Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

«Забалтывания» проваххабитских чиновников

Автор: Аскар Сабдин, опубликовано: 31.01.2022 в 09:23

«Забалтывания» проваххабитских чиновников
Уже ни для кого не секрет, что в Казахстане есть мощное лобби ваххабизма. В отношении людей, лоббирующих ваххабитов в течение 30-ти лет, уже стали открыто писать. Даже начали поименно называть проваххабитских чиновников, депутатов и бизнесменов. Это братья Назарбаевы: Кайрат и Самат, Д.Абаев, А.Исекешев, К.Келимбетов, Н.Билисбеков, М.Азильханов, В.Ким, А.Османов и др. У многих из них есть совместный бизнес с ваххабитами стран Персидского залива. Братья Назарбаевы: Кайрат и Самат, устроили на работу в КНБ своих людей. До сих пор в центральном аппарате сидят «назарбаевские» люди, которые пестуют ваххабитов.
Вызывает интерес, как на протяжении 30-ти лет проваххабитские чиновники умело забалтывают эту тему. К примеру, возьмем друга М.Азильханова, -А.Шауметова, в ОФ которого ежегодно выделяются миллионы из бюжета. Алим Шауметов, в своей статье пишет:
www.zakon.kz/5066379-alim-sha...
Общественный фонд "Информационно-пропагандистский реабилитационный центр “Акниет”" с момента создания 10 января 2014 года вносит посильный вклад в жизнь казахстанского общества посредством идейного противодействия влиянию религиозного радикализма, а также реабилитации адептов радикальных течений и групп.
Какое это «идейное противодействие»? Что оно означает? А то, что такфиритам (террористам) внушают стать мадхалитами, т.е.умеренными ваххабитами. За это им помогают с передачками, «свиданкой» с родственниками и т.д. Некоторым обещают помочь выйти досрочно. «Работа в данном направлении проводится комплексно, во всех регионах страны, как на воле, так и в учреждениях КУИС МВД РК, где осужденные отбывают сроки по статьям, имеющим отношение к терроризму и религиозному экстремизму.
Практически все заключенные, отбывшие сроки наказания, успешно реабилитированы и социализированы, вошли в общий гражданский поток казахстанцев, и продолжают поддерживать связь со специалистами реабилитационных центров, которые занимались их адаптацией. По данным правоохранительных органов, большинство из тех, кто выходит на свободу из учреждений КУИС МВД РК — выходят уже дерадикализованными, и успешно адаптируются в социальном плане, лишь менее 2% возвращаются на радикальные позиции, и с ними работа продолжается на "воле".» - отчитывается Шауметов.
Далее Шауметов пишет: «Корни у всех этих сект переплетены, идеологическая база строится на одних и тех же книгах и шейхах, все они политизированы и жаждут власти, что прослеживается также и в псевдосуфийской индийской секте "Муджаддидийа", являющейся ответвлением Накшбандийского тариката.»
То есть Шауметов называет наших предков-суфиев, сектантами. Такое «забалтывание» присуще всем, лоббирующим ваххабизм. Господин Шауметов, вам осталось открыто назвать сектантами наших великих мыслителей и философов. Начните с Альфараби и до Абая, Шакарима, Машхура… Что интересно, Шауметов на протяжении уже 10-лет лоббирует ваххабизм и делает видимость «работы» с ними. Это можно назвать не иначе, как «бизнесом на религии».
Другой «специалист» А.Избаиров же (тоже офицер КНБ, директор Института геополитических исследований, доктор исторических наук) начинает забалтывать уже в другую плоскость:
www.zakon.kz/6005134-islamski...
«Помимо псевдорелигиозных экстремистов и террористов, о которых отдельный сказ, я хотел бы с особым сожалением отметить, что в последнее время некоторые имамы, по всей видимости, находясь под воздействием учения ихванов (так называемые «Братья-мусульмане»), еще с 2019 года делали провокационные заявления, призывали людей к выходу на митинги, говорили «халық қолдамаса шариғат қолдамайды». Фактически они отрицали исламское повиновение правителю.»
Ему вторит преподаватель, магистр исламоведения КазНПУ им. Абая Ернар Чалгымбаев: «В частности, необходимо проанализировать деятельность и влияние политических идей, исходящих от «Ихван-уль мусулмин». В этой связи ошибочность заключалась в том, что государство применяло одну и ту же методику как против последователей религиозного экстремизма, так и против мадхализма, тогда, как в своей сути, последователи религиозного экстремизма (такфириты) и мадхализма – это два разных и противостоящих друг другу учения. Поэтому сегодня очень важно предпринять против их идеологии новые качественные и продуманные меры и другую методику. На первый план должны выходить идеологические аспекты.»
То есть, после 30-ти лет распространения ваххабизма, государство, оказывается применяло ошибочную методику! Теперь нужно еще выделить деньги из бюджета, чтобы исправить ошибку и тогда все наладится?!
Получается, что в «Алматинской бойне» виноваты «ихвануль-муслимин», имамы, таблиговцы(какие-то террористы «Йякын инкар»)… Но ни в коем случае не ваххабиты. Они все «белые и пушистые», потому как с ними работает «Ак ниет» и другие «специалисты». Нужно только подкинуть им побольше денег из бюджета, как обычно, и они все исправят.
К счастью, многие казахстанцы (а тем более представители интеллигенции) уже поняли, почему на протяжении 30-лет не принимают Закон о ваххабизме или ДРТ(деструктивно-релииозных течениях).
kazislam.kz/bilisbekov-zapret...
Почему КНБ против принятия Закона о ваххабизме, еще в 2020-году -заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков, увлеченно говорил: «Понимаете, это больше идеология, идея, мысль, нежели чем террористическая структура или организация. Например, «Хизб ут-Тахрир» или «Таблигии джамаат» (экстремистские организации, деятельность которых запрещена на территории Казахстана – Sputnik) – существующие организации, у которых есть центры, структуры и так далее. А салафизм – это взгляд, идея, отдельное течение».
То есть - это не организация, а философия. Хороша философия, которая проповедует убийства людей и своих единоверцев. Как говорится: «Невозможно обманывать большое количество людей долгое время!».
Если президент Токаев не обратит на это внимания, то и в отношении него останутся сомнения.
Аскар Сабдин.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад