Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В Приморье уничтожают заказник "Залив Восток"... Обращение к Президенту.

Автор: Виктор Стекленев, опубликовано: 12.04.2021 в 05:40

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
103132, Москва, ул. Ильинка, 23/16
Для информирования:
Генеральная прокуратура РФ
125993, г. Москва, ГСП-3,
ул. Большая Дмитровка, 15а
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
125993, г. Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6
ФСБ России
107031, г. Москва, Большая Лубянка, д. 1
Следственный комитет Российской Федерации
105005, Россия, Москва, Технический переулок, д. 2
От Стекленева Виктора Александровича,
682818, Приморский край, г. Находка,
Ул. Постышева, 35, кв. 70,
Тел. 8-950-289-68-57
Обращение
Уважаемый Владимир Владимирович!
Я более десяти раз обращался в Ваш адрес и в аппарат Администрации Президента РФ по различным важнейшим вопросам. Два года назад от Администрации Президента я получил благодарность за активную гражданскую позицию, когда участвовал в драме по спасению морских млекопитающих из «Китовой тюрьмы». Тогда именно Ваше волевое решение помогло разрешить тяжелейшую ситуацию благополучно для белух и касаток, благодаря Вашему личному контролю.
Сегодня вынужден вновь обратиться по не разрешаемым проблемным вопросам экологического бедствия, и вновь в близком районе дислокации. Только на этот раз не только большой группе ластоногих (нерпа Залива Петра Великого), но и популяции основных рыб прилегающей к Приморью акватории Японского моря, грозит вымирание. Речь идет о бездумном уничтожении одного из последних нерестилищ местных видов рыб (корюшка, камбала, навага, - из промысловых, и десятков других видов),которые являются единственным кормом для ластоногих. А причиной этого стало грубое нарушение экологических компонентов биоты (природного комплекса шельфа), преступным уничтожением естественных пляжей залива Восток, причем именно в составе морского заказника краевого значения «Залив Восток».
Заказник был организован в 1989 году, как особо охраняемый природный комплекс, в котором созданы природой все необходимые условия обитания для морских животных. Главной особенностью заповедника стало наличие удобно закрытого от сильных штормов, мелководное, с обилием морских водорослей, крупнейшее нерестилище рыб залива Петра Великого. Этим объясняется распространение в прилегающих водах ластоногих, и богатая донная фауна, включая многочисленные виды морских моллюсков (гребешок, мидии, спизула и другие), членистоногих (крабов, ракообразных, креветок), и иглокожих (трепанг, морские ежи, голотурии и морские звезды). Основой таких комплексов стали морские водоросли, в которых нерестились рыбы и остальные животные, и, следовательно, уничтожение этого основного компонента, стало ключевым звеном в последующем уничтожении всех вы-ше названных видов. В свою очередь, жизнь водорослей напрямую зависит от поступления с берега (с пляжных комплексов) органических веществ для питания. Это явление описано в гидробиологии, как аутвеллинг. Процесс поступления пищи прекращается при искусственном уничтожении пляжей, и животный мир обречен на вымирание.
Конкретно с заказником «Залив Восток» произошло умышленное и преступное уничтожение пляжной зоны в районе п. Волчанец, самовольно занятых, и застроенных без всякой разрешительной документации. Преступные действия администрации Партизанского района получили надлежащую оценку по приговору суда, однако ликвидацией последствий признанных судом преступлений никто не занимается. Многочисленные обращения по этим больным вопросам в прокуратуру, органы росприроднадзора и росреестра не имеют никаких результатов: чиновники игнорируют обращения и намеренно не исполняют свои обязанности по решению вопросов своей компетенции.
Следствием этой преступного выделения участков под ЛПХ на особо охраняемой территории именно в пределах пляжной зоны, стало фактическое уничтожение пляжа. Пользователи земельных участков, при сохранении указанного целевого назначения, стали заниматься активной строительной деятельностью, сооружая «набережные», бетонные заборы на песочных пляжах с целью создания незаконных городков для отдыхающих в летний сезон. Ради занятия незаконной коммерческой деятельностью, новоявленные «Базы отдыха», с помощью тяжелой техники изуродовали естественное пляжное побережье, с одной стороны, лишив отдыхающих нормальных песчаных пляжей, а, с другой, нарушив естественный обмен веществ в шельфовой зоне, что и стало причиной уничтожения морских биологических комплексов.
Дополнительный урон экосистеме был нанесен сильными тайфунами осени 2020 года: большая часть береговых построек была разрушена и по-вреждена, захламила прибойную зону; под массивами принесенного песка захоронены бетонные сооружения, разрушенные тайфуном. Восстановление естественного состояния пляжа потребует огромных затрат, возмещение которых должно быть возложено на хозяев незаконных построек. Основная часть участков пляжа занята так называемыми «Базами отдыха». На самом деле, на участках, имеющих (по документом) назначение: «личное подсобное хозяйство», самовольно построены домики для размещения отдыхающих, при этом большинство «баз» не имеют регистрации, как предприятия соответствующего профиля, и не платят налоги за свою деятельность. Вот эти незаконно получаемые средства и должны быть использованы на восстановление земельных участков, их возвращение в то естественное состояние, в котором пользователи их получили. Примеры рекламы незаконных «баз отдыха», чьих собственники уничтожили пляжи Залива Восток, прилагаю.
Обращение в самую высокую инстанцию, к Вам, Владимир Владими-рович, вызвано именно бездействием в критической для природы ситуации ответственных чиновников на местах, вплоть до губернатора края. Безусловно, подведомственные государственные службы, в рамках своих полномочий, обязаны исполнить свой долг:
1. Прокуратура – довести до реального решения уже принятых судом постановлений, и освободить береговую полосу в 20 метров от уреза воды (федеральные земли), что и станет основным действием для восстановления естественного пляжа.
2. Минприроды – ответить перед вышестоящими органами за полное бездействие в охране ООПТ «Заказник «Залив Восток», провести комплексное исследование современного состояния шельфового биогеоценоза, восстановление пляжа, организацию реальной охраны заказника.
3. ФСБ РФ – выявить причины «беззубости» ответственных чиновников, в действиях (бездействии) которых очевидно прослеживаются коррупционные компоненты; ведь даже прямые обращения во все инстанции о работе прямо на пляже, в морской воде тяжелой строительной техники (фотографии от 6 апреля 2021 года прилагаю), - вообще не имели никакой реакции не от прокуратуры района, ни от сотрудников минприроды, которые тогда же были оповещены гражданами п. Волчанец, - уже на следующий день те же экскаваторы снова рыли котлованы в береговой полосе, за один вечер «уладив» все вопросы с чиновниками.
4. СК РФ – в рамках своей компетенции провести расследование длящегося в течение 7 лет преступления, принявшего характер экологической катастрофы. Даже очень грубые, прикидочные ущербы от уничтожения одного из последних нерестилищ залива Петра Великого, приведшие более чем к двукратному сокращению восстановления сельди, корюшки, наваги и камбалы исчисляются десятками миллиардов рублей. Точные цифры может дать ФГБНУ «ТИНРО-Центр», имеющий многолетний опыт изучения и учета рыбных ресурсов залива Петра Великого и залива Восток в частности.
Главным в решении проблемы вижу исключительно Ваше личное, «в ручном режиме» - вмешательство в ситуацию. Достаточно, в соответствии с изменившимся Водным Кодексом, где сегодня «федеральная береговая полоса назначается исключительно Правительством РФ», дать прямое указание Вашим подчиненным назначить такую зону – в 20-25 метров от уреза воды, в пределах сухопутной границы заказника «Залив Восток», и это даст реальный толчок к кардинальному решению обозначенной проблемы.
Океан обладает огромной регенерационной способностью; достаточно немного помочь Природе, просто навести порядок в государственной и хозяйственной деятельности на конкретном участке побережья, и в считанные годы можно ожидать восстановления большой части рыбных ресурсов. Это стало бы большим прорывом в экологической безопасности восточной окраины России. Очень рассчитываю и надеюсь на Вашу помощь.
С уважением
Виктор Стекленев.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 20 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад