину её существования в стране. А причина банальна – она существует потому, что люди «дают». Человеку проще «дать» чиновнику, нежели выполнить предписанные ему законом обязательства и требования. Универсального средства борьбы с коррупцией не существует, как бы об этом не говорила власть. К каждой конкретной сфере жизнедеятельности нужны свои подходы. Вот несколько предложений по изменению ситуации в лучшую сторону:
1. Повышение штрафных санкций. Как и в случае с дорожной ситуацией очень деятельная мера, которой государство «убивает сразу нескольких зайцев»: пополнение казны, воспитание населения, борьба с коррупцией, исправление плачевной ситуации с нарушениями. Есть мнение: «повышение штрафов – повышает суммы отступных коррупционерам», пусть так! Давайте повысим штрафы, чтобы люди не могли платить взятки!!! Так, например, почему горят ночные клубы и рестораны, да потому, что пожарная сигнализация стоит больших денег. Вводим штраф равный стоимости пожарной сигнализации – всё!!! Хозяин ночного клуба подумает, а стоит ли ему платить взятки соразмерные со стоимостью сигнализации или проще просто поставить её и лишить чиновника повода предъявлять претензии.
2. Установление жестких сроков для чиновников при рассмотрении любой документации. Здесь может речь идти о штрафных санкциях для самих чиновников: не успел – не получишь премию. Как правило, люди платят чиновниками за то, чтобы их вопрос решился быстро. Сделайте эту услугу официально платной.
3. Чиновники, уличенные в коррупции, должны будут дисквалифицированы с госслужбы пожизненно. Другими словами «поймали чиновника за руку» ему закрыта дорога в госструктуры, пусть реализует свои предпринимательские способности в «народном хозяйстве».
4. Полный запрет на совмещение государственной должности с занятием бизнесом. Чиновник, имеющий бизнес, превращается в лоббиста своих бизнес-интересов, а не государственных (посмотрите на наше Федеральное собрание). Хочешь на госслужбу будь добр оставь бизнес полностью, вплоть до продажи акций, а не как сейчас «в доверительное управление» — вот чистый пример пролоббированной коррупционерами формулировки. При этом необходимо сделать так, чтобы чиновник не смог занимать государственную должность по профилю работы коммерческих структур, принадлежащих его близким родственникам.
5. Установить общественный контроль за деятельностью коммерческих фирм и компаний, принадлежащих родственникам чиновников. История семьи Лужковых показала не только всей России, но и всему миру, что такое коррупция в России. Именно для этого и нужна структура, которая будет выяснять, каким образом жены, дети чиновников становятся мультимиллиардерами.
6. Введение государственных монополий в ряде сфер деятельности. Какие конкретно сферы должно определить государство. На мой взгляд, в первую очередь нужно взять государству в свои руки алкоголь и лекарства, их производство и продажу. Алкоголь вообще следует запретить продавать совместно с другими товарами, а перенести его торговлю в отдельные специализированные магазины. Существующим производителям предложить либо покупку их бизнеса, либо перепрофилирование.

Комментарии (6) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: Надоел этот бардак!!!!

Автор: андропов , опубликовано: 16.09.2010 в 16:01

>На днях у ПУТИНА спросил иностранный журналист-может надо ускорить и ужесточить борьбу с коррупцией-ПУТИН ответил-мы эфектными жестами не занимаемся.НО только забыл добавит что -все мы воруем потихому,так что нам не до борьбы по настоящему.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Надоел этот бардак!!!!

Автор: Меркурий , опубликовано: 17.09.2010 в 07:48

> есть очень хорошее и универсальное средство: кратное повышение штрафов за нарушение ПДД, скажем как в Европе.
Тут вот в чем проблема, как я ее вижу. В Европе во-первых расслоение по доходам не такое большое. Прогрессивный налог и всё прочее. При этом самые богатые — самые дисциплинированные водители.
В России богачи — наиболее агрессивные нарушители. Поэтому очень трудно установить разумный размер штрафа. Для нуворишей выложить даже крупный для обычного человека штраф — это карманные расходы. А для многих крупный штраф может оказаться финансовой катастрофой. При этом если целая группа водителей оказывается всё равно неподконтрольна, невозможно установить порядок. Порядок — это когда правила соблюдают все. К тому же так устроена психика человека. Дурной пример заразителен.
А поэтому бардак на дорогах — это всего лишь отражение бардака в обществе. Наводить порядок нужно во всех сферах. А на отдельно взятом транспорте крайне сложно. Я не говорю, что не нужно пытаться навести порядок. Но интуитивно что-то не верится, что можно добиться существенного результата на отдельно взятых дорогах.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Надоел этот бардак!!!!

Автор: Bratok , опубликовано: 17.09.2010 в 12:26

да ты же коммунист. не прокатит контролировать рынок. не старайся. твоё время уже ушло навсегда.

Комментарии (3) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Надоел этот бардак!!!!

Автор: bishop , опубликовано: 17.09.2010 в 18:57

> да ты же коммунист. не прокатит контролировать рынок. не старайся. твоё время уже ушло навсегда.
при чём тут коммунист???!!!! то что это делали коммунисты причем в полномасштабной форме это еще не значит что я разделяю их взгляды. всего должно быть в меру, но должно быть, а иначе зачем нужна государственная машина? пусть себе всё будет свободно, и рынок, и границы, и стрельба на улицах (ты ведь, кстати, ярый сторонник свободного ношения оружия) ну-ну... зачем нужно государство??? в поле жить с волками выть — экзотика!!!! только на долго ль тебя хватит? так недалеко до пещерного строя скатиться. Если в России не будет сильной госвласти нас растащат, порвут и сделают манкуртами... не хочется мне такой перспективы...

Комментарии (2) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Надоел этот бардак!!!!

Автор: Bratok , опубликовано: 18.09.2010 в 07:38

ты уже не первый раз похожие вещи пишешь. ты сторонник контроля со сотороны государства а ведь это люди. у каждого своя правда и поэтому эти советские замашки больше не прокатят. народ не даст. мир изменился резко.
на счёт оружия мораль проста: у бандитов, грабителей, насильников и уличной шпаны оно уже давно есть и носицца естесвенно без разрешений. они уже преступили закон. значит теперь чем моя жизнь как законопослушного гражданина своей страны хуже или дешевле преступников? а твоя стоит дешевле чем какого там вора законника? думаю ты тоже хочешь иметь возможность защитить себя и свою семью. поэтому я и сторонник возможности самоопределения и самовыбора каждого законопослушного человека. это означает что если ты не хочешь, то не покупай и не носи ствол. твоё право. но у меня есть моя правда и моё право на жизнь и я не хочу преступать закон только ради самоспасения. я хочу чтобы конституция позволяла защищацца самому.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Надоел этот бардак!!!!

Автор: LG , опубликовано: 20.09.2010 в 12:09

И видеокамеру в правительственном туалете не забудьте поставить с хорошим разрешением, чтобы штрафовать тех, кто мимо унитаза ходит. Сколько засранцев выследят — такая и зарплата. Государству двойная выгода. И никакой коррупции. И унитаз чистый!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 20 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 20 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад