Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Каким образом Боско стал поставщиком униформы для всего деп здравоохранения

Автор: Смирноф, опубликовано: 04.02.2022 в 13:15

Ранее, в разных источниках, была опубликована статья «Московские медики пожаловались на новую униформу от компании Bosco».
Московские врачи массово пожаловались на новую униформу — Рамблер/новости news.rambler.ru/moscow_city/4...
Материал обновлен. Врачи и медсестры Москвы жалуются на некачественную униформу от Bosco СПЛЕТНИК www.spletnik.ru/buzz/chronicl...
Департамент здравоохранения (ДЗМ) быстренько подсуетился и опроверг данную информацию.
Но почему никто не задался вопросом — как и кто заключил такой масштабный контракт с Bosco?
Всем известно, что все закупки города Москвы публикуются на сайте zakupki.gov.ru, там же и публикуются заключенные контракты.
Если вы изучите данные сайт, то вы не найдете такого контракта, не найдете даже плана- графика на такую закупку. Ни сам Департамент, ни его подведомственные учреждения ГБУ и ГКУ не заключали такой контракт. Стоит спросить у Департамента, как так? По чем нынче униформа? И где контракт, почему он не опубликован, почему его скрывают от всех?
И возникает резонный вопрос - каким образом Bosco стал поставщиков униформы для всех учреждений здравоохранения города Москвы, вытиснув с этого рынка опытных и хорошо зарекомендовавших себя производителей и поставщиков униформы для медицинских сотрудников не только в Москве, но и по всей России (ООО «Техноавиа», ООО «Медтекстиль», ГК TEKCA, ООО ТД «Сириус», TK «Лидер», Ивановская Фабрика Спецодежды и т.д.).
Ведь все понимают сколько бюджетных средств получит Bosco обшивая всех медработников города Москвы. Это сумма в млрд рублей. И данный контракт явно не на один год, возможно Bosco получил долголетний контракт и постоянные вливания в свой бизнес из бюджета.
Данные контракт был подарен по дружески Раковой А.В. ее другу и товарищу Куснировичу М.Э.
Сергей Собянин осмотрел экипировочный центр работников системы здравоохранения Москвы - www.mos.ru/mayor/themes/18299...
Как стало известно, ранее подведомственное учреждение ДЗМ — ГКУ «Агентство по закупкам (Контрактная служба)»- подавало через Единую автоматизированную информационную систему торгов (ЕАИСТ2.0) заявку на прохождение экспертизы достоверности определения начальной максимальной цены контракта в городскую экспертную организацию — «Конкурс в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по изготовлению, хранению и выдачи форменной одежды и обуви в рамках внедрения фирменного стиля, в том числе единого стандарта брендирования в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения города Москвы на период 2021-2023гг. (ЦАО)», но заявка была отклонена в связи с большим количеством нарушений и замечаний, сейчас все документы из системы удалены, осталось только наименование закупки. Далее заявка и закупка более нигде не появлялась.
По правильному - бюджетные средства могли бы быть «разыграны» только на конкурентных торгах, проводимых на основании 44 —ФЗ, т.к. основная задача торгов — эффективное использование бюджета. Следовательно, это публикация плана-графика на сайте zakupki.gov.ru (которой нет), обязательное прохождение экспертизы достоверности определения начальной максимальной цены контракта в городской экспертной организации, далее публикация торгов и торги, на которые могли выйти известные, опытные, имеющие многолетний опыт производители и поставщики.
И на этапе подведения итогов торгов, критерии оценки заявок от поставщиков стало бы ясно, что Bosco не имеет ни опыта, ни знаний, ни репутации в производстве данной продукции и шансы на победу были очень малы. К тому же на данные торги всегда можно было бы пожаловаться в ФАС, если бы другими участниками торгов были бы обнаружены нарушения в ходе торгов или на этапе формирования закупочной документации. Такая закупа могла бы выглядеть как ограничение конкуренции, так как в состав закупки входит: производство, поставка, а также организация экипировочного центра и т.д.
Состав закупки
С позиции 44-ФЗ лот представляет собой объект закупки, состоящий из некоторого количества товаров работ, услуг - TPY), имеющих набор одинаковых характеристик, на основании которых и осуществляется их объединение в один объект. Такими характеристиками являются технологические и функциональные параметры товара.
Каждый объект имеет обоснованную начальную цену, в отношении него договоров определяются сроки поставки и npoчиe существенные условия. Если заказчик нарушает какие-либо правила при объединение TPY в лот, то это может привести к трудностям для подрядчиков при исполнении заказа, что фактически является фактором ограничения конкуренции. Основное правило такое: один лот не должен включать в себя ТРИ, технологически и функционально не связанные, и тем самым приводить к ограничения числа участников, такнм образом нарушаются основные положения контрактной системы и ІЗЅ-ФЗ ч.3 ст.17.
Еще один не маловажный факт, часть униформы должна и обязана иметь Регистрационные удостоверение (РУ) на медицинское изделие (Постановление от 27.12.2012г. №1416), что облагается 10 % НДС. Получение РУ очень серьезный и трудоемкий процесс.
Но ничего этого не было, не было честных открытых конкурентных торгов, не было публикации заключенного контракта. И к сожалению, чего и следовало ожидать от новичка в этом деле Bosco, качество униформы оставляет желать лучшего.
Если вы проведет незапланированный рейд по поликлиникам и больницам, то вы увидите, что медперсонал как ходил в купленных на свои деньги халатах, так и ходит, потому что носить то, что шьет Bosco невозможно. Ни один уважающий себя врач, профессор никогда не унизит себя этой униформой.
Но млрд бюджетных средств просто утекли, а ведь их можно было потратить на действительно качественную униформу для наших врачей, которым и так не легко в нынешней ситуации.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 21 часа назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 21 часа назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад