Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандал со сборной Украины в отборе Евро-2020. Законность получения гражданства Украины Жуниора Мораеса

Автор: Богдан, опубликовано: 16.04.2021 в 20:16

В марте 2019 года футболист бразильского происхождения Жуниор Мораес стал гражданином Украины. Соответствующий указ подписал пятый президент Украины Петр Порошенко. Помимо недовольства части украинских футбольных фанатов, это событие спровоцировало еще и скандал в рамках отбора на ЕВРО 2020. И хотя скандал уже утих, продолжается групповой этап на Евро 2020, расписание которого сдвинулось из-за пандемии коронавируса, натурализация Мораеса еще многим не дает покоя. Рассказываем, что известно о Жуниоре Мораесе и в чем суть этого скандала.
Кто такой Жуниор Мораес
Жуниор Мораес родился в 1987 году в бразильском городе Сантус. Заниматься футболом он начал в 4 года. В 2006 году начал выступать за «Сантос». В 2008 был отправлен в аренду в бразильский клуб «Понте-Прету», а затем начал выступать за «Санту-Андре». Первым иностранным клубом в карьере Мораеса стала румынская «Глория». В Румынии Жуниор показывал хорошие результаты: в 2010 году бразильца признали лучшим легионером страны, а также лучшим нападающим национального чемпионата.
«Отношения» с Украиной у Мораеса завязались в 2011 году. Тогда его на 3 года подписал донецкий «Металлург», отдав за бразильца 1 250 000 евро. Стоит отметить, что среди вариантов трудоустройства Мораеса также числился румынский клуб «Стяуа» и российский «Краснодар». После окончания 20-го чемпионата Украины по футболу бразилец «метнулся» в софийский ЦСКА. Во время своего пребывания в Болгарии он стал лучшим нападающим национального чемпионата и завоевал со своей командой второе место в турнире. Но уже летом 2012 года Жуниор вернулся в «Металлург». После трех лет игры за донецкий клуб Мораес перешел в киевское «Динамо». В 2017 году он был отправлен в аренду в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь», а в 2018 году покинул команду «бело-синих».
После ухода из «Динамо» Мораес не попрощался с Украиной, а совершил фурор, подписав контракт с донецким «Шахтером». Эта новость вызвала бурную реакцию фанатов, так как между «Динамо» и «Шахтером» существует историческое противостояние и «кочевничество» футболистов между этими двумя клубами воспринимается как предательство.
После получения украинского гражданства в 2019 году Мораес сразу же был вызван в национальную сборную, где дебютировал в матче
против Португалии в рамках отбора на ЕВРО 2020. Именно с этого момента и разгорелся скандал.
Скандал с натурализацией Мораеса во время Евро 2020
Итак, идет отбор на Евро 2020, расписание составлено на месяцы вперед, но дебют Жуниора Мораеса за сборную Украину ставит под угрозу проведение дальнейших матчей. Что же произошло?
Соперниками сборной Украины в рамках отборочного турнира на чемпионат Европы по футболу были Португалия и Люксембург. 22 марта 2019 года сборная Украины сыграла вничью с Португалией (0:0). В этом же противостоянии Мораес впервые сыграл за национальную команду. Уже 26 марта 2019 года португальское СМИ MaisFutebol сообщило, что получение гражданства Украины Жуниором Мораесом было незаконным. В чем же нарушение?
Согласно уставу ФИФА, чтобы футболисту из другой страны начать выступать за национальную сборную, необходимо не только иметь ее гражданство, но еще и беспрерывно прожить на ее территории в течение 5 лет. На первый взгляд, все сходится. Жуниор Мораес живет и играет в Украине с 2011 года, поэтому к 2019 году его стаж насчитывает уже 8 лет. Но тут всплыла его командировка в 2017 году в Китай, где он суммарно провел 4 месяца. Соответственно, Мораес не имеет право быть игроком национальной сборной Украины. В связи с этим, федерации футбола Португалии и Люксембурга подали жалобы в Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА.
В украинских спортивных СМИ произошел настоящий взрыв, ведь сборной грозила дисквалификация и ее участие в чемпионате Европы оказалось под угрозой. Подогревали скандал и фанаты, ведь многие из них не приветствуют натурализацию зарубежных футболистов, тем более Мораеса, из-за его истории с «Динамо» и «Шахтером».
Но УЕФА после рассмотрения дела приняло решение отклонить жалобу Португалии и Люксембурга, признав натурализацию Мораеса законной и сохранив результаты матчей. В Украине беспрерывным годом проживания считается пребывание на территории страны 183 дня в году. Более того, в отличие от простых смертных, спортсмены получают гражданство по упрощенной системе. В год, когда Мораес был в Китае, он все равно суммарно провел в Украине более 183-х дней, поэтому закон не был нарушен. В УЕФА получения футбольного гражданства зависит от законов каждой отдельной страны. Так как Мораес не нарушил закон Украины, то и УЕФА не увидело никаких проблем.
Но обвинители не остановились. Португалия и Люксембург подали апелляции на решение Европейского футбольного союза. Украинская сторона была готова продолжать защищаться. Андрей Павелко, президент Украинской ассоциации футбола, заявил, что Украина будет до последнего защищать своих футболистов и попросил болельщиков поддержать сборную.
В мае 2019 все было наконец решено. УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом. Таким образом, Украина сохранила свои результаты и продолжила участие в отборе на чемпионат Европы.
Сейчас Мораес продолжает выступать за национальную сборную и даже забивает голы. Однако скандал еще остается в памяти у многих болельщиков. При любых неудачных действиях бразильца фанаты и даже некоторые футбольные эксперты не упускают возможность раскритиковать его, натурализацию футболистов в принципе, а также выразить недовольство главному тренеру сборной Андрею Шевченко.
По материалам xsport.ua/football_s/evro-202...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад