Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Контракт важней, чем безопасность

Автор: Алла, опубликовано: 08.05.2017 в 13:12

Жители Гатчины жалуются на плохие автобусы и нарушение ПДД их водителями. Однако власти не спешат прислушаться к их претензиям.
Жители Гатчины возмущены состоянием автобусного парка главного пассажирского перевозчика в районе. Однако власти не готовы расторгнуть контракт с транспортной организацией, хотя ключевые пункты, связанные с безопасностью пассажиров, очевидно, нарушены.
С тех пор, как по экономическим причинам число пригородных электропоездов сократилось в разы, маршрутные такси стали для большинства жителей Ленобласти единственным способом добраться на работу в Петербург. Ежедневный объем маятниковой миграции между Северной столицей и Ленинградской областью оценивается на уровне полумиллиона человек. Очевидно, в ближайшее время он возрастет еще сильнее. Темпы ввода нового жилья в 47 регионе едва ли не самые высокие в стране: в 2016 году было сдано в эксплуатацию 2,17 млн кв. метров. Основная масса сосредоточена в сопредельных с мегаполисом Всеволожском и Гатчинском районах. По оценкам специалистов, ежедневный поток экономически активного населения между Гатчинским районом и Петербургом составляет около 45 тыс. человек. Большая часть из них пользуется общественным транспортом — маршрутками.
На сегодняшний день обслуживанием этого пассажиропотока занимаются три компании: ОАО «АТП-31», ООО «Транс-Балт» и АО «Гатчинамаршрутавто». Самое популярное направление Гатчина — Петербург (станция метро «Московская») обслуживает ООО «Транс-Балт» — маршрутки № 18, № 18а и № 100. Проезд подняли до 88 рублей, в прошлом году стоимость составляла 80 рублей. Сами маршрутки представляют собой автобусы производства автоконцернов ЛИАЗ и «Мерседес» вместимостью до сорока человек. Именно эти автобусы и вызывают нарекания пассажиров.
«25.01.2017 в 15:15 ехал на автобусе маршрута к18а и был просто шокирован состоянием подвижного состава! Автобус настолько грязный и страшный, словами не описать. Поломано просто все. Спинки все в полулежащем положении, страшная вонь. Рассыпается на ходу, автобус явно не пригоден для перевозки пассажиров», — пишет один из пользователей справочного ресурса СПР.
Ему вторят пользователи гатчинских групп в соцсети «ВКонтакте»: «Сегодня утром на Аэродроме не вышли на маршрут автобусы, очередь скопилась в сотню метров, хорошо хоть такси ходят исправно. Это очень здорово, особенно вкупе с хамским отношением водителей к пассажирам — несколько раз подряд отказывались давать сдачу, при этом разговаривая на повышенном тоне. Автобусы в ужасном состоянии, спинки не регулируются, сломана половина или больше, очень грязно в салоне, водителям совершенно плевать. Надеюсь, что этот 18-й в скорейшем времени лишат лицензии».
«Самое ужасное — это хамство водителей. Едут, нарушают все правила дорожного движения, тормозят резко, начинают трогаться, когда не успеваешь выйти из автобуса, могут проехать остановку», — так описала нам свои впечатления пассажирка вблизи остановки на проспекте 25 Октября в Гатчине.
Похожие претензии высказывают и другие ожидающие транспорта: «Заплатить невозможно. То сдачи нет, то размена, то мелочь отказываются принимать»; «Забивают автобусы до отказа, лишь бы денег срубить»; «Иногда вообще маршруты без причин отменяют», «Куда смотрят власти».
Чтобы разобраться, куда же смотрят власти, необходимо вникнуть в систему государственного заказа. Это непростая процедура, призванная учесть все возможные нюансы: определить перевозчика, способного обеспечить транспортом нужный объем пассажиропотока; четко обозначить требования к графику движения и автопарку (в том числе оговорить требования к безопасности); согласовать цену, рентабельную для перевозчика, но ненакладную для пассажиров; сэкономить бюджетные средства муниципального района (так как пассажирские перевозки льготных категорий граждан дотируются) и многое, многое другое.
Поэтому и договор по результатам конкурсного отбора заключается на пять лет. Заказчиком перевозки выступает комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области. Договор на оказание услуг на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном (межмуниципальном) сообщении между ведомством и перевозчиком заключается безвозмездный. Главным правом и обязанностью Заказчика по условиям договора является контроль за работой перевозчика и соблюдением всех требований, предъявляемых к организации перевозок пассажиров. Но, судя по всему, пока с ролью контролера комитет справляется не вполне.
Одним из самых важных условий контракта является пункт о возрасте транспортных средств, входящих в парк перевозчика — он не должен превышать пять лет. Между тем непосредственно контролировать как возраст, так и техническое состояние ТС на маршрутах должен СЗ МУГАДН. Это собственно, является его непосредственной обязанностью (см. раздел «полномочия» с официального сайта организации). Более того, подписанный сторонами документ особо акцентирует внимание на том, что не соблюдение этого требования — основание для расторжения договора в одностороннем порядке и лишения лицензии на пассажирские перевозки.
Согласно копиям договора и приложения, имеющимся в редакции, если обновления парка не происходило, то половина автобусов ООО «Транс-Балт», обслуживающих маршруты № 100, К18 и К18А, превысили 5-летний срок эксплуатации, так как даты приобретения автобусов, первоначально фигурировавших в договоре, превысили 5-летний срок эксплуатации еще в начале 2016 года. При этом договор на перевозку пассажиров между комитетом и ООО «Транс-Балт» заключен до конца 2018 года, т. е. ТС будут эксплуатироваться на данных маршрутах Гатчины, тем самым подвергая пассажиров опасности.
Учитывая массовые жалобы пассажиров, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленобласти совместно с СЗ МУГАДН могли бы воспользоваться своим правом и сменить общественного перевозчика в Гатчинском районе. Тем более, что организация нарушает и очевидно менее значимые для заказчика пункты договора, которые закрепляют обязательства ООО «Транс-Балт» по соблюдению санитарного состояния автобусов и культуре обслуживания пассажиров, о чем свидетельствуют как жалобы в интернете, так и фотографии автобусов, сделанные самими пассажирами.
На фоне всех этих многочисленных нарушений кажется любопытным тот факт, что чиновники в интервью предлагают пользоваться только легальными перевозчиками, определяя их именно по принципу чистоты и ухоженности. «Отличить нелегалов очень просто, — говорит глава управления по транспорту Ленинградской области Павел Постовалов своем недавнем интервью „Общественному контролю“. — Если подъехало ржавое ведро, в котором вместо пассажирских сидений к полу прибиты ящики, то в него лучше не садиться».
Но хлопотное это дело — новый конкурс проводить. А может, проблемы жилищно-коммунального комплекса оттягивают все внимание на себя. Будем надеяться, что вновь созданное управления транспорта Ленинградской области уделит больше внимания контролю деятельности перевозчиков в Гатчинском районе и сможет оперативно воздействовать на ситуацию, опираясь на строгие требования государственного заказа.
#гатчина #перевозки #маршрутки#
m.rosbalt.ru/piter/2017/03/09/...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад