Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Первоапрельская публикация о Фрадкове

Автор: D/G/, опубликовано: 02.04.2004 в 14:16

ИМЕНЕМ ОТЦА ПРЕМЬЕРА ФРАДКОВА НАЗВАНА УЛИЦА
[ 17:12 01.04.04 ]
www.izvestia.ru/life/article46...
Родители премьер-министра России Михаила Ефимовича Фрадкова родились и до войны проживали в городке Демидове, районном центре Смоленской области. Об этом корреспонденту «Известий» рассказали в районном совете Демидовского района. В декабре 2003 года, когда о Фрадкове-премьере еще никто не говорил, местные депутаты назвали одну из улиц города в честь отца премьер-министра — Ефима Борисовича Фрадкова, который во время Великой Отечественной войны заслужил звание Героя Советского Союза.
Депутаты единогласно утвердили решение о переименовании поселка Сельхозтехника в улицу имени Героя Фрадкова, — рассказала председатель райсовета Екатерина Фролова. Выбрали имя для улицы всем городком. — У нас в городе большинство улиц названо в честь Героев Советского Союза, поэтому и в честь Фрадкова мы назвали, исходя из патриотических чувств, а не из политической конъюнктуры, тем более что тогда мы не знали, что сын нашего земляка возглавит правительство России. Мы давали объявление в газету и просили вносить предложения, как назвать улицу. В итоге сообща остановились на Ефиме Борисовиче Фрадкове.
«Известия» попытались проследить генеалогию семьи Фрадковых в Смоленской области. В дореволюционных книгах смоленского раввина было записано несколько ветвей с фамилией Фрадковы. Практически все они назывались «велижскими мещанами», потому что окружная синагога находилась в городе Велиж, это север Смоленской области, граничит с Демидовским районом. Наиболее вероятно, что семьей, из которой происходил Ефим Борисович Фрадков, является пара велижских мещан — Симеон Мойшевич и Хайка Шеломовна, у которых в 1890 году родился сын Бер (русский инвариант имени — Борис). Согласно данным книг раввина, в революционные годы Бер Фрадков женился на Рейзе-Рива Шмерковне, и в 1917 году у них родился первый сын по имени Авраам. Далее книги раввина обрываются, и дело переходит под ведомство смоленского управления загса, которое не смогло прояснить дальнейшее развитие генеалогических событий.
По рассказам жителей Демидова, сам Бер (Борис) умер очень молодым в 1928 году, оставив супругу с пятью детьми на руках. Ефим Борисович родился в 1921 году и фактически сразу после смерти отца был отправлен жить в Крым к родной тетке, где закончил семилетнюю школу и в 1937 году вернулся обратно в Демидов. Здесь он проучился три года и был призван в ряды Красной Армии.
Во время войны Фрадков служил в артиллерии. В Белоруссии и Восточной Пруссии старший сержант Ефим Фрадков проявил настоящий героизм. Вот как описывает бой в Белоруссии старое издание «Герои Советского Союза»: «На позицию орудия Фрадкова вышло крупное подразделение противника... Вперед выползло вражеское самоходное орудие. Старший сержант, став сам к пушке, подбил самоходку. Но гитлеровцы на этом не успокоились. Вслед за первой они выпустили вторую самоходку. Однако и она была подбита мужественным артиллеристом. Разъяренные фашисты открыли по орудию бешеный огонь, а затем на позицию двинулась пехота. Фрадков снова прильнул к панораме, хладнокровно ожидая приближения вражеских солдат. Когда гитлеровцы подошли совсем близко, орудие ударило картечью. Фашисты откатились, оставив на поле боя десятки убитых и раненых». В апреле 1945 года Ефима Фрадкова представили к высшей правительственной награде. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 29 июня 1945 года присвоил мужественному артиллеристу звание Героя Советского Союза. В отставку Ефим Фрадков вышел в звании полковника.
В данный момент в Демидове никого из Фрадковых не осталось.
«Прежде здесь была еврейская диаспора, но после расстрелов в Великую Отечественную войну многие погибли, в том числе и Роза Фрадкова», — рассказали в Демидове. По словам местных жителей, сегодня в городе не осталось евреев-старожилов, а тот, кто остался, до сих пор скрывает свое происхождение. Сам Ефим Борисович после войны в Демидов приезжал дважды — встретиться с братьями и побывать на могиле матери. «Хотя это не могила, а братский памятник на месте, где гитлеровцы расстреляли всех демидовских евреев», — рассказала Зинаида Яськина. Это место под названием Гай находится в небольшом парке возле речки.
Уже второй месяц главная тема в Демидове — смоленские корни премьер-министра России. «Нам бы очень хотелось думать, что он наш, демидовский», — призналась Ирина Мурочкина, завуч 1-й демидовской школы, в которой учился Ефим Фрадков. Чтобы досконально выяснить степень родства с главой российского правительства, демидовцы направили Михаилу Фрадкову письмо с рассказом, что в честь его отца названа улица города, и с деликатным вопросом, насколько обоснованны предположения о смоленских корнях Михаила Ефимовича. «Пока никакого ответа не получили. Может быть, письмо еще не дошло», — не без грусти заметила начальник отдела по культуре районной администрации Зинаида Яськина.
Сегодня в Демидове осталось три человека, которые тесно общались с семьей Фрадковых и могут пролить свет на родственные связи Ефима Борисовича и Михаила Ефимовича. Первая — Вера Ивлева, которая училась вместе с двоюродным братом Ефима Борисовича и потом долго переписывалась с ним. В конце жизни тот писал, что у Ефима испортилось зрение и разладились отношения в семье, так что, в конце концов, тот, видимо, развелся, рассказали корреспонденту «Известий». Версия о разводе в семье Фрадковых имеет и другое обоснование. Вполне возможно, что Фрадков — это не настоящая фамилия премьера. «В начале XX века после революции многие смоленские евреи меняли фамилии», — рассказали в Смоленском областном архиве. Не исключено, что и Фрадков поступил таким же образом. Во многом это объясняет и продвижение Михаила Ефимовича по служебной лестнице. «Маловероятно, чтобы в советское время явный еврей после учебы был сразу же направлен за границу», — считает Зинаида Яськина (Михаил Фрадков после окончания учебы в Академии внешней торговли был направлен на работу в посольство СССР в Индии). По ее предположению, в этом назначении сыграли свою роль и геройское прошлое отца нынешнего премьера, и «нееврейская фамилия».
Среди других демидовских знакомых семьи Фрадковых — Елизавета Гринкевич, которую Роза Фрадкова (бабушка действующего премьера) учила портняжному делу, и Вера Станкевич, которая поддерживала приятельские отношения с демидовскими Фрадковыми. Однако последняя сейчас тяжело больна и категорически отказывается разговаривать. Таким образом, последним, кто может подтвердить смоленское происхождение Михаила Фрадкова, является сам премьер-министр.
Надо сказать, его генеалогией заинтересовались не только в Самаре и Смоленске, но даже и в Израиле. «Совсем недавно к нам пришел запрос из Израиля по корням Михаила Фрадкова. Просили прислать архивные документы, подтверждающие родство Ефима Борисовича и Михаила Ефимовича Фрадковых», — рассказали в администрации Демидовского района. Из Смоленской области в Израиль ничего не отправили. «У нас практически ничего нет, небольшой музей в школе, где учился Фрадков, да очевидцы. Раньше этим вопросом занимался директор краеведческого музея, но он умер», — с сожалением заметила Зинаида Яськина.
• Александр АСАДЧИЙ, Смоленск

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад