Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Рома 3%» собирает новую мэрию в Тымовском округе Сахалина

Автор: Василий Плохов, опубликовано: 12.02.2022 в 16:03

Последнее время замдиректора Фонда капремонта Сахалинской области Романа Казбана все чаще видят в самых дорогих ресторанах Южно-Сахалинска. В модных заведениях Роман Васильевич не скромно обедает в уголке, а устраивает шумные банкеты по поводу своего еще несостоявшегося назначения на должность мэра Тымовского городского округа.
Биография Романа Казбана типична для бизнесмена средней руки. Значился руководителем ряда строительных компаний. Самая крупная - ООО «Веста+» - за 5 лет существования не оставила после себя никаких следов или отчетностей. Еще одна – ООО «ТТМ-Инжиниринг» (она же – ООО «Благовест», Казбан являлся не только гендиректором, но основным учредителем) успела заработать миллионы на трех госконтрактах с нефтяниками и «Синегорскими минводами» , а потом вдруг налоговая выяснила, что по месту ее регистрации никакой компании собственно нет и что в ЕГРЮЛ представлены недостоверные сведения.
В 2013 году Роман Васильевич создал Центр противодействия коррупции в органах власти – все, кто его знал, восприняли это как шутку. Впрочем, центр был позже закрыт по решению суда за нарушение законодательства об общественных объединениях. А сам непотопляемый Казбан занял - вот удача! - руководящий пост в региональном фонде капремонта. Через некоторое время наш герой стал известен в определенных кругах как «Рома 3%» - по сумме минимальных откатов, которые строительные компании должны ему платить за спокойное существование. Вот такой антикоррупционер.
Коллега Романа, Сергей, (по понятным причинам мы не приводим его полное имя) так отзывается о нем: «Для него 90-е не закончились. Казбан, - один из тех, мимо кого, как говорится, муха бесплатно не пролетит. Готов зарабатывать на чем угодно. Постоянно педалирует тему собственной «фартовости» и непотопляемости, хвастает связями. Всегда подчеркивает, что его крышует правительство Сахалина, а именно вице-губернатор Сергей Байдаков».
Имущество под стать доходам скромного чиновника Фонда капремонта: 3 квартиры, загородный дом, несколько дорогих иномарок (Lexus, Toyota). Зарплаты чиновника хватает и на содержание любовницы - своей бывшей подчиненной. Бриллианты для нее, золото, регулярный отдых за границей. Часто в выходные выезжает в Таиланд, где у него есть жилье – как на дачу ездит.
Одна из самых простых коррупционных схем Казбана - сначала Роман собирает с подрядных организаций откаты, а потом, когда деньги начинают иссякать, эти же организации получают иски в суды. Основания чаще всего высосаны из пальца, но это неважно. Главное создать компании как можно больше проблем, затянуть ее в бесконечные процессы. И конечно, в такой ситуации подрядчики вынуждены снова идти к Роме на поклон и не с пустыми руками.
По словам сослуживца, сейчас Рома заболел новой идеей –прикупить еще элитной недвижимости за рубежом. Да, чиновникам сегодня иметь счета за рубежом запрещено, а без этого управлять зарубежной недвижимостью невозможно. Но это же «Рома 3%» - известный «бизнесмен» Роман Казбан… С такими связями и капиталом, нажитым, вероятно, на ниве «борьбы с коррупцией», для нет запрещенных тем.
По нашим данным, на правах неофициального главы Тымовского округа Казбан уже провел встречу с представителями крупного бизнеса Южно-Сахалинска. Общение проходило за закрытыми дверями, но по полученным данным, речь шла о том же. В каких размерах и как «Рома 3%» будет «взаимодействовать» с бизнесом.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 5 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 5 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад