Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Обвинения в причастности к наркобизнесу

Автор: Армен, опубликовано: 01.04.2004 в 11:47

Это становится популярным. Первыми в этом были обвинены Филин и Суриков (см. многочисленные прослушки в Рунете). Видимо их это очень напрягло и их друг Баранов стал разбрасываться ответными обвинениями в адрес Махмадсаида Убайдуллоева, Гафура Мирзоева (Седого), Аслана Абашидзе и даже окружения Лужкова. А недавно Баранов бросил тень на новых фигурантов: Дерипаску и «уважаемых» узбеков Гафура Рахимова и Салима Абдувалиева —
Смотрите интернет-ресурс Баранова-Сурикова
.
Интересно, кого еще вовлекут в обливание грязью «высокие конфликтующие стороны»?

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Читать хорошие источникинадо больше, любезный

Автор: Родос , опубликовано: 01.04.2004 в 16:42

www.satcor.ru/investigations/2...
www.nomad-web.com/?a=0-2003010...
22/01/2004, Источник: SATCOR.RU, Виктор Егоров
ЧЕРНАЯ МЕТКА
Михаил Черной возвращается в криминальный бизнес 90-х?
Вчера Якуб Исламбеков, по данным правоохранительных органов – штатный киллер узбекской мафии, дал интервью европейскому телеканалу RTL+, где рассказал о том, что его готовили для покушения на Александра Машкевича. Теперь он вынужден скрываться от своих бывших хозяев. Ему хватило логики понять, что после убийства человека исполнитель не надолго переживет свою жертву. Исламбеков прячется в одной из скандинавских стран. По информации источников SATCOR.RU, в Казахстане уже возбудили уголовное дело о покушении на убийство Машкевича. Фамилии людей, которые, как утверждают наши источники, связаны с узбекскими криминальными кругами и могут быть заинтересованы в физическом устранении Машкевича, хорошо известны и в России, и за рубежом. Это – полукриминальный консорциум, центральной фигурой которого является Михаил Черной. Просто одному из его филиалов – «Русалу» – срочно понадобился «Алюминий Казахстана».
Гражданин Израиля Александр Машкевич, в прошлом – самый молодой в СССР кандидат педагогических наук, вероятно, один из самых удачливых бизнесменов Казахстана. Он из первых казахстанских олигархов-миллиардеров, советник и банкир президента Назарбаева, председатель Совета директоров Евразийского банка, совладелец крупного конгломерата предприятий так называемой «Евразийской группы» (около четверти реального сектора экономики страны), включающей заводы и бокситные месторождения компании «Алюминий Казахстана». 17 января прошел тендер по продаже остававшегося в госсобственности 37-процентного пакета акций «Алказа». Его выиграла швейцарская компания «Корика АГ» группы компаний J&W Holding AG, аффилированной с «Евразийской группой».
Михаил Черной
По некоторым данным, этот пакет еще интересовал другого гражданина Израиля – Михаила Черного. Однако участие в тендере любой из связанных с ним компаний было исключено. Поэтому усилия направлялись на срыв продажи госпакета. Злые языки утверждают, что во время своего последнего визита в Астану российский премьер Михаил Касьянов усердно пытался объяснить Нурсултану Назарбаеву, что лучше «Русала» никто не послужит интересам Казахстана в алюминиевом бизнесе. А 17 января Михаил Черной собирался лично побывать в Астане. Но помешало начало судебных слушаний по мошеннической (так считает израильская Фемида) приватизации государственной телефонной компании «Безек». Без Черного там никак не обойтись – суда без подсудимого не бывает. К слову, процесс в Телль-Авиве вдолжен вызывать легкую панику в рядах соратников Михаила Семеновича. А ну как возьмется израильская спецслужба Шабак (Шин-бет) за ближайшее окружение Черного? Так и Невзлина Генпрокуратуре РФ выдадут или доберутся до здесь же проживающего Бориса Брудно, через руки которого проходит вся теневая бухгалтерия российских «семейных» олигархов…
В общем, хлопот у Михаила Черного много. И противник явно сложный – с большими деньгами и крупнокалиберным административным ресурсом. А у «Русала» – проблемы с госвластью на Украине и в Армении. Казалось бы, до недружественных ли захватов теперь? Но, видимо, есть причины, превалирующие над разумной осторожностью и ведущие к крайним мерам.
Повторение проданного
Фамилия «Черной» в Казахстане стала не на слуху с февраля 1999 года, когда окончился конфликт между британской Trans World Groroup и Kazakhstan Mineral Resources Corporation . Изначально TWG и KMRC были партнерами. Однако понятия о партнерстве и методах ведения бизнеса у Льва Черного, представителя компании братьев Рубенов на постсоветском пространстве, и владельцев KMRC во главе с Александром Машкевичем оказались разными. Более того, они не совпали и с мнением Нурсултана Назарбаева, что сыграло решающую роль. После двух лет тяжбы Верховный суд Казахстана исключил TWG из состава акционеров всех предприятий горно-металлургического комплекса республики в обмен на немаленькие «отступные».
Случилось это уже после «развода» между двумя Семеновичами – Михаилом и Львом. Впрочем, знающие люди до сих пор утверждают, что на самом деле речь шла о «разводке». И никакая черная кошка в виде тогда еще юного Олега Дерипаски (как гласит «официальная» версия) между Черными братьями и не думала пробегать. Вся последующая недолгая история TWG в бывших республиках СССР – постепенная сдача активов Михаилу Черному, а затем и Борису Березовскому. Британцы Рубины, вероятно, недоумевали недолго, ибо уже в 2000 году Лев Черной был лишен удовольствия представлять их интересы. Впрочем, интересов у них в СНГ как таковых уже фактически не оставалось. Либо Лев Черной не столь выдающийся стратег и аналитик, как о нем говорят. Либо его талантам мог бы позавидовать Евно Азеф.
Тем временем в России продолжалась Вторая «холодная» алюминиевая война между TWG и группой Михаила Черного, наиболее яркими представителями которой являются его земляк Искандер Махмудов и Олег Дерипаска. Потеряв источник сырья для производства алюминия в Павлодаре, Лев Черной летом того же 1999 года предпринял «блицкриг» в отношении Николаевского глиноземного завода, внедрив туда своего внешнего управляющего Николая Набоку, ранее трудившегося в Казахстане. Назначение прошло со скандалом, но львиные интересы лоббировал украинский премьер Валерий Пустовойтенко и до конца года завод находился в руках TWG . Понятно, что поставки глинозема на заводы «Сибирского алюминия» тут же прекратились. Но Пустовойтенко был вынужден уйти в отставку, после чего правительство Украины потребовало убрать с должности и Набоку: оборот предприятия снизился с $40 миллионов до $500 тысяч. Затем директором завода стал один из его «старых» менеджеров Михаил Столяр – при поддержке Олега Депипаски, чей административный ресурс обеспечивали тогдашний директор Национального агентства по управлению государственными корпоративными правами (Олег Таранов), глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач и его сын, депутат Верховной Рады Андрей Деркач В январе 2000 –го Дерипаска получил контроль над предприятием и тут же устроил сырьевую блокаду Красноярского алюминиевого завода, все еще не принадлежавшего Михаилу Черному.
(Кстати, вскоре Михаил Столяр скоропостижно скончался от сердечного приступа. Как утверждают украинские источники, его смерть не была случайной).
Теперь ситуация развивается таким образом, что «Русскому алюминию» придется уйти с завода. Обещанные инвестиции так и не поступили, рабочих сокращают в массовом порядке, с предприятия выводятся активы, и, что самое печальное, истощился административный ресурс – все лоббисты Михаила Черного, Дерипаски и Березовского в разное время были вынуждены уйти в отставку. А украинский Фонд госимущества добивается реприватизации НГЗ.
То есть в этом году «Русал» может лишиться одного из крупнейших сырьевых ресурсах. Как в свое время TWG , изгнанная из Казахстана за непомерную жадность.
По официальной информации, сегодня «Русал» покрывает лишь 60 процентов потребности в сырье за счет собственного производства и запасов бокситов ( htpp :/ www . rusal . ru ). Это при том, что в себестоимости производства алюминия сырье составляет более половины всех затрат. Оборотных денег «Русалу» явно не хватает. В прошедшем году внешний долг компании составил примерно $2 миллиарда при годовом объеме продаж около $4 миллиардов.
Действительно, расходы у «Русала» весьма велики. Причем не только профильные. Так, по нашим данным, в прошлом году на «лесную войну» Олега Дерипаски под генеральным руководством его ближайшего соратника, представителя Хакасии в Совете Федерации Аркадия Саркисяна потратили примерно $180 миллионов (фактически эти деньги были потеряны). Плюс –расходы на выборы в Госдуму (блок «Родина» и коммунисты обходятся явно недешево, плюс одномандатники) и… коррупцию. В своем интервью газете Le Monde бывший гендиректор печально известного Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров утверждает: «Когда я работал с Михаилом Черным, то группа каждый год раздавала взяток на сумму от 35 до 40 миллионов долларов». На круг немало выходит.
19 января компания объявила о привлечении синдицированного кредита на $300 миллионов который будет погашен за счет следующего, более крупного займа. Вообще же «Русский алюминий» намерен за короткий срок привлечь около $1 миллиарда заемных средств.
В российских СМИ возникли разные предположения, на что будут потрачены эти деньги. «Ведомости» выдвинули версию о «расчетах между основным владельцем «Русала» Олегом Дерипаской по выкупу 25% акций «Русала» у Millhouse Capital» Березовского-Абрамовича. Заметим, во-первых, что Дерипаска основным владельцем «Русала» не является. Как неопровержимо следует из документов, попавших в распоряжение SATCOR.RU , основной владелец – Михаил Черной, а доля Дерипаски мизерна. Во-вторых, источники, близкие к компании утверждают, что продажа акций – миф. Так же, как, вероятно, информация о продаже крупного пакета акций «Русала» зарубежным инвесторам. Нельзя продать то, что никто не хочет купить.
Больше доверия вызывает мнение экспертов, утверждающих, что «Русскому алюминию» понадобились деньги отчасти на погашение текущих долгов и на приобретение новых активов. Очевидно, на войну за казахстанский глинозем.
«Русалу» позарез нужно сырье. Уход с НГЗ может стать катастрофой для компании и лично для Олега Дерипаски. Который, как всякий наемный менеджер отвечает за деньги стратегических инвесторов.
А мафия долгов не прощает.
Тупик имени Гафура Рахимова
Гафур Рахимов
Место с таким названием есть в «хлебном» городе Ташкенте. Не знаю, правда ли, что поименовано оно в честь ныне здравствующего Гафура Арсланбека Рахимова, более известного в определенных кругах как «Гафур». Но вполне может быть. В Узбекистане Гафур-ака – уважаемый человек. Авторитетный. И друзья у него такие же, авторитетные. Самый авторитетный из замеченных СМИ был Вячеслав Иваньков, более известный как вор в законе «Слава Япончик». Расследование журналиста Владимира Иванидзе, опубликованное в 1998 году в газете «Русский телеграф» приводит некоторые фактические подтверждения этой связи. Например, Рахимов через ряд аффилированных компаний контролировал австрийскую фирму «Агротек», через которую, по данным ФБР, отмывались средства от наркотраффика российского и узбекского криминальных сообществ. Затем часть денег направлялись на швейцарские счета Иванькова. Япончик, по информации ФБР и швейцарской полиции, имел долю и в фирме братьев Черных Trans — CIS Commodities . А московский офис TWG братья арендовали в здании, принадлежавшем вору в законе Дато Ташкентскому (Датико Цахилошвили), курировавшему интересы грузинского воровского сообщества в Узбекистане и на Дальнем Востоке (А.А. Мухин, «Российская организованная преступность и власть», Центр политической информации, 2003 г.).
Кстати Джалол Хайдоров утверждает, что властям США Япончика, отбывающего наказание за рэкет в американской тюрьме, «сдал» никто иной как Михаил Черной: « Михаил Черной был больше не в состоянии противостоять агрессивности и властности Япончика и, в первую очередь, не собирался больше делить огромные дивиденды от преступной деятельности группы».
Салим Абдувалиев
В ежегодном докладе влиятельной международной организации «Геополитическое наблюдение за наркотиками» ( Observatoire Geopolitique des Drogues, 1998 г. ) Рахимов характеризуется как знаковая фигура в Узбекистане, посредник между криминалом и высокопоставленными узбекскими чиновниками. Благодаря этим связям он благополучно пережил период «чистки» в криминальной среде, проведенной президентом Керимовым в начале своего правления. Сейчас он поддерживает имидж солидного бизнесмена и активно участвует в политической и спортивной жизни Узбекистана. Там же упоминается и некто «Салим». Его называют чуть ли не главным узбекским «вором в законе». Здесь О GD несколько ошибается, путаясь в «погонах» постсоветского криминалитета. Салим Абдувалиев, по сути, младший компаньон Гафура, хотя является выходцем из криминалитета. Оба входят в так называемую Ташкентскую группировку. Гафур Рахимов, как и братья Черные по криминальному генезису – «цеховик». В числе общих знакомых Гафура, Салима и братьев Черных значились и небезызвестный Алимжан Тохтахунов («Тайванчик»), и покойный лидер Измайловско-Гальяновской ОПГ Антон Малевский («Измайловский»), Виктор Аверин («Авера-старший»), Сергей Михайлов («Михась»), одиозный руководитель «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов, памятный по афере с распродажей активов «Газпрома» и проч.
Связями с преступным миром братья Черные обзавелись в Ташкенте. Они создали первый в Узбекистане производственный кооператив. Деньги на раскрутку бизнеса братья Черные добыли через узбекскую мафию в первую очередь с Гафуром Рахимовым и Салимом Абдувалиевым. Кооператив Черных использовался криминальными структурами для отмывания доходов от рэкета, проституции, торговли оружием и наркотиками. («Московский комсомолец»). Кооператив Черных стал своеобразной «кузницей кадров». Там работали такие, ставшие впоследствии известными, персонажи как, например, Яков Голдовский, финансовый директор TWG Любовь Горохова. В Узбекистане же Михаил Черной познакомился и с Искандером Махмудовым.
В этом же кооперативе братья занимались махинациями с чеченскими авизо, подготовив таким образом часть капитала для старта в металлургическом бизнесе. Другой частью они обязаны Гафуру Рахимову, который убедил воровское сообщество вложить средства в перспективных бизнесменов. Как утверждают некоторые источники Гафур и Салим до сих пор имеют долю в бизнесе Михаила Черного. (Как и «измайловские», которые и после смерти Антона Малевского продолжают «крышевать» консорциум Черного, Махмудова, Дерипаски).
Очевидно, что попытка захвата «Алюминия Казахстана», если она продолжится, будет осуществляться с помощью узбекских «друзей» Михаила Черного. Методы этих людей вряд ли будут отличаться от тех, что использовались ими на заре «бандитского капитализма».
И тогда об алюминии вновь заговорят, как о кровавом металле.
Узбекская мафия против Казахстана
Отличить правду от вымысла, пиаровскую заказаху от подлинного анализа, сегодня уже весьма затруднительно
05.01.2003
В.Котлов, А.Григорьев, Б.Султанов
специально для «Номада»
Скандал, как обычно, случился на ровном месте, неожиданно и был несколько сумбурен. В сентябре сего, 2002 года, мирно дремавший очередной срок в Думе профессиональный оппозиционер, юрист, глава Комитета по безопасности и лидер Всероссийского движения в поддержку армии Виктор Иванович Илюхин совершенно неожиданно обнародовал факты сенсационных «ядерных расследований»...
Читайте:
26.12.2002 Узбекская мафия против Казахстана. Глава 1.
Искандер Махмудов и его империя: жизнеописание одного узбекского мафиози
27.12.2002 Узбекская мафия против Казахстана. Глава 2.
«Казахстанский осмий и чеченские боевики — новая угроза миру»
08.01.2003 Узбекская мафия против Казахстана. Глава 3.
«Имя им — миллион…»: Братья Черные, Сосковец, Кажегельдин, Дерипаска и Махмудов
13.01.2003 Узбекская мафия против Казахстана. Глава 4.
Почерк Искандера Махмудова: кто не с нами, тот не жилец… PR на службе алюминиевых баронов

Комментарии (1) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Читать хорошие источникинадо больше, любезный

Автор: Вдумчивый , опубликовано: 01.04.2004 в 22:21

Да просто мафия дерется...
Машкевич такой же вор бюджетный как и черные дерибаски

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Обвинения в причастности к наркобизнесу

Автор: Karen , опубликовано: 01.04.2004 в 21:49

Armen,
Hajere GRY i het erbek problem chen ynecel.
Inchy Syrikovin cexeri mech es mtcnum?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад