Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"ВОСЕМЬ ЛЕТ АДА Сергей БОРИСОВ

Автор: Вдумчивый, опубликовано: 30.03.2004 в 00:52

""ВОСЕМЬ ЛЕТ АДА Сергей БОРИСОВ 22 ноября, 00:34
- Я забыл, как выглядят нормальные люди... — тихо произносит Виктор, смотря на людную площадь Моздока из окна. — Их здесь так много... Господи, это город! Мне не верится до сих пор. Это сон?...
- Ты хоть в курсе, что уже нет Советского Союза?
- Да. Мы вчера всю ночь просидели здесь с оперативниками. Мне даже деньги российские показывали...
...Слепцов пытается улыбаться, но это у него не выходит. Улыбка на лице получается какой-то выдавленной, напряженной. Он разучился улыбаться. Он не делал это 8 лет...
«...Длиннющий какой — жуть! Хоть под вагонами пролазь!» — чертыхался Виктор, пытаясь обойти стоящий на станции товарный состав. Но пачкать новенькое хэбэ не стал.
Начало августа 1991 года в Сумгаите выдалось особенно жарким и душным. Рядовой Виктор Слепцов возвращался в расположение своей части.
- Эй, солдатик! — Виктор услышал чей-то голос впереди. — Залазь к нам! Пообедаем вместе, вином угостим!
Слепцов поднял голову и увидел перед собой в одном из товарных вагонов четырех азербайджанцев. Они расплылись в улыбке, ожидая реакции Виктора на приглашение. Один в подтверждение своих слов поднял над головой бутылку. Вино заискрилось в лучах солнца.
Первый стакан Виктор осушил залпом. Его мучила жажда. Азербайджанцы почему-то не пили. Лишь наседали на еду. Они весело лепетали что-то на своем языке, хлопая солдата по плечу. Виктор улыбался в ответ, изредка поглядывая через открытую дверь вагона на платформу: не идет ли кто из сослуживцев или командиров — как-никак, а воинская часть-то его совсем рядом.
...Через некоторое время Виктор заснул. Сколько спал — не помнит. Но проснулся уже в закрытом, бегущем по рельсам вагоне. Рядом — все те же азербайджанцы. Они все так же мило улыбались. Сказали, что не стали будить, так как жалко им стало тревожить сладкий сон служивого. Слепцов почуял неладное, но было уже поздно.
Сняли его с поезда только в Чечне, в Гудермесе.
Один из азербайджанцев долго о чем-то разговаривал с вооруженными чеченцами, которые охраняли станцию. В конце концов солдата передали последним, объяснив ему, что те свяжутся с комендантом гарнизона и его отправят обратно в часть. Но вместо обещанного коменданта прямо к злополучному вагону вскоре подъехала белая «Нива» с двумя чеченцами. Виктору завязали глаза, связали руки, посадили в машину и увезли в горы. Так в августе 1991 года двадцатилетний русский парень Виктор Слепцов превратился в кавказского пленника. А точнее сказать — раба.
...В том месте, куда его привезли, не было никаких поселений. Лишь небольшая кошара. Поначалу он жил в маленьком вагончике. Чабанил, выполнял различную тяжелую работу. Вооруженные автоматами чеченцы-охранники — молодые парни — измывались над пленником как могли, насколько позволяла фантазия. Били его часто. За малейшую оплошность, да и просто так, ради забавы. Ежедневный рацион — молоко и хлеб. Лишь по большим праздникам подкидывали баранью косточку. На работы выводили на цепи с железным ошейником, в кандалах. Ночью пристегивали наручниками к кровати...
В первый день плена Виктор попытался было понять, что же происходит. Но его сразу осадили прикладом автомата: «Твое дело — работать, а не задавать вопросы! Будешь плохо работать — убьем!»
Через несколько дней чеченцы сказали ему, что отправили в Ивановскую область письмо (сами узнали адрес семьи), в котором, по их словам, потребовали «кое-какой» выкуп. В противном случае мать с отцом старшего сына никогда не увидят.
...Ложился Виктор далеко за полночь. Вставал с восходом солнца. Вскоре для него наступило безвременье. Он потерял счет дням, месяцам. Ночь, утро, день, вечер. Все смешалось в его сознании. Слепцов не мог даже спросить, какой на дворе год, не говоря уже о простом общении, в котором так нуждается любой человек. Охранники (обычно 2-3 человека) редко «баловались» алкоголем. Опять же лишь на свои праздники. И тогда для Слепцова тоже наступал праздник. Не только потому, что он мог полакомиться кусочком мяса. Главное потому, что подвыпившие чеченцы с ним иногда начинали заводить разговор за жизнь. Виктору это казалось настоящим счастьем. Поговорить с кем-то, а не с самим собой!.. Правда, порой это счастье оборачивалось для пленника, мягко говоря, не очень приятными ощущениями. Самое безобидное, что могли сотворить пьяные «сторожа», — пострелять под ноги из автомата...
...Шло время. Годы. Виктор сбился со счета, сколько раз он менял «места жительства», «рабочую специальность» в горах...
Слепцов потерял всякую надежду на освобождение. Глаза постоянно были влажными, но плакать он уже не мог. Не было ни слез, ни сил... Виктор и не подозревал, что совсем скоро его плен превратится в сущий ад. Плен, который и без того напоминал чистилище...
В ноябре 1994 года начался Чеченский конфликт. Охранников-боевиков Муссу, Ильяса и Алхазора он запомнит на всю оставшуюся жизнь. С первых дней ввода федеральных войск в Чеченскую республику не проходило и дня, чтобы его не избивали. Причем сила ударов и «уровень» злости чеченцев напрямую зависели от положения дел на фронте, от успеха той или иной стороны в определенной боевой операции. Рядовому Советской Армии доставалось сполна. «Твои братья пришли убивать наших родных!» — скалились нохчи, оставляя следы своих «тренировок» на теле пленника.
Виктора стали каждое утро увозить на работы на нефтеперерабатывающие заводы. Уже там, на расстоянии в 100-200 метров он то и дело мог увидеть молодых русских парней в неизвестной ему военной форме — камуфляже. Это были первые пленные российские солдаты...
Он видел, как с ними обращались местные охранники. Их били изо всех сил и тут же в упор расстреливали. На глазах Виктора боевики убили нескольких. Один из охранников как-то с усмешкой на лице сказал Слепцову: «Теперь у нас рабочих мулов — хоть отбавляй! Даже отбирать приходится. Так что между вами теперь конкуренция. Кто лучше работает — тот живым останется»...
«Распорядок дня» ужесточился. Зимой, когда ему приходилось заниматься топкой завода, Виктор порой не спал по двое-трое суток. Оставался работать на заводе. Если удавалось поспать часок-другой — верх блаженства. Его стали все чаще забирать на «пиявку» — воровать из нефтепровода нефть. Вскоре он уже по запаху и цвету научился определять «черное золото». Откуда течет? Какая? Без проблем.
Судьба его занесла как-то раз в Ведено на базу Шамиля Басаева. Видел он в горах и нескончаемые потоки караванов с оружием для боевиков.
Сколько раз его пытались убить — не сосчитать. Много. Много раз он уже прощался с жизнью, принимая смерть как облегчение, но волею случая оставался жить. Как-то в очередной раз Слепцова привезли с работы в его «апартаменты». Приковали наручниками и цепями к кровати. Усталый до изнеможения, он мгновенно заснул мертвым сном. Но через некоторое время к нему ворвался разъяренный Мусса. Он что-то выкрикивал по-чеченски, бросил на пол автомат и, присев к пленнику на кровать, достал из-за ремня револьвер. Вслед за ним вбежали Алхазор и Ильяс. Они стали с интересом наблюдать за происходящим.
Мусса опустошил барабан. Поднял два патрона. Вставил их, взвел курок и ладонью крутанул барабан. Он силой вложил ствол револьвера Виктору в рот. Холодный металл с болью впился в гланды.
- Прощ-щ-айся с жизнью! — процедил охранник, пристально вглядываясь в обезумевшие глаза своей жертвы.
Мгновение и... Мусса нажимает на спусковой крючок. Курок звонко лязгает по бойку, но выстрела не происходит.
- Хорошо... — прошипел чеченец. Он ехидно улыбнулся и, играя скулами, не вынимая оружия изо рта, вновь взвел курок...
Но и на этот раз выстрела не было. Ильяс схватил за руку Муссу. Начали о чем-то по-чеченски спорить. Потом Мусса поднялся и плюнул Виктору в лицо. Развернувшись, он ушел так же внезапно, как и появился...
- Повезло тебе, парень, — тихо произнес Ильяс. — В рубашке родился. Шансов-то выжить у тебя практически и не было...
Судьбу не обманешь. И «русская рулетка» здесь оказалась бессильна...
За все время, проведенное в плену, Виктор Слепцов пытался бежать трижды. Точнее, даже не пытался, а действительно бежал. Как-то его забыли пристегнуть наручниками к кровати. Он воспользовался этим шансом тут же, но вскоре был настигнут охранниками. Били и издевались над ним всю ночь... Во второй раз его выловили местные жители и передали боевикам. Последний побег, третий, по продолжительности был самым долгим. Слепцов был на свободе трое суток. Но куда бежать? Кругом одни горы. Трое суток он вообще ничего не ел. Нашли его спящим от усталости в горах проезжавшие неподалеку на лошадях жители одного из горных селений. Они были в курсе, что из соседней кошары сбежал пленный русский, поэтому его вернули в «родной дом». После каждого побега Виктора жестоко избивали. Но после третьего он еле выжил. Специально привозили из села старца, который беглеца отхаживал.
... То, что пережил Виктор, будучи в плену, нельзя передать словами. Обо всем рассказать тоже невозможно.
Когда у Слепцова спрашивают, какой самый счастливый день в его жизни, то он отвечает без раздумий — 16 марта 1999 года. День возвращения из ада. Именно в этот день он был освобожден из восьмилетнего плена в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудниками 5-го отдела Управления по борьбе с похищением людей Северо-Кавказского РУБОП при ГУБОП МВД России.
...Был «обычный» рабочий день пленника. Виктор работал истопником на заводе. Кругом — охрана. К заводу подъехали на машине трое вооруженных чеченцев. Они, переговорив с охранниками, забрали Виктора и посадили его в машину. Слепцов ничему не удивлялся, ведь ему часто приходилось разъезжать таким образом.
Чеченцы всю дорогу молчали. Остановились они на дороге в ста метрах от бетонных плит, кругом — вооруженные люди в униформе. Только потом Виктор узнает, что это был контрольно-пропускной пункт на административной границе с Чечней.
Вскоре с той стороны к ним подъехала легковушка. Из нее вышли два кавказца. Виктора пересадили в их машину.
- Ты хоть знаешь, куда едешь? — спросил тот, что покрупнее.
Слепцов удивленно посмотрел на него, а кавказец, улыбнувшись, добавил:
- Домой ты скоро поедешь, парень!..
Смысл этих слов Виктор тогда до конца не мог осознать. Он плакал...""

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: "ВОСЕМЬ ЛЕТ АДА Сергей БОРИСОВ

Автор: Alex , опубликовано: 30.03.2004 в 01:25

Доброй ночи!
> Во второй раз его выловили местные жители и передали боевикам.
Вот вот! Кому жалко чеч. мирное население, жалейте дальше :)

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Об таком никогда не напишет Анна Политковская

Автор: Ромашка , опубликовано: 30.03.2004 в 08:31

>> Во второй раз его выловили местные жители и передали боевикам.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Об таком никогда не напишет Анна Политковская

Автор: Dron , опубликовано: 30.03.2004 в 11:19

но ведь большенство кавказцев здесь .. несут полнейший безпредел..... все блатный и спортсмены .. на...й некого послать!
будь моя воля... снёс бы всех етих чертей.... неспорю! цевильные и порядочные люди имеются среди них.. но! оч много чертобесов!

Комментарии (0) [Ответить]

Re (2): "ВОСЕМЬ ЛЕТ АДА Сергей БОРИСОВ

Автор: Роман , опубликовано: 30.03.2004 в 10:29

> Доброй ночи!
>> Во второй раз его выловили местные жители и передали боевикам.
> Вот вот! Кому жалко чеч. мирное население, жалейте дальше :)
правильно! давайте третью войну начнем. на этот раз взрывать лучше промышленную зону Москвы (им как раз убирать её надо.)так как выборы уже давно прошли,а совмещать приятное с полезным так же хочется,это — Лучшиий вариант.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: "ВОСЕМЬ ЛЕТ АДА Сергей БОРИСОВ

Автор: Павел , опубликовано: 31.03.2004 в 09:08

Ужас,конечно. И парню капитально повезло,что жив остался.Хотя из памяти это уже не выкинешь навсегда. Но тут,мне кажется,просматривается обычный бандитизм.
И если федеральные власти по сути вопросами Чечни не занимались,то как можно было ждать лучшего.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Новая любимица изысканной приправы: светодиодная подсветка освещает вкусовые рецепторы, стильная нержавеющая сталь. tomeem более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 6 дней назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 2-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад