Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ТЕКСТ ХОДОРКОВСКОГО ОЦЕНИЛИ НЕ КАК ПОКАЯНИЕ,

Автор: Elena, опубликовано: 10.04.2004 в 00:19

А КРЕМЛЕВСКИМ ЗУБЦОМ ТЕКСТ ХОДОРКОВСКОГО ОЦЕНИЛИ НЕ КАК ПОКАЯНИЕ, А КАК ВЫЗОВ НА ДУЭЛЬ
Городничий и замминистра юстиции
Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек.
Она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла.
Городничий
Михаил Ходорковский капитулировал перед властью. Так говорят либералы и Валерия Ильинична Новодворская. Скоро у Валерии Ильиничны вообще один борец с режимом останется — Шамиль Басаев.
По какой-то несчастной случайности точки зрения власти и либералов на эту капитуляцию радикально разошлись. Вслед за статьей Ходорковского последовало предъявление обвинения его партнеру Платону Лебедеву. Более того — власть предприняла целую спецоперацию, чтобы скомпрометировать статью Ходорковского еще до ее появления, и опубликовала сильно сокращенный ее текст на сайте «Утро.ру» под псевдонимом Степанов.
А во вторник власть решила расчесать чирей еще раз и заявила устами замминистра юстиции Юрия Калинина, что «в объяснительной записке, которую Ходорковский написал на имя начальника администрации СИЗО, он утверждает, что никакой статьи не писал и ничего через адвокатов не передавал».
После чего адвокат Антон Дрель еще раз подтвердил, что Михаил Ходорковский «является и подтверждает, что является автором статьи «Кризис либерализма в России».
Тем самым замминистра Калинин продолжил замечательную традицию власти правдиво говорить о простых вещах. О президенте, который не мог дозвониться до генерального прокурора, о «Курске», который не нуждается для спасения в иностранной помощи, и об успешном условном пуске стратегической ракеты с АПЛ «Новомосковск» во время последних учений. Традицию, начало которой было положено блестящим пиар-ходом гоголевского городничего, постоянно возвращающегося к мысли об унтер-офицерской вдове, которая сама себя выпорола.
Ребята, вам же сами демократы и либералы сказали: покаялся и хочет договориться. Что же вы бегаете от капитуляции, как от бандитской пули?
Бегают потому, что власть разбирается в собственном устройстве куда лучше либералов.
Власть носом учуяла две вещи. Первая: такой текст — это не покаяние перед Кремлем, а заявка на политическое лидерство. Такой текст окончательно превращает Ходорковского в политзаключенного, и в этом смысле ничего более вызывающего Михаил Ходорковский просто не мог сделать.
Да, режиму нужна капитуляция Ходорковского. Но капитуляция должна иметь очень простой вид: вид денег. Или акций. Если человека посадили за то, что он хотел иметь прозрачную компанию и платить дивиденды акционерам и налоги стране, вместо того чтобы платить под столом окружению президента, то единственный способ раскаяться — это заплатить. (Телеведущий Алексей Пушков, заявивший, что покаяние это выглядело бы куда убедительнее, если бы к нему был приложен чек на 8 млрд долл., нечаянно озвучил мечты следователей.)
А если, вместо того чтобы поделиться с теми, кто его посадил, человек пишет письмо, в котором заявляет о своей готовности поделиться со всем народом, то это смертельная оплеуха режиму. Это попытка перехвата политических симпатий народа, на которых режим держится.
Но если опасность текста для режима вообще — стратегическая и отдаленная, то опасность для окружения президента — мгновенная и сиюминутная. С его страниц перед президентом предстает совершенно другой Ходорковский. Не тот, который являлся героем их многочисленных доносов, на основе которых и принималось решение о борьбе с «ЮКОСом».
Это совсем огорчительно для наших доблестных правоохранителей. Потому что после отставки бывшего замглавы ФСБ Юрия Заостровцева и понижения в должности бывшего первого замглавы администрации Виктора Иванова, последовавших вслед за позиционными неудачами в затянувшейся войне против «ЮКОСа», в воздухе запахло разоблачением Ежова и статьей «Головокружение от успехов». А ну как президент сейчас скажет: вы обещали, что защитите меня от врагов, а на самом деле вы создали мне врага. И сошлется на текст статьи. Надо спешно доложить ему, что тексту статьи верить не надо.
И кстати, такой любопытный момент: по утверждениям адвокатов Ходорковского, замминистра озвучил текст объяснительной, написанной еще неделю назад. И с искажением: в объяснительной было написано, что текста он не передавал физически. Зачем расчесывать чирей, который уже проходит? Такое впечатление, что кто-то там, наверху, стукнул и еще раз спросил: так это Ходорковский или не Ходорковский? И пришлось спешно напрягаться: Ходорковский врет, ей-богу, врет. Текст сам родился. Вот и замминистра это говорит.
Словом, за кремлевским зубцом текст Ходорковского расценили не как капитуляцию, а как вызов на дуэль. То есть куда более адекватно, чем оскорбленные либералы, не умеющие отличить покаяния перед народом от пресмыкательства перед начальством.
www.novayagazeta.ru

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад