Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О космосе

Автор: ПавелМ., опубликовано: 28.03.2021 в 23:03

12 апреля отмечаем значимое в истории освоения космоса и в отечественной истории событие - 60 лет со дня первого полета человека в космос, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.
Менее, чем через два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны с ее разрушительными последствиями для экономика и людей (народонаселения) вышли в мировые лидеры, стали первыми в таком высокотехнологичном и наукоемком направлении развития.
В современной истории России мы только 20 лет затратили на разработку новой ракеты-носителя "Ангара"(семейство ракет-носителей от легкого до тяжелого класса). Но, в целом, судя по целям, задачам и направлениям развития, заложенным в Основные положения Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу" (утверждена Президентом РФ от 19.04.2013 № Пр-906), Федеральную космическую программу России на 2016 – 2025 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230), ситуация в отрасли должна выправиться и уже в пределах 9-10 лет создадим ракету-носитель сверхтяжелого класса (разрабатывается "Енисей"), новый 6-местный многоразовый пилотируемый корабль, в том числе в рамках российской лунной программы (разрабатывается "Орел"), начнем исследования Луны автоматическими станциями, затем совершим пилотируемый полет, направим космические аппараты к другим небесным телам Солнечной системы, не говоря уже об обновлении и наращивании спутниковой группировки на околоземной орбите социально-экономического, научного и военного назначения, в том числе на ядерной энергетической установке, будет решена проблема телекоммуникационного обеспечения арктического региона, качества метеорологической информации и т.д.
Конечно отстаем по многим вопросам от США, Европейского Союза (в кооперации с США), Китая, возможно и от самой Федеральной космической программы, т.к. при изучении темы увидел, что сроки разработок, летно-конструкторских испытаний новых образцов космической техники часто переносятся, в том числе из-за сложностей в решении острых технологических и производственных задач по совершенствованию электронной компонентной базы, материаловедению. Наверно и финансирование по некоторым направлениям недостаточное, как и развитие кадрового потенциала ракетно-космической отрасли для решения прорывных и масштабных задач в освоении космического пространства и объектов.
Хотя Федеральная космическая программа, на первый взгляд, очень неплохо обеспечена федеральным бюджетом с учетом нынешней экономической ситуации - 1,4 трлн.руб. Сейчас возможно не до жиру и освоения небесных тел, свое бы не оставить, но с другой стороны это вопрос развития новых технологий, которые могут быть также использованы на земле, вопрос обороноспособности, научной и социальной информации, связи, сохранения и развития отрасли и, в конце концов, престижа страны. Пока летаем чуть за небо, спутники худо-бедно выводим на китайских микросхемах, ничего прорывного и необычного тут нет. Может быть актуален вопрос оптимизации расходов и управления в рамках самой корпорации "Роскосмос", развития частного сектора космической деятельности, может кто подворовывает и большие откаты получает, а на науку и производство приходит меньше необходимого и т.д.
В конце прошлого года почти одновременно стали отмечаться неисправности на МКС: и туалет сломался, и трещины пошли по станции (в российском модуле "Звезда") - ни отдохнуть, ни подышать. Шутки шутками, но, видимо, не случайно в Основных положениях Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу срок эксплуатации станции лимитирован 2020 годом. То есть, ресурс оборудования и основных систем жизнеобеспечения на станции (российского сегмента) подходит к концу и проблем с ее эксплуатацией станет больше.
Из приятного. В этом году запланирован запуск к МКС нового модуля "Наука" (то есть, мат.часть планируем обновить), запуск к Луне первого за 45 лет космического аппарата с посадочным модулем "Луна-25", не менее 6 запусков с космодрома "Восточный", запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса и др. Надеюсь все получится.
Буквально за последнюю наделю с космодромов "Байконур" и "Восточный" двумя пусками вывели на орбиту 38 и 36 спутников соответственно, в первом случае - сразу 18 стран мира.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад