Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ УНИЧТОЖИТ ЕВРОПУ И

Автор: Рос, опубликовано: 13.04.2004 в 00:02

6.04.2004
РОМАН КОНОПЛЕВ:
ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ЧЕРНОБЫЛЬ УНИЧТОЖИТ ЕВРОПУ И УКРАИНУ.
Президент ПМР Игорь Смирнов взят в заложники, либо находится в информационной блокаде. .
Информационная справка:
Молдавская ГРЭС была построена в 1964 году и состоит из 12 энергоблоков общей установленной мощностью 2 520 МВт. Однако в настоящее время из-за износа оборудования реально работает лишь 3 энергоблока, вырабатывая не более 300 МВт. Управление по приватизации госимущества министерства экономики Приднестровья в начале декабря 2003 года объявило о том, что принимает заявки на продажу 100 % акций ЗАО «Молдавская ГРЭС». При выборе победителя тендера Приднестровье было намерено отдавать предпочтение той компании, которая проведет модернизацию и реконструкцию станции.
Бельгийско-российская компания Saint Gidon Invest приобрела за 29 млн долл. США 100 % акций ЗАО «Молдавская ГРЭС». Даниель Голденберг, председатель Совета директоров “Saint Gidon Invest”, остался доволен сделкой...
————————————————————————————————————————
Поначалу экспертов многое настораживало. Теневая компания, данными о предыдущей деятельности которой не располагает ни одно энергетическое ведомство . Данных ни о компании, ни о господине Голденберге не оказалось ни в интернете, ни в западной прессе. Ничего не изестно об отношениях учредителей Saint Gidon Invest с европейскими правоохранительными органами. Нет информации относительно успешного опыта компании по управлению подобными предприятиями. Не было информации о деятельности, которую вела т.н. «российско-бельгийская компания» в Европе. Черт из табакерки.
Переход электростанции в ведение нового собственника изначально сопровождался очень странными подробностями. Общественности известно не многое. Известно, что прекратились выплаты по заработной плате субподрядчикам, что инвентаризация предприятия прошла методами большевистской продразверстки — с не совсем понятным количеством вооруженных людей, облавами на жителей Днестровска под предлогом «не стащил ли кто чего у нового собственника». С прекращением финансирования инфраструктуры города-спутника, чего обещали не делать минимум ближайшие лет пять.
Была тревога и обеспокоенность судьбой ГРЭС у европейских аналитиков, что было расценено поначалу просто как элемент конкуренции при продаже контрольного пакета. Однако, уже в процессе самой сделки, а тем более, после, новым собственником не было предложено НИКАКИХ компенсационных мер для жителей близлежащих территорий. Тех, кто обязательно пострадает даже при невинном функционировании станции в полном объеме мощностей. Скажем так, во времена бывшего СССР, когда ГРЭС функционировала полностью, в радиусе 20 километров моментально чернел снег, в самом Днестровске уровень детской смертности и онкозаболеваний значительно превышал показатели в целом по Молдавской СССР и областям Украины.
На сегодняшний день появились подробности о будущем станции. О том, что новый собственник полностью освобождается от уплаты таможенных платежей и налоговых сборов. О том, что в связи с тем, что предполагаются огромные поставки угля, и таможенные терминалы будут построены на территории самой электростанции. Таким образом ГРЭС превращается в государство внутри государства. ГРЭС будет укрыта от любого контроля со стороны государственных органов и представителей силовых структур Приднестровья. Крышу новым собственникам представило ближайшее окружение Президента Смирнова.
По данным из компетентных источников, вполне заслуживающих доверия, истинной целью компании “Saint Gidon Invest” была отнюдь не покупка самой электростанции. Речь идет о покупке «печей». Новый собственник предполагает устроить на базе ГРЭС так называемую «мусоросжигательную печь» для утилизации опасных отходов химических и биологических производств Европы. Утилизация опасных материалов на территории ПМР достаточно удобна, поскольку в непризнанной республике не действуют экологические нормы ни стран Евросоюза, ни Украины. Нет в республике и собственных необходимых сдерживающих правовых норм, ни должных систем контроля. Таким образом, в течение ближайших 2-3 лет за счет переработки путем сжигания вместе с углем опасных биоматериалов новый собственник полностью покроет собственные издержки, продаст остатки цветмета и оборудование, и оставит Приднестровью на прощание разбитое корыто вместо действующей ныне электростанции, а впридачу — экологическую катастрофу всего причерноморского побережья и ряда стран Восточной Европы. В сравнении с данной ситуацией вред, нанесенный аварией на ЧАЭС Украине и всем прилегающим к ней государствам — покажется детской забавой. С той лишь разницей, что в данном случае речь идет не о радиоактивном, а именно о химическом и биологическом загрязнении территории Приднестровья, ряда южных областей Украины, а также Молдовы, Румынии, Болгарии и Венгрии. Экологическая катастрофа затронет интересы Европейского Союза, Турции, а также России. Последствия окажутся катастрофическими — для народа ПМР это новые эпидемии, онкозаболевания, детская смертность.
Именно по этим причинам по взаимной договоренности собственник освобождается от государственного контроля за ввозимыми на территорию ГРЭС материалами.
Невозможно переоценить всю серьезность и опасность происходящего. Безусловно, с этого момента необходимо немедленное вмешательство структур, организаций, сообществ и экспертов, заинтересованных в скорейшем решении сложившейся проблемы. Необходимо вмешательство представителей силовых министерств ПМР, а также в особенности зарубежных экспертов, в частности, Украины и России, интересам чьих граждан, проживающих на территории ПМР открыто угрожает компания “Saint Gidon Invest”.
Невозможно предположить, что Президент Игорь Смирнов был в курсе истинных планов новых покупателей электростанции. Однако, следует заметить, что на протяжении последнего времени вокруг самого Президента случается масса странных событий. Одно из которых — не замеченный руководством Республики криминальный шантаж независимых СМИ — речь идет о газете «Днестровский Курьер», счета которой были арестованы фактически до начала судебных разбирательств и принятия судебных решений. Арест счетов и опись имущества были проведены, что называется, «в превентивном порядке». Президент обязан дать случившемуся собственную оценку.
Есть основания предполагать, что Президент стал жертвой шантажа, либо отрезан от информации об истинном положении дел в Республике. Данные обстоятельства несут не только угрозу безопасности граждан ПМР, но и всему мировому сообществу.
Следует отметить, что страшный прецедент с продажей Молдавской ГРЭС теневым дельцам в очередной раз подтверждает необходимость немедленного признания мировым сообществом факта легитимности Приднестровской Молдавской Республики, в обязательном порядке увязав факт признания с принятием самим Приднестровьем необходимого законодательства по защите окружающей среды и недопущения экологической катастрофы. Сегодня у ПМР есть все шансы превратиться в свалку опасных отходов биохимической промышленности со всего мира. Гражданский контроль за происходящим на сегодняшний день полностью отсутствует.
Безусловно, государственные контролирующие органы ПМР должны поднять вопрос о нелегитимности сделки по приватизации ГРЭС теневой фирмой, поставившей под угрозу будущее нескольких близлежащих государств.
Президент ПМР И.Смирнов обязан немедленно дать оценку сложившейся ситуации и принять любые государственные решения по противодействию деятельности международных теневых корпораций на территории Приднестровья. В противном случае речь может идти уже о самой дееспособности Президента. Игорь Смирнов обязан ответить на вопрос, кто именно сегодня управляет Республикой, и кто несет ответственность за случившееся.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман одна минута назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад